Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подбор и изучение источников

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  3. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  4. II. Изучение государственного образовательного стандарта.
  5. II. Изучение нового материала
  6. II. Изучение нового материала: 30 мин.
  7. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  8. IV. Изучение научной литературы и уточнение темы.
  9. IV. Изучение нового материала
  10. IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРУГА ИСТОЧНИКОВ, СтруктурЫ и объемА курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы

Изучение научной литературы, имеющейся по теме исследования, является залогом успешного выполнения работы. Литература по теме дипломной работы может быть подобрана студентом при помощи предметных и алфавитных каталогов библиотек. Для этих целей могут быть использованы каталоги книг, указатели журнальных статей, специальные библиографические справочники, тематические сборники литературы, периодически выпускаемые отдельными издательствами.

После предварительного знакомства с широким кругом литературы по теме студент определяет источники, непосредственно использующиеся в работе. При подборе источников, в целях актуализации содержания выполняемой работы необходимо отдавать предпочтение публикациям последних лет издания. Список самостоятельно подобранных источников следует согласовать с руководителем дипломной работы.

Для выполнения дипломной работы студенту рекомендуется использовать следующие документальные источники: Конституцию, Законы, Указы Президента Республики Казахстан; постановления законодательных и исполнительных органов власти РК; документы международных организаций; официальные статистические данные, материалы социологических опросов и т.д.

При сборе необходимых материалов целесообразно использовать монографии по исследуемой и смежным темам, учебники, подготовленные наиболее авторитетными специалистами, справочники, а также научные статьи, опубликованные в специализированных научных журналах и сборниках. Вначале стоит изучить нормативные акты, учебники и учебные пособия, а затем изучаются монографии и статьи в журналах

Для выпускников специальности «Политология» большую помощь могут оказать статьи, публикуемые в журналах «Полис», «Социс», «Саясат», «Мысль», «Евразийское сообщество», «Международная жизнь», «Мировая экономика и Международные отношения», «Азия и Африка сегодня», «Восток/ Ориент», Вестник МГУ серия 18 «Социология и политология», «Центральная Азия и Кавказ», «Континент» и др. Используются также статьи и материалы из газет.

Наряду с указанными литературными источниками могут быть использованы сборники научных трудов, сборники научных статей и материалы научных конференций и т.д.

Эффективное использование источников зависит от умения читать и правильно фиксировать прочитанный материал. Наиболее часто принимаются такие формы фиксирования материала, как план, тезисы, выписки и конспект.

Изучая литературу по теме исследования, целесообразно делать выписки и конспектировать необходимую для дипломной работы информацию на отдельных листах, карточках или файлах, указывая источник, из которого взят материал, и в какой части дипломной работы его можно использовать.

Выписки из текста делаются дословно, в виде цитаты. При этом выбирают наиболее важные, весомые высказывания, основные идеи, которые необходимо процитировать в работе. После каждой цитаты, позаимствованного высказывания должна быть ссылка на автора и источник информации (название, место и год издания, издательство, номер страницы).

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав