Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наказания, не связанные с лишением или ограничением свободы

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. Административные расходы, связанные с реализацией мероприятий Проекта.
  3. Административный проступок. Административные наказания, предусмотренные законом за проступки.
  4. Альтернативные затраты (издержки) затраты, связанные с невозможностью наилучшего использования ресурсов.
  5. Билет №12. Права и свободы человека и гражданина.
  6. Болезни, связанные с нарушением числа половых хромосом
  7. Ветеринарная рецептура имеет некоторые особенности, связанные с ее назначением.
  8. ВНИМАНИЕ! Далее все действия, связанные с чтением текста задания, а также с созданием, открытием, сохранением и закрытием файлов, выполняются в разных окнах Word.
  9. Возможности (свободы) и возможные ограничения согласно Директив Постановления 96/97/ЕС
  10. Вопрос 14. Классическая и неклассическая ФП: проблема соотношения свободы и права (классическая философия и постструктурализм).

Общественные работы (ст.49 УК) заключаются в выполнении осуждённым бесплатного труда в пользу общества в свободное от основной работы или учёбы время.

Общественные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырёх часов в день.

Не могут быть назначены общественные работы:

1) лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста;

2) женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и мужчинам в возрасте свыше шестидесяти лет;

3) беременным женщинам;

4) лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком;

5) инвалидам I и II группы;

6) военнослужащим.

Если какое-либо из перечисленных обстоятельств, возникнет в период отбывания лицом общественных работ, то суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора, освобождает лицо от дальнейшего отбывания наказания.

В случае если приговорённый к общественным работам злостно уклоняется от отбывания наказания, он привлекается к уголовной ответственности по ст. 419 УК и может быть наказан арестом на срок до трёх месяцев.

Штраф (ст.50 УК) есть денежное взыскание в размере определённого количества минимальных заработных плат. Сумма штрафа определяется исходя из размера минимальной заработной платы, установленного на день постановления приговора.

Штраф в качестве основного и дополнительного наказания может быть применён в тех случаях, когда он непосредственно указан в санкции применяемой статьи.

При определении конкретного размера штрафа суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления и материальное положение осуждённого.

Лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью (ст.51 УК) состоит в запрещении лицу в течение определённого срока:

Ø работать на какой-либо конкретной должности в учреждениях, организациях или на предприятиях независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности. Этот запрет распространяется не только на прежнее место работы, но и на любое иное;

Ø осуществлять какой-либо конкретный вид деятельности.

Данное наказание может быть назначено на срок от одного года до пяти лет в зависимости от характера и тяжести совершённого преступления.

Если к моменту вынесения приговора лицо фактически не занимало соответствующую должность или не занималось определённой деятельностью, то это не является препятствием для назначения данного наказания.

Это наказание может назначаться в дополнение к более строгим видам наказания и не может назначаться в дополнение к общественным работам и штрафу.

Срок отбывания этого наказания исчисляется при назначении его в качестве дополнительного:

Ø к исправительным работам – со дня начала отбывания основного наказания;

Ø к аресту, ограничению свободы или лишению свободы – со дня отбытия основного наказания, однако, запрет занимать должности или заниматься деятельностью распространяется на все время отбывания осуждённым основного наказания.

На основании приговора суда администрация обязана уволить осуждённого с должности, а имеющиеся у него лицензии на занятие определённой деятельностью аннулируются.

Исправительные работы (ст.52 УК) как вид наказания заключаются в ущемлении имущественных прав осуждённого путём удержания в доход государства части его заработка в течение определённого судом срока.

Исправительные работы устанавливаются на срок от шести месяцев до двух лет и отбываются по месту работы осуждённого.

Размер удержаний из заработка устанавливается приговором суда в пределах от десяти до двадцати пяти процентов. Удержания производятся ежемесячно из всех выплат, причитающихся осуждённому в качестве заработной платы, только по основному месту работы. Не производится удержание из социальных пособий, единовременных выплат, не предусмотренных системой оплаты труда и т.п.

Исправительные работы не могут быть назначены:

1) лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста;

2) женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и мужчинам в возрасте свыше шестидесяти лет;

3) беременным женщинам;

4) лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком;

5) инвалидам I и II группы;

6) военнослужащим.

Военнослужащим вместо исправительных работ назначаются:

Ø офицерам и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - ограничение по военной службе;

Ø военнослужащим, проходящим срочную военную службу, - арест на срок до шести месяцев.

В случае возникновения в период отбывания наказания обстоятельств, препятствующих назначению исправительных работ, суд:

Ø или освобождает лицо от дальнейшего отбывания наказания,

Ø или заменяет неотбытую часть наказания на более мягкое наказание.

Одно из названных решений принимается судом по представлению органа, на который возложено исполнение приговора.

Если осуждённый злостно уклоняется от отбывания наказания в виде исправительных работ, то он привлекается к уголовной ответственности по ст. 416 УК.

Ограничение по военной службе (ст.53 УК) как наказание имеет две составляющих:

Ø ущемление имущественных прав осуждённого путём удержания в доход государства части его денежного содержания в течение определённого судом срока;

Ø служебные ограничения.

Ограничение по военной службе как специальное наказание назначается только офицерам и иным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

Ø за совершение воинских преступлений в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК;

Ø вместо исправительных работ, предусмотренных за иные преступления.

Длительность данного наказания определяется от трех месяцев до двух лет.

Из денежного содержания осуждённого к ограничению по военной службе производится удержание в доход государства в пределах от десяти до двадцати пяти процентов.

Служебные ограничения заключаются в том, что во время отбывания этого наказания:

Ø осуждённый не может быть повышен в должности и воинском звании;

Ø срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

Ограничение по военной службе не может быть назначено:

1) лицам, имеющим выслугу лет для назначения пенсии либо по состоянию здоровья имеющим право на увольнение с назначением пенсии;

2) беременным женщинам;

3) лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком.

В случае возникновения в период отбывания наказания в виде ограничения по военной службе обстоятельств, препятствующих назначению этого наказания, суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора:

Ø или освобождает лицо от дальнейшего отбывания наказания;

Ø или заменяет неотбытую часть наказания на более мягкое наказание.

Лишение воинского или специального звания (ст.60 УК). Карательное воздействие на осуждённого к этому наказанию состоит в его моральном порицании и ущемлении его служебных возможностей.

Воинским является звание, присваиваемое военнослужащим Вооружённых Сил Республики Беларусь и иных воинских формирований.

Специальные звания присваиваются работникам дипломатической службы, представителям ряда органов государственной власти (милиции, таможенной службы и т.д.).

Это наказание применяется в качестве только дополнительного и только при осуждении за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Лица, обладающие почётными званиями (заслуженный работник, народный артист и т.п.), учёными степенями и званиями, спортивными званиями и званиями лауреатов конкурсов, а также награждённые государственными наградами, не могут быть лишены судом этих званий и наград независимо от того, за совершение какого преступления осуждаются эти лица.

Конфискация имущества(ст.61 УК) состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осуждённого.

Конфискация имущества устанавливается за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершённые из корыстных побуждений, и может быть назначена только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями УК.

Конфискация имущества не может назначаться в качестве дополнительного наказания к штрафу или исправительным работам.

Выделяют два вида конфискации как наказания:

Ø полная конфискация – изъятие всего имущества осуждённого;

Ø частичная конфискация - изъятие части имущества осуждённого. При конфискации части имущества суд должен указать, какая часть имущества подлежит конфискации, или перечислить предметы, подлежащие конфискации.

Конфискации может подлежать любое имущество, являющееся собственностью осуждённого, включая долю в общей собственности, ценные бумаги, деньги, в том числе и вклады в банковских учреждениях, имущество, переданное осуждённым в пользование или управление иным лицам.

Не подлежит конфискации имущество, жизненно необходимое для осуждённого и лиц, находящихся на его иждивении, согласно перечню, предусмотренному Уголовно-исполнительным кодексом Республики Беларусь.

Специальная конфискация не является наказанием и заключается в изъятии предметов, средств и орудий преступления. Специальная конфискация применяется независимо от назначения конфискации как наказания.

Отчуждение, сокрытие имущества, подлежащего конфискации, либо иное воспрепятствование исполнению вступившего в законную силу приговора суда о конфискации имущества влекут уголовную ответственность в соответствии со ст.420 УК.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав