Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принудительные меры безопасности и лечения в отношении лиц с уменьшенной вменяемостью, страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III. Требования промышленной безопасности к организациям
  4. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  5. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  6. IV Позиция России в отношении двух концепций: проблема диалога
  7. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  8. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  9. IV. Обсуждение больных и методов их лечения
  10. VI. Мероприятия в отношении лиц, общавшихся с больным гриппом

Психическая болезнь, при наличии которой лицо не может в полной мере сознавать значение своих действий или руководить ими, характеризует состояние уменьшенной вменяемости (ст.29 УК). Это состояние не исключает возможность восприятия осуждённым исправительного воздействия наказанием, однако, существенно затрудняет процесс исправления. Принудительное излечение таких больных является одним из условий для достижения целей уголовной ответственности.

Принудительные меры безопасности и лечения могут быть применены только к тем лицам, которые осуждены судом за совершение преступления и при этом:

Ø совершили преступление в состоянии уменьшенной вменяемости;

Ø заболели после постановления приговора или во время отбывания наказания психической болезнью, но не утратили полностью возможность сознавать значение своих действий или руководить ими (ст.106 УК).

К таким лицам, осуждённым к аресту, лишению свободы или пожизненному заключению, принудительные меры безопасности и лечения применяются по месту отбывания наказания, а в отношении осуждённых к иным видам наказания или иным мерам уголовной ответственности - по месту жительства путём принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Принудительное лечение преступников, страдающих алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией также обусловлено отрицательным влиянием болезни на применение наказания и эффективность исправительных мер.

Принудительные меры безопасности и лечения к лицам, страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, применяются судом наряду с наказанием за совершённое преступление (ст.107 УК). Для применения принудительных мер к таким лицам требуется медицинское заключение врачебно-консультационной комиссии психоневрологического учреждения о том, что у данного лица на почве систематического потребления спиртных напитков, наркотических и других одурманивающих веществ возникло заболевание, характеризующееся патологическим влечением к ним.

Лечение от хронического алкоголизма, наркомании или токсикомании осуждённых к аресту, лишению свободы или пожизненному заключению проводится по месту отбывания наказания, а осуждённых к иным видам наказания или иным мерам уголовной ответственности - по месту жительства путём принудительного амбулаторного наблюдения и лечения.

Прекращение принудительного лечения производится судом на основании заключения медицинской комиссии учреждения, в котором лица находятся на излечении.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав