Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОВАРНОЕ МАКОВОЕ ПОЛЕ

Путники весело шли по лугу, усеянному великолепными белыми и голубыми цветами. Часто попадались красные маки невиданной величины с очень сильным ароматом. Всем было весело: страшила был спасен, ни людоед, ни овраги, ни саблезубые тигры, ни быстрая река не остановила друзей на пути к изумрудному городу и онипредполагали, что все опасности остались позади.

- Какие чудные цветы! - Воскликнула Элли.

- Они хороши! - Вздохнул страшила. - Конечно, будь у меня мозги, я восхищался бы цветами больше, чем теперь.

- А я полюбил бы их, если бы у меня было сердце. - Вздохнул железный дровосек.

- Я всегда был в дружбе с цветами, - сказал трусливый лев. - Они милые и безобидные создания и никогда не выскакивают на тебя из-за угла, как эти страшные саблезубые тигры. Но в моем лесу не было таких больших и ярких цветов.

Чем дальше шли путники, тем больше становилось в поле маков. Все другие цветы исчезли, заглушенные зарослями мака. И скоро путешественники оказались среди необозримого макового поля. Запах мака усыпляет, но Элли этого не знала и продолжала идти, беспечно вдыхая сладковатый усыпляющий аромат и любуясь огромными красными цветами. Веки ее отяжелели, и ей ужасно захотелось спать. Однако железный дровосек не позволил ей прилечь.

- Надо спешить, чтобы к ночи добраться до дороги, вымощенной желтым кирпичом. - Сказал он и страшила поддержал его.

Они прошли еще несколько шагов, но Элли не могла больше бороться со сном - шатаясь, она опустилась среди маков, со вздохом закрыла глаза и заснула.

- Что же с ней делать? - Спросил в недоумении дровосек.

Если Элли останется здесь, она будет спать, пока не умрет, - сказал лев, широко зевая. - Аромат этих цветов смертелен. У меня тоже слипаются глаза, а собачка уже спит.

Тотошка действительно лежал на ковре из маков возле своей маленькой хозяйки. Только на страшилу и железного дровосека не действовал губительный аромат цветов и они были бодры как всегда.

- Беги! - Сказал страшила трусливому льву. - Спасайся из этого опасного места. Мы донесем девочку, а если ты заснешь, нам с тобой не справиться. Ведь ты слишком тяжел!

Лев прыгнул вперед и мигом скрылся из глаз. Железный дровосек и страшила скрестили руки и посадили на них Элли. Они сунули Тотошку сонной девочке, и та бессознательно вцепилась в его мягкую шерсть. Страшила и железный дровосек шли среди макового поля по широкому следу примятых цветов, оставленному львом, и им казалось, что полю не будет конца.

Но вот вдали показались деревья и зеленая трава. Друзья облегченно вздохнули: они боялись, что долгое пребывание в отравленном воздухе убьет Элли. На краю макового поля они увидели льва. Аромат цветов победил мощного зверя и он спал, широко раскинув лапы в последнем усилии достигнуть спасительного луга.

- Мы не сможем ему помочь! - Печально сказал железный дровосек. - Он слишком велик для нас. Теперь он заснул навсегда, и, может быть ему снится, что он наконец получил смелость...

- Очень, очень жаль! - Сказал страшила. - Несмотря на свою трусость, лев был добрым товарищем и мне горько покинуть его здесь, среди проклятых маков. Но идем, надо спасать Элли.

Пока друзья сидели и смотрели по сторонам, невдалеке заколыхалась трава и на лужайку выскочил желтый Дикий кот. Оскалив острые зубы, и прижав уши к голове, он гнался за добычей. Железный дровосек вскочил и увидел бегущую серую полевую мышь. Кот занес над ней когтистую лапу, и мышка, жалобно пискнув, закрыла глаза, но железный дровосек сжалился над беззащитным созданием и отрубил голову Дикому коту. Мышка открыла глаза и увидела, что враг мертв. Она сказала железному дровосеку:

- благодарю вас! Вы спасли мне жизнь.

- О, полно, не стоит говорить об этом, - возразил железный дровосек, которому, по правде, неприятно было оттого, что пришлось убить кота. - Вы знаете, у меня нет сердца, но я всегда стараюсь помочь в беде слабому, будь это даже простая серая мышь!

- Простая мышь! - В негодовании пискнула мышка. - Что вы хотите сказать этим, сударь? Да знаете ли вы, что я - рамина, королева полевых мышей?

- О, в самом деле? - Вскричал пораженный дровосек. - Тысяча извинений, ваше величество!

- Во всяком случае, спасая мне жизнь, вы исполнили свой долг. - Сказала королева, смягчаясь.

В этот момент несколько мышей, запыхавшись, выскочили на полянку и со всех ног подбежали к королеве.

- О, ваше величество! - Наперебой запищали они. - Мы думали, что вы погибли, и приготовились оплакивать вас! Но кто убил злодея кота? - И они так низко поклонились маленькой королеве, что стали на головы и задние лапки их заболтались в воздухе.

- Его зарубил вот это т странный железный человек. Вы должны служить ему и исполнять его желания. - Важно сказала королева рамина.

- Пусть он приказывает! - Хором закричали мыши.

Но в этот момент они все пустились в рассыпную во главе с самой королевой. Дело в том, что Тотошка, открыв глаза и увидев вокруг себя мышей, испустил восхищенный вопль и ринулся в середину стаи. Он еще в канзасе прославился как великий охотник на мышей и ни один кот не мог сравниться с ним в ловкости. Но железный дровосек схватил песика и закричал мышам:

- сюда! Сюда! Обратно! Я держу его!

Королева мышей высунула голову из густой травы и боязливо спросила:

- вы уверены, что он не съест меня и моих придворных?

- Успокойтесь, ваше величество! Я его не выпущу!

Мыши собрались снова и Тотошка, после бесполезных попыток вырваться из железных рук дровосека, утихомирился. Чтобы песик больше не пугал мышей, его пришлось привязать к вбитому в землю колышку.

Главная фрейлина-мышь заговорила:

- великодушный незнакомец! Чем прикажете отблагодарить вас за спасение королевы?

- Я, право, теряюсь, - начал железный дровосек, но находчивый страшила перебил его:

- спасите нашего друга льва! Он в маковом поле.

- Лев! - Вскричала королева. - Он сьест всех нас!

- О, нет! - Ответил страшила. - Это трусливый лев, он очень смирен, да, кроме того, он спит.

- Ну что ж, попробуем. Как это сделать?

- Много ли мышей в вашем королевстве?

- О, целые тысячи!

- Велите собрать их всех и пусть каждая принесет с собой длинную нитку.

Королева рамина отдала приказ придворным, и они с таким усердием кинулись по всем направлениям, что только лапки замелькали.

- А ты, друг, - обратился страшила к железному дровосеку. - Сделай прочную тележку - вывезти льва из макового поля.

Железный дровосек принялся за дело и работал с таким рвением, что, когда появились первые мыши с длинными нитками в зубах, крепкая тележка с колесами из цельных деревянных обрубков была готова.

Мыши сбегались отовсюду, их было многие тысячи, всех величин и возрастов; тут собрались и маленькие мыши, и средние мыши, и большие старые мыши. Одна дряхлая старушка мышь приплелась на полянку с большим трудом и поклонившись королеве, тотчас свалилась лапками кверху. Две внучки уложили бабушку на лист лопуха и усердно махали над ней травинками, чтобы ветерок привел ее в чувство.

Трудно было запрячь в телегу такое колличество мышей: пришлось привязать к передней оси целые тысячи ниток. Притом дровосек и страшила торопились, боясь, что лев умрет в маковом поле, и нитки путались у них в руках. Да еще некоторые молодые шаловливые мышки перебегали с места на место и запутывали упряжку. Наконец каждая нитка была одним концом привязана к телеге, а другим - к мышиному хвосту и порядок установился.

В это время проснулась Элли и с удивлением смотрела на странную картину. Страшила в немногих словах рассказал ей о том, что случилось и обратился к королеве-мыши:

- ваше величество! Позвольте представить вам Элли - фею убивающего домика.

Две высокие вежливо раскланялись и завязали дружеский разговор...

Сборы кончились.

Нелегко было двум друзьям взвалить тяжелого льва на телегу. Но они все же подняли его и мыши с помощью страшилы и железного дровосека быстро вывезли телегу с макового поля.

Лев был привезен на полянку, где сидела Элли под охраной Тотошки. Девочка сердечно поблагодарила мышей за спасение верного друга, которого успела сильно полюбить.

Мыши перегрызли нитки, привязанные к их хвостам и поспешили к своим домам. Королева-мышь подала девочке крошечный серебрянный свисточек.

- Если я буду вам нужна снова, - сказала рамина. - Свистните в этот свисточек и я явлюсь к вашим услугам. До свиданья!

- До свиданья! - Ответила Элли.

Но в это время Тотошка сорвался с привязи и мыши пришлось спасаться в густой траве с поспешностью, совсем неприличной для королевы.

Путники терпеливо ждали, когда проснется трусливый лев; он слишком долго дышал отравленным воздухом макового поля. Но лев был крепок и силен, и коварные маки не смогли убить его. Он открыл глаза, несколько раз широко зевнул и попробывал потянуться, но перекладины телеги помешали ему.

- Где я? Разве я еще жив?

Увидев друзей, лев страшно обрадовался и скатился с телеги.

- Расскажите, что случилось? Я изо всех сил бежал по маковому полю, но с каждым шагом лапы мои становились все тяжелее и усталость свалила меня. Дальше я ничего не помню.

Страшила рассказал, как мыши вывезли льва с макового поля.

Лев покачал головой:

- как это удивительно! Я всегда считал себя большим и сильным. И вот цветы, такие ничтожные по сравнению со мной, чуть не убили меня, а жалкие, маленькие существа, мыши, на которых я всегда смотрел с презрением, спасли меня! А все это потому, что их много, они действуют дружно и становятся сильнее меня, льва, царя зверей! Но что мы будем делать, друзья мои?

- Продолжим путь к изумрудному городу, - ответила Элли. - Три заветных желания должны быть выполнены и это откроет мне путь на родину!




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав