Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие начала назначения наказания

Читайте также:
  1. Discourse Analysis (DA): общие замечания
  2. I. Общие компетенции.
  3. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Назначение наказания – это определение судом при вынесении обвинительного приговора конкретной меры наказания лицу, осуждённому за совершение преступления.

Под конкретной мерой наказания понимается вид и размер наказания, например: лишение свободы в колонии усиленного режима (вид) сроком на пять лет (размер); исправительные работы (вид) сроком на два года с удержанием в доход государства 15% заработка осуждённого (размер).

Значительное количество видов наказаний и их достаточно широкие их пределы позволяют суду избрать именно такую меру наказания, которая в наибольшей степени соответствует всем особенностям содеянного и целям уголовной ответственности, т.е. является справедливым. Для правильного определения судами мер наказания УК в ст. 62 устанавливает общие начала их назначения:

Ø наказание назначается в пределах санкции той статьи (части статьи), по которой лицо осуждается;

Ø при назначении наказания в обязательном порядке учитываются нормы Общей части УК;

Ø наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности преступника;

Ø при назначении наказания учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Выделенные общие начала назначения наказания теснейшим образом переплетены и взаимно дополняют другу друга. Так, нормы Общей части одновременно учитываются при определении пределов санкции и при определении общественной опасности преступления и виновного. Поэтому все общие начала должны учитываться комплексно.

Назначение наказания в пределах санкции. Санкция статьи начинается со слова «наказывается» и определяет рамки наказания, которое суд может назначить за преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным. При этом необходимо учитывать следующие положения:

1). Суд вправе избрать любой вид и размер наказания из тех, которые указаны в санкции статьи;

2). Более строгий вид наказания применяется только в том случае, если цели уголовной ответственности не могут быть достигнуты применением менее строго вида наказания из числа предусмотренных за данное преступление;

3). Ни при каких обстоятельствах не может быть назначено более строгое наказание, чем указано в санкции статьи. Однако суд вправе назначить более мягкое наказание при наличии условий, указанных в ст. 70 УК;

4). Если в санкции статьи не указаны верхний или нижний пределы основного или дополнительного наказания, то эти пределы устанавливаются на основании статей Общей части УК;

5). Суд вправе применить только такое основное наказание, которое прямо указано в санкции статьи. В качестве основного может быть назначено только одно наказание;

6). Если дополнительное наказание является обязательным (например, с конфискацией имущества), то суд может не применять его только при наличии условий, предусмотренных в ст. 70 УК. Когда же такое наказание не указано в качестве обязательного (с конфискацией или без конфискации), то его назначение осуществляется по усмотрению суда;

7). Дополнительные наказания в виде штрафа и конфискации могут применяться только в тех случаях, когда они прямо указаны в санкции статьи. Иные дополнительные наказания в качестве дополнительного наказания могут применяться и в том случае, когда они не предусмотрены в санкции статьи УК (с учётом ограничений, предусмотренных для каждого вида такого наказания).

Санкции статей Особенной части УК предусматривают более или менее широкие границы тяжести наказания, которое может быть применено за преступление данного вида. В связи с этим отправной точкой для определения наказания за конкретное преступление является исходная или типовая мера наказания.

С известной долей условности в качестве типовой меры наказания можно определить среднее по тяжести наказание, предусмотренное в санкции. Далее осуществляется учёт особенностей конкретного преступления, называемый индивидуализацией наказания. Суд должен учесть все признаки реально совершённого преступления с точки зрения их влияния на повышение или понижение наказания.

Соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления и личности преступника. Преступления одного вида, равно как и лица их учинившие, существенно разнятся между собой по характеру и степени общественной опасности.

Установление характера общественной опасности обусловлено квалификацией, т.е. преступления одного вида имеют одинаковый характер общественной опасности.

Количественная же характеристика (степень) общественной опасности зависит практически от всех обстоятельств совершения преступления, важнейшее значение среди которых имеют:

Ø характер нанесённого вреда и размер причинённого ущерба;

Ø форма и вид вины, мотивы и цели содеянного;

Ø роль в соучастии и степень реализации преступления;

Ø обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность;

Ø мнение потерпевшего по делам частного обвинения.

Общественная опасность преступления является объективным мерилом ответственности и служит основой для реализации принципа равной ответственности (равная ответственность за равный вред) и принципа дифференциации ответственности (разная ответственность за разный вред).

Вместе с тем само преступление порицается, а наказывается лицо его совершившее. Поэтому при назначении наказания должны быть учтены и обстоятельства, характеризующие личность преступника. Эти обстоятельства имеют различное значение.

Часть обстоятельств непосредственно выражается в преступлении и учитывается при характеристике опасности совершённого преступления (субъективная сторона преступления).

Другие обстоятельства имеют уголовно-правовое значение для избрания вида наказания (достижение определённого возраста, пол, состояние здоровья, повторность, рецидив).

Однако существуют обстоятельства, которые не находят своего непосредственного выражения в преступлении и относятся к характеристике личности преступника (семейное и материальное положение, отношение к учёбе и труду, предшествующее асоциальное поведение, круг общения и интересов и т.п.). Характеризуют личность и черты характера (жестокость, злобность, эгоистичность и т.п.). В совокупности эти обстоятельства указывают на степень социальной запущенности виновного и, следовательно, на строгость мер наказания, необходимых для его ресоциализации.

Таким образом, социально-психологическая характеристика личности преступника учитывается при назначении наказания для достижения цели частного предупреждения.

Избрание той или иной меры наказания должно мотивироваться судом. Применительно к лишению свободы в УК сделана специальная оговорка (ч.2 ст.62 УК). Наказание в виде лишения свободы может быть назначено лишь при условии, что цели уголовной ответственности не могут быть достигнуты применением более мягкого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав