Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Работа над рукописью дипломной работы

Читайте также:
  1. A) работающие;
  2. D триггеры, работающие по фронту.
  3. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  4. E. Порядок защиты курсовой работы.
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I Принцип работы клавиатур
  7. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

Изложение темы должно быть последовательным, логичным, при написании дипломной работы не всегда целесообразно использовать весь законспектированный и собранный материал, лучше выбирать основные данные, позволяющие четко и обоснованно раскрыть суть проблемы.

Излагать материал в дипломной работе рекомендуется своими словами, не допуская дословного переписывания из литературных источников.

Приводимые в тексте цитаты, данные хронологической и статистической отчетности, следует тщательно сверить и снабдить их постраничными ссылками на источники.

Справочные материалы, если они заимствованы, также должны иметь ссылки на источник. Работа без ссылок на источники не принимается к рассмотрению.

Текст дипломной работы должен быть написан на одной стороне стандартного листа. Страницы нужно пронумеровать и оставить на них с левой стороны поля 3 см. Написанный текст рекомендуется тщательно проверить (вычитать).

Дипломная работа начинается с введения. Введение должно отражать аргументированное обоснование темы, ее актуальность, степень изученности проблемы, методологические основы, цели и задачи исследования, его новизну.

Цель исследования в дипломной работе – это стратегический итог, который студент-дипломник планирует достичь в результате выполнения дипломной работы.

Задачи в дипломной работе предполагают соответствующие методы и средства достижения цели и обычно соответствуют главам и параграфам плана.

Во введении анализируется источниковая база изучаемой темы, используемые источники группируются и классифицируются. Обзор степени научной изученности должен убедительно продемонстрировать знание автором дипломной работы основных научных публикаций по теме исследования, умение их дифференцировать по содержанию и способность определить неизученные или слабо изученные аспекты проблемы. Во введении автор также должен обосновать структуру дипломной работы, определить объект и предмет изучения.

Несмотря на то, что введение является первым структурным разделом дипломной работы, к его написанию следует приступить в последнюю очередь, когда дипломная работа в целом будет завершена. При подготовке введения необходимо учесть, что введение формирует восприятие дипломной работы в целом.

Введение дипломной работы, выполненное на достаточно хорошем уровне, может служить материалом для доклада на защите дипломной работы или являться началом доклада. Объем введения обычно составляет не менее 10% от общего объема работы.

Перед каждой главой или параграфом должна быть поставлена совершенно конкретная цель. Автору нужно следить за тем, чтобы изложение материала точно соответствовало цели и названию параграфа.

В первой главе излагаются, как правило, теоретические вопросы по теме дипломной работы с использованием литературных и общедоступных информационных источников.

Особую значимость здесь имеет правильная современная трактовка научно-категориального аппарата. Употребляемые определения и термины должны быть общепринятыми.

Вторая глава обычно основана на практическом материале и строится на аналитическом обобщении этого материала. В ней студент реализует практические навыки и умения, полученные по специальности. Уровень аналитического обобщения изученного материала является важным критерием профессиональной подготовленности будущего политолога. Итогом проведенного анализа становится проверка научной гипотезы, формулировка результатов и выводов, изложенных в Заключении.

Заключение – весьма значимый раздел дипломной работы – выполняется самостоятельно (в форме авторского текста) и содержит основные выводы и определения по главам и разделам дипломной работы. Особую ценность в заключении составляют полученные результаты исследования и анализа, а также разработанные студентом предложения и рекомендации.

Текст заключения должен быть отредактирован, составлен логически связанно и кратко. Поэтому над текстом заключения дипломнику следует поработать с руководителем дополнительно.

Заключение, как и введение, может дублировать отдельные положения, уже высказанные в тексте дипломной работы. Как и введение, заключение может быть использовано при подготовке текста выступления на защите дипломной работы.

Оптимальный объем заключения – 3-5 страниц. Заключение составляется исключительно в текстовом изложении (без включения таблиц, схем и рисунков).

Дипломная работа выполняется в единой стилевой манере научным языком, в ней не допускаются грамматические, пунктуационные, стилистические ошибки и опечатки. Текст дипломной работы излагается в научном стиле. Недопустимо использование в тексте личных местоимений, например: «проведенные мною исследования», «в заключение я хотел бы отметить» и др. Следует писать: «проведенные исследования позволили установить...» или «в заключение следует отметить...».

Излагать материал следует четко, ясно, кратко и убедительно. Выводы и положения, рассматриваемые в работе, должны быть обоснованы и мотивированы.

Если это необходимо, содержание работы можно иллюстрировать таблицами, схемами, диаграммами и другими материалами, которые размещают по тексту работы или в виде приложений. Таблицы и приложения должны иметь номер и заголовок.

Список использованной литературы составляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления и ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления. (ГОСТы имеются в библиотеке). Библиотека дает консультации по оформлению списков литературы.

В приложении приводятся уставы, программы, заявления и другие документы.

Вначале следует подготовить черновой вариант дипломной работы. Написав черновую рукопись, нужно отредактировать весь написанный текст. Приступать к редактированию работы лучше спустя 2-3 дня. Взглянув на написанный текст свежим взглядом, вполне возможно увидеть свои ошибки и пути улучшения содержания работы.

 

 

III. Оформление дипломной работы

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав