Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ ПИТАНИЕМ

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. I. Организация начала урока
  4. II. Организация деятельности Школы Права
  5. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ
  6. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  7. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  8. III. Организация и порядок прохождения практики
  9. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  10. III. Организация информирования поступающих

Лечебно-профилактическое питание выдается в дни фактического выполнения работы в особо вредных условиях и в дни болезни профессионального характера с временной утратой трудоспособности при лечении в амбулаторных условиях. Лечебно-профилактическое питание положено также:

— рабочим, инженерно-техническим работникам и слу

жащим других производств, цехов предприятия и работни

кам, находящимся на строительстве, строительно-монтаж

ных, ремонтно-строительных и пусконаладочных работах,

занятых весь рабочий день в действующих производствах,

цехах (на участках) с особо вредными условиями труда, где

это питание предусмотрено как для основных работников,

так и для ремонтного персонала;

— рабочим осуществляющим чистку и подготовку обо

рудования к ремонту и консервации в цехе (на участке), где

рабочим предусмотрено лечебно-профилактическое питание;

— трудящимся, пользующимся правом на бесплатное лечебно-профилактическое питание и переведенным временно на другую работу в связи с начальными признаками профессиональной патологии, обусловленной характером производства, на срок до 6 мес;

— инвалидам по профессиональному заболеванию, ко

торое развилось в сфере производства, где они получали бес

платное лечебно-профилактическое питание непосредствен

но до наступления инвалидности, на срок до ликвидации ин

валидности, но не более 6 мес. с момента ее установления;

— женщинам на время отпуска по беременности и родам

при условии работы до его наступления на производстве и

в должности, для которых предусмотрено бесплатное лечеб

но-профилактическое питание;

— беременным женщинам при переводе на другую ра

боту с целью устранения, согласно врачебному заключению,

контакта с вредными условиями труда, где предусмотрено

бесплатное лечебно-профилактическое питание на все время

до и в период отпуска по беременности и родам;

— кормящим матерям и женщинам, имеющим детей в

возрасте до 1 года, при переводе, согласно врачебному зак

лючению, с работы, где имеется контакт с вредными фактора

ми и положено бесплатное лечебно-профилактическое пита

ние, на другую работу с благоприятными для здоровья ус

ловиями труда на весь период кормления грудью или до

достижения ребенком возраста 1 года.

Лечебно-профилактическое питание реализуется в виде горячего завтрака перед началом работы или, по согласованию с медико-санитарной частью предприятия (с местной санитарно-эпидемиологической станцией при отсутствии медико-санитарной части), во время обеденного перерыва. Для приготовления завтраков лечебно-профилактического питания на основе набора продуктов лечебно-профилактических рационов может быть использовано меню, предложенное Институтом питания АМН СССР (см. прил. 4, с. 381).

В случае временной нетрудоспособности, инвалидности вследствие профессионального заболевания бесплатное лечебно-профилактическое питание, при невозможности его получения по месту работы по состоянию здоровья или из-за отдаленности места жительства, выдается в виде готовых блюд на дом по справке медико-санитарной части предприятия или санэпидстанции.

В таком же порядке получают бесплатное лечебно-профилактическое питание кормящие грудью и женщины, имеющие детей в возрасте до 1 года, при переводе на другую работу с целью исключения контакта с вредными производственными факторами.

Выдача лечебно-профилактического питания обычно производится по предварительным заказам предприятия на базе обслуживающей его столовой, где для этого выделяются специальные столы. Следует руководствоваться Правилами бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания (см. прил. 3, с. 378).

В случае 5-дневной рабочей недели положена недельная (рассчитанная на 6 дней) норма выдачи лечебно-профилактического питания с увеличением стоимости рациона на 20 % для улучшения качества питания.

Лишь в исключительных случаях допускается замена одних пищевых продуктов другими согласно норм взаимсзаменяемости продуктов, утвержденных Министерством здравоохранения СССР (табл. 20).

Лечебно-профилактическое мигание выдается по талонам (абонементам) установленного образца или по спискам, утвержденным главным инженером предприятия.

Ответственность за обеспечение трудящихся лечебно-профилактическим питанием возлагается на руководителей предприятий и учреждений. За составление меню и соблюдение правил приготовления пищи в соответствии с утвержденными рационами лечебно-профилактического питания отвечает руководитель предприятия общественного питания.

Витаминизацию пищи и выдачу витаминов трудящимся па предприятиях следует проводить в соответствии с утвержденной Министерством здравоохранения СССР 02.05.76 г. Инструкцией по витаминизации завтраков лечебно-профилактического питания и выдачи витаминов (см. прил. 5, с. 383).

Лицом, ответственным за витаминизацию пищи и раздачу витаминов, ежедневно заносятся в мешо-раскладку сведения о проведенной витаминизации с указанием блюд, числа витаминизированных порций и количества использованных витаминов (в мг). Витамины должны храниться в прохладном, сухом и защищенном от света месте в плотно закрытой таре и под замком.

Пребывание трудящихся в санатории-профилактории не исключает права получения завтраков лечебно-профилактического питания.

При построении рационального и диетического питания в условиях санатория-профилактория рабочим, контактирующим с вредными производственными факторами, также необходимо обеспечивать профилактическую направленность этого питания за счет использования пищевых веществ, продуктов и блюд, обеспечивающих повышение общей устойчивости организма, использования их антидотных свойств, протекторного воздействия на структуру и функцию наиболее поражаемых органов, замещению избыточно расходуемых пищевых и биологически активных веществ в связи с воздействием ядов, ограничения их всасывания, замедления метаболизма и ускорения выведения из организма.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав