Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Одной из важнейших задач высшей школы на современном этапе является подготовка высококвалифицированных кадров по направлениям общественного цикла

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших задач высшей школы на современном этапе является подготовка высококвалифицированных кадров по направлениям общественного цикла, к которым относится специальность «Политология».

Необходимым условием этой подготовки является умение студентов самостоятельно мыслить, творческий поиск, анализ научной литературы и документальных источников, способность четко и ясно излагать мысли, аргументируя выводы и результаты своих изысканий. Одним из непременных средств реализации этой задачи является организация выполнения дипломных работ. Дипломная работа является одной из форм завершающего этапа подготовки высококвалифицированных специалистов и представляет собой самостоятельную разработку студентом конкретной темы в определенной научной области. В процессе выполнения дипломных работ решаются такие задачи как:

- достижение качественно иного уровня теоретической подготовки будущих специалистов за счет закрепления и систематизации усвоенного в ходе подготовки материала;

- формирование аналитических навыков и умения обобщать эмпирический материал посредством ведения самостоятельной научной работы;

- определение реальных показателей уровня подготовленности студента и степень соответствия их основным компетенциям.

Дипломные работы по специальности «Политология» должны базироваться на конкретном фактическом материале, соответствовать раскрытию существа и анализа этих фактов во взаимосвязи и взаимодействии, выявлению закономерностей политического и социального развития общества и поиску эффективных путей решения важнейших проблем общественной жизни.

Дипломная работа – это опыт научного поиска, критического анализа исследуемых проблем, попытка предложить варианты решения поставленных в работе вопросов.

Качество и уровень дипломных работ, в значительной мере, определяются четкой логической последовательностью в их выполнении. Наиболее целесообразна при подготовке дипломных работ следующая последовательность:

1. ознакомление с основными требованиями, предъявляемыми к дипломным работам;

2. выбор и закрепление темы работы;

3. составление плана работы и согласование его с научным руководителем;

4. подбор и изучение документальных источников и литературы по теме исследования;

5. сбор, анализ и систематизация практического материала;

6. написание и оформление работы;

7. подготовка дипломной работы к защите;

8. защита дипломной работы.

Только последовательное и полное осуществление всех стадий позволит обеспечить успешный результат этой работы.

При подготовке к защите, в этот ответственный период выполнения студентом учебного плана, особенно важно соблюдение требований, сроков, а также критериев, определенных в данном методическом пособии.

В целом, содержание и защита дипломной работы должны показать высокую общетеоретическую и специальную подготовку дипломника, его умение делать на основе конкретного фактического материала научно обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации, готовность к самостоятельной работе по специальности.

 

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав