Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Активность воспитываемого как фактор формирования личности.

Читайте также:
  1. A. Обеспечить активность каждого ребенка
  2. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  3. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  4. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  5. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  6. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  7. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  8. I. Правомерное поведение личности.
  9. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  10. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ

Становление человека как личности невозможно без самоактивности, т. е. активной деятельности, в процессе которой формируются и развиваются его личностные качества. Сфера ФК и С. представляет условия для проявления жизненной активности. Средства ФВ, необходимость регулярного преодоления трудностей, стимулирующая роль спортивных состязаний и достижений – всё это требует возрастающих проявлений активности личности и способствует её развитию.

Существенное значение имеет оптимальное соотношение ведущей роли воспитателя, самостоятельности и активности воспитываемых. Направляющая роль воспитателя и сознательная активность воспитываемых ведёт к постепенному перерастанию воспитания в самовоспитание. Самовоспитание завершает процесс становления личности, её духовного созревания и самоутверждения.

Воспитывающая роль физкультурного коллектива. Коллектив – главнейшая форма воспитания. Этими коллективами являются – школьный коллектив ФК, спортивный клуб, спортивная команда спортивная секция и т. д.

Внутри коллектива образуются малые группы как формы особенно тесного общения. В этих группах складываются начальные межличностные, групповые и более широкие социальные связи, влияющие на поведение членов коллектива и их социальное формирование. Характер влияния коллектива на своих членов зависит от нравственных норм и отношений, на основе которых он возникает и функционирует.

Признаки сформированности коллектива:

– - единство интересов и целей;

– доминирующая мотивация совместной деятельности;

– психологическая совместимость членов групп и подгрупп;

– организационная оформленность (распределение ролей между членами, наличие органов руководства);

– деловая сплочённость;

– взаимная ответственность;

– единство этических норм и критериев;

– коллективизм (как главный принцип) и линия поведения;

– совпадение личных интересов с коллективными во имя цели.

Функция специалиста ФВ является направляющей, как при организации коллектива, так и в процессе деятельности. Он должен не подавлять, а развивать самостоятельность коллектива и инициативу её членов, тактично управлять им, меняя методы управления в зависимости от стадии его развития.

Этапы формирования коллектива:

I этап. Формирование коллектива через объединения всех членов на основе перспективной цели и индивидуальных интересов. Педагог формирует межличностные и межгрупповые отношения, определяет статус жизни коллектива, выявляет неформальных лидеров, распределяет роли между его членами, формирует актив.

II этап. По мере функционирования органов самоуправления коллектива, упрочняются связи между членами и нормы коллективного поведения на основе главной мотивации для достижения цели. Педагогическое руководство приобретает опосредственный характер, т.е. осуществляется через его органы и отношения. Коллектив если становится мощным фактором воспитания.

Специалист ФВ призван, умело оказывать влияние на внутреннюю жизнь физкультурного коллектива и на его связи с более широкими формами (коллектив школы, ДЮСШ и т.д.) Жизнь физкультурного коллектива должна гармонировать с жизнью основного коллектива и быть подчиненной ей в достижении главных целей.

Роль физкультурного коллектива зависит от включения в общую систему воспитания и приобщения к основным интересам общественной жизни.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав