Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура дипломной работы. Текст работы должен быть логически выстроен и разделен на главы и параграфы

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Текст работы должен быть логически выстроен и разделен на главы и параграфы. Как правило, дипломная работа традиционно включает следующие структурные элементы:

1. Титульный лист (Приложение A).

2. Содержание (Приложение B).

3. Список условных обозначений и сокращений (Приложение C).

4. Введение.

5. Основная часть, включающая обычно три главы, в каждой из которых выделяется, как правило, 2-3 параграфа.

6. Заключение.

7. Список использованной литературы (Приложение D).

8. Приложения (при необходимости).

Во введении четко и убедительно обосновывается актуальность избранной темы и современное состояние разрабатываемой проблемы, характеризуется научно-нормативная база и методика проведенного исследования, определяется его объект и предмет, формулируется цель и задачи дипломной работы. Объем данной части дипломной работы обычно составляет 5-7 страниц.

В первой главе работы дается анализ теоретических основ исследуемой проблемы без ее конкретной привязки. На основе анализа научных работ отечественных и зарубежных специалистов раскрывается сущность исследуемого объекта, рассматриваются различные точки зрения на исследуемый вопрос, дается их оценка, определяется методология исследования, излагается и мотивируется авторская позиция, оценивается уровень теоретической разработанности проблемы и потребности практики в исследуемой сфере. Объем данной главы должен составлять 20-25 % от ее общего объема.

Во второй главе анализируются особенности реализации исследуемой проблемы в конкретных условиях, освещается ее исторический аспект, оценивается современное состояние нормативной базы, специфика существующих отечественных особенностей, свойственных изучаемому объекту, рассматриваются тенденции развития объекта исследования, выявляются имеющиеся недостатки и возможные пути их устранения.

Третья глава, имеющая обычно практическую направленность, посвящается глубокому анализу практики решения исследуемой проблемы применительно к конкретному объекту: определенной сфере политики, политическому институту, явлению или процессу и разработке предложений, направленных на повышение эффективности функционирования исследуемого объекта.

При этом вторая и последующие главы по объему должны составлять примерно 70-75 % всей работы.

В заключении суммируются теоретические и практические выводы, а также те предложения, к которым автор пришел в результате проведенного исследования. Именно здесь в концентрированной форме закрепляется так называемое «выводное знание», являющееся новым по отношению к исходному материалу, и именно оно выносится на рассмотрение ГАК. Соответственно, данные выводы и предложения должны быть четкими, понятными и доказательными, логически вытекать из содержания глав и параграфов работы. На их основе у рецензента, членов аттестационной комиссии должно сформироваться целостное представление о содержании, значимости и ценности представленного исследования. При этом объем заключения обычно составляет 5-10 % от общего объема дипломной работы.

Приложения являются необязательным, но желательным элементом дипломной работы. В них содержится различный вспомогательный материал, относящийся к основному содержанию работы и подтверждающий сделанные в ней гипотезы, выводы, предложения, расчеты (копии подлинных документов, протоколы, структурные схемы, таблицы, цифровые данные, диаграммы, иллюстрации вспомогательного характера и другие документы).

Приложения следует оформлять как продолжение дипломной работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок с указанием в правом верхнем углу страницы слова «Приложение». Если в работе приводятся несколько приложений, то каждое из них обозначается по порядку буквами - «Приложение А», «Приложение В» и т.д. Очередность их расположения должна соответствовать порядку ссылок на них в тексте. Все приложения помещаются после списка использованной литературы и отделяются от него отдельной пронумерованной страницей, на которой заглавными буквами пишется слово «ПРИЛОЖЕНИЯ».

Также при защите дипломной работы могут использоваться графические материалы, позволяющие наглядно проиллюстрировать основную идею и результаты проведенного исследования. Они выполняются обычно в виде схем, диаграмм, таблиц на листах ватмана обычного формата. Количество, состав и содержание графических материалов определяются научным руководителем (обычно 3-5 листов). При этом буквенный текст и цифровой материал следует оформить так, чтобы они свободно воспринимались с расстояния 4-5 метров. Указанные материалы могут быть оформлены и на стандартных листах (формат А–4) и предложены каждому члену комиссии в виде так называемого «раздаточного материала».

Наличие сформулированных выше общих требований к дипломным работам выпускников совсем не исключает инициативу и творческий подход студентов при разработке избранной темы. Более того, использование оригинальных способов решения стоявших перед дипломником задач является одним из основных критериев высокой оценки качества дипломной работы со стороны государственной аттестационной комиссии.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав