Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор студентом темы дипломной работы и закрепление научного руководителя.

Читайте также:
  1. CASE <ключ_выбора> OF
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I Принцип работы клавиатур
  7. I этап. Выбор темы.
  8. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  9. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Выбор темы дипломной работы имеет исключительно большое значение. Опыт показывает, что правильно выбрать тему дипломной работы и объект изучения значит наполовину обеспечить успешное ее выполнение. Студент должен правильно оценить свои теоретические и практические возможности: глубину знания теории по теме; наличие литературы; доступность практической информации; свой практический опыт в данной сфере.

Тематика дипломных работ разрабатывается кафедрой, рассматривается и утверждается на заседании кафедры. Перечень тем работ ежегодно объявляется студентам.

Студент выбирает тему работы, как правило, из объявленного перечня тем, но также имеет право предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее разработки.

Прежде всего, студенту рекомендуется избрать тему работы, которая соответствует специальности и специализации, по которой он обучается в вузе, с учетом своих научных интересов и опыта участия в научно-исследовательской работе. Немаловажным фактором выбора темы дипломной работы могут стать проведенные ранее научные исследования студента в рамках деятельности студенческого научного общества и выполненные курсовые работы.

Обязательным условием выбора темы является ее актуальность, степень разработанности, наличие источников и их доступность, практическая ценность дипломной работы.

Основным критерием выбора темы дипломной работы служит научный и практический интерес студента. При выборе темы студентам необходима помощь преподавателей. Эффективным средством выявления и закрепления научных интересов служат студенческие научные кружки при кафедре, посещая которые, студент собирает и обрабатывает материал, специализируясь в определенной области.

Сроки закрепления тем дипломных работ утверждаются деканатом, как правило, закрепление тем проводится в начале последнего курса обучения. Тема дипломной работы закрепляется за студентом по его личному письменному заявлению (Приложение E)

Утвержденные кафедрой списки студентов с указанием тем и руководителей представляются на утверждение ректору университета. Не допускается изменение тем дипломных работ после подписания приказа об утверждении тем дипломных работ ректором университета.

Исключается выполнение дипломной работы по одной теме несколькими студентами-дипломниками.

В качестве научных руководителей дипломных работ, как правило, назначаются штатные профессоры, доценты и старшие преподаватели выпускающей кафедры.

Руководитель дипломной работы:

- выдает студенту задание;

- оказывает студенту помощь в составлении календарного графика на весь период выполнения работы;

- рекомендует студенту необходимую основную литературу: законы, справочные материалы, учебники, учебные пособия и другие источники по теме;

- проводит предусмотренные расписанием беседы со студентом и дает ему консультации, назначаемые по мере надобности;

- проверяет выполнение работы (по частям или в целом);

- оказывает консультационную помощь в устранении недостатков в дипломной работе;

- оценивает дипломную работу студента в целом, готовит отзыв на нее, в котором высказывает свое мнение о качестве представляемой работы и возможности ее допуска к защите;

- дает рекомендации относительно содержания доклада при защите дипломной работы.

Как известно, консультации по дипломным работам имеют двоякое значение. С одной стороны, они оказывают студенту научную, целенаправленную, педагогическую помощь, а с другой – носят контрольно – проверочный характер. Кафедра разрабатывает график консультаций и определяет сроки выполнения дипломных работ и представления их к проверке.

При срыве студентом установленных календарных сроков, невыполнении им поставленных задач, уклонении от запланированных встреч с научным руководителем последний должен принять все зависящие от него меры для исправления сложившейся ситуации, а при отсутствии положительных результатов принятых мер информировать руководство кафедры для решения вопроса о целесообразности допуска дипломника к защите.

При недобросовестном отношении самого научного руководителя к исполнению своих обязанностей ответственность за негативные последствия выполнения дипломной работы он несет совместно с ее автором.

Завершенная дипломная работа должна быть представлена на кафедру не позднее, чем за 10 дней до начала заседания Государственной комиссии. В Государственную комиссию представляются также материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной работы - отзыв научного руководителя (Приложение F) и рецензия на дипломную работу (Приложение G).

 

Составление плана дипломной работы

Опыт подготовки дипломных работ свидетельствует о том, что составление качественного плана исследования практически наполовину обеспечивает ее успех в целом, поэтому к данному этапу подготовки дипломного проекта следует подойти очень ответственно.

План дипломной работы представляет собой расположенный в определенной логической последовательности перечень ее структурных частей (глав и параграфов, подлежащих раскрытию). Он составляется студентом самостоятельно, с учетом индивидуального замысла и собственного подхода.

При всем разнообразии индивидуальных подходов к содержанию данного документа на практике уже выработались некие общие требования к его содержанию и структуре, о чем говорилось выше. При этом следует иметь в виду, что сразу оптимальный вариант может и не получиться. Включенные в него вопросы могут меняться, уточняться, формулироваться более удачно.

В ходе работы над дипломным проектом возможно последующее расширение или сужение первоначально запланированных глав и параграфов, их замена в связи с появлением новых нормативных актов, отысканием интересных научных работ, сбором дополнительного практического материала и т.д.

План дипломной работы должен отражать те вопросы и задачи, которые предназначены к рассмотрению в исследовании. Разработка логики выверенного плана помогает систематизировать материал и обеспечивает последовательность его изложения.

План дипломной работы по специальности «Политология» может быть построен в различных вариантах: проблемном, хронологическом, проблемно – хронологическом. Наиболее приемлем тот вариант, который позволяет более полно раскрыть содержание работы.

Для того чтобы сформулировать концепцию дипломной работы, составить план и календарный график ее выполнения (Приложение H) студенту необходимо подобрать и предварительно изучить соответствующую литературу. При этом следует сосредоточить свое внимание на анализе слабо разработанных аспектов темы, поиске недостаточно изученных вопросов.

После предварительного изучения основных источников, осмысления материала студент может составить развернутый рабочий план дипломной работы. План работы, представляемый студентом на утверждение, должен обеспечивать комплексный, системный подход к решению поставленной цели и состоять из 2-3 четко сформулированных наиболее важных проблем (вопросов, глав, разделов), которые раскрывали бы сущность избранной темы, ее основное содержание.

Качественно подготовленный, хорошо продуманный, ясно и лаконично сформулированный план является одним из показателей хорошего понимания студентом избранной для изучения проблемы и играет существенную роль в организации работы. Формулировки разделов дипломной работы не должны повторять название самой работы.

План дипломной работы должен быть согласован с научным руководителем.

 

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав