Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Алистер Кроули

Читайте также:
  1. Алистер Кроули. Книга Закона
  2. Жалақы қоры капиталистердің өз капиталын авансылауы деп, "жалақы
  3. Кроули Алистер 1 страница
  4. Кроули Алистер 2 страница
  5. Кроули Алистер 3 страница
  6. Кроули Алистер 4 страница

Центральным элементом в системе теоретическо­го знания, занимающего три верхних этажа в иерар­хии, выступает не научная картина мира, а научная теория, которая подразделяется на два уровня — об­щая теория и частная теория. Прежде чем рассматри­вать особенности социологической теории, проанали­зируем сущность научной теории как таковой

Буквально «теория» означает «зрели­ще» — заранее и хорошо продуманную инсценировку событий, определенный взгляд на вещи. Теория отра­жает реальность избирательно и под определенным углом зрения Она отсекает второстепенное и оставля­ет главное. Второстепенных деталей, попадающих в наше поле зрения так много, что они создают хаос. Отсортировать главное и организовать их в непроти­воречивое целое призвана научная теория, поэтому ее можно воспринимать как своеобразный интеллек­туальный фильтр.

В методологической литературе вы найдете не одно, а множество определений научной теории. Тео­рию можно понимать как совокупность логически свя­занных между собой абстрактных понятий, которые переводятся в переменные, наделяемые эмпирически­ми признаками, а также в совокупность гипотез, кото­рые подвергаются эмпирической проверке. Теорию можно определить как иерархически организованную систему предложений и гипотез, находящихся в отно­шениях выводимости. Теория — совокупность утвер­ждений о реальном мире, которые описывают связь переменных. Выводы, представляющие логически ис­тинные дедукции, называются пропозициями. Науч­ная теория «есть знание особого рода — знание всеоб­щее (универсальное) и необходимое (содержательно аподиктическое)».

Научная теория имеет сложную иерархическую структуру. Абстрактные объекты верхнего слоя образовывают относительно автономные области (теорети­ческие системы), которые связаны с областями ниже­стоящих уровней не прямо, а через специальные пре­образования. Причем первые в ряде случаев могут иметь так называемое избыточное содержание, иначе говоря, они не проецируются целиком и полностью на объективную реальность, хотя правильно ее объясняют. Откуда берется некоторый «остаток». Понятие — не только идеализированная модель действительности, но и сокращенная система практических действий, кото­рые необходимо осуществить ученому, чтобы в конеч­ном итоге получить такое понятие

В методологии различают не один, а два контекста функционирования теории Репрезентативная функция теории заключается в ее способности служить абстракт­ной моделью (заместителем) реальных объектов (экстен­сиональный контекст), а регулятивная функция теории представляет ее уже как систему теоретических опера­ций (интенсионалов), посредством которых осуществля­ется построение абстрактной модели. Поскольку теоре­тическое знание не просто копирует реальность, а воплощает определенное отношение субъекта к реаль­ности, постольку одной и той же реальности соответст­вуют два (и больше) теоретических образа, каждый из которых выражает не только объективное содержание теории, но и соответствующее субъект-объектное отно­шение. Например, в квантовой теории один и тот же реальный процесс может описываться посредством двух различных идеализированных схем (волновой и корпускулярной). В них используются разные теорети­ческие средства, которые дают противоположные кар­тины реальности, но, тем не менее, обе они являются эквивалентными и истинными. Вследствие этого схемы не могут без остатка проецироваться на отражаемый ими процесс, иначе говоря, они обладают частичной семантической объективностью (неполной истиннос­тью), хотя и приводят к одним и тем же статистическим распределениям.

У научной теории две важнейшие функции — объяснять устройство реального мира и предсказывать будущие события. Объяснение это знание связи аб­страктных объектов модели, а предсказание — связи реальных объектов в окружающем мире. Объяснение

надо отличать от описания и интерпретации. Объясне­ние происходит при помощи построения причинно-следственных (каузальных) моделей, которые получа­ют теоретическое доказательство и эмпирическое подтверждение. Считается, что в физике с этим об­стоит все нормально, но в социологии строгие каузаль­ные модели построить невозможно. Здесь преобладают описательные схемы, а вместо логического доказатель­ства используется очень похожий на него прием — ин­терпретация Интерпретации представляют специфи­ческий класс обобщений, встречающихся только в социальных науках. В них нет гипотез, логического вы­ведения одних утверждений из других, аксиом и по­стулатов, эмпирического подтверждения, зато много философских рассуждений и субъективных оценок. Интерпретации нельзя ясно и недвусмысленно выве­сти из данных. Они представляют собой выводы, кото­рые нельзя подвергнуть экспериментальной проверке или статистическому анализу, как например, интерпре­тацию нацизма. По сравнению с физикой социологию считают очень молодой, а потому теоретически незре­лой наукой. Как отмечал в свое время П. Лазарсфельд, сегодня социология находится в том же состоянии, в каком 400 лет назад находилась физика. Нужны годы и годы на сбор и сопоставление социальных фактов, прежде чем в социологии появится нечто значитель­ное. Лишь через 400 лет после этого следует ожидать появления социологических ньютонов, максвеллов и эйнштейнов. Относительная молодость социологии накладывает свой отпечаток на процесс развертыва­ния теории, ее тип и структуру. Здесь появляются, например, эмпирические теории как итог конкретного исследования, «теории отдельных процессов», т. е. унитарные теории, в социологии меняется функция НКМ, которая, по мнению Е.Н. Гурко, компенсирует отсутствие хорошо разработанного теоретического аппарата. Иными словами, в социологии многие уровни и компоненты теоретического знания, присущие развитым наукам, присутствуют здесь как бы в свернутом виде. «Свернутость» структуры социологической теории от­ражается на ее генезисе и развитии, которые имеют свою специфику. Например, здесь не просто присут­ствуют, но преобладают так называемые «первичные объяснительные схемы» (B.C. Швырев), которые лишь позже могут развернуться в зрелые теории. Численно больше здесь и концепций, которые в отличие от теорий представляют скорее субъективный взгляд на круг про­блем, первоначальное осмысление, иначе, пробную те­орию. К первичному уровню концептуализации относят­ся также типологии (способ вычленения эмпирических признаков на основе внеэмпирических конструктов) экспликация (формально-аналитическое упорядочение смысла терминов) и др. К типу зарождающихся теорий можно отнести и теоретические модели — семантически эквивалентные, но логически неполные абстрактные аналоги реальных процессов. И практически полностью отсутствуют в социологии аксиоматические теории.

Для социологии трудности в построении зрелой теории заключаются не в техническом оснащении, считает Т. Абель, а в методологии. Физика имеет дело с объектами и событиями, которые обладают от рожде­ния свойствами и вступают в отношения, подчиняясь универсальным законам, создавая устойчивый порядок. В отличие от физического социальный мир сотворен самим человеком, он состоит из бесчисленного коли­чества межличностных связей и отношений, которые принимают устойчивую форму социальной организа­ции, социального института или социальной структу­ры, которые направляются и управляются теми, кто их создавал. Ничего похожего во вселенной нет. Только человек ставит перед институтами, организациями и структурами цель, к которой они должны стремиться. Мы сами наделяем свой мир социокультурными харак­теристиками, присваиваем им имена, статусы и опре­деляем параметры. Мы же их потом и познаем. Они не существуют независимо от нас. Не только сам соци­альный мир создан нами, но и законы, управляющие им. Не следует предаваться иллюзии, что они универ­сальны, неизменны и постоянны.

Отсюда вытекает, что цели и задачи социологии качественно отличаются от таковых в физике, хотя обе они опираются на одну и ту же логику познания, на один и тот же научный метод. «Социология "экзи­стенциальна", или феноменалистична в своих интере­сах; физика абстрактна и фундаментальна, поскольку интересуется открытием универсальных законов и унификацией теорий. Пионеры социологии полностью осознавали экзистенциальную сущность социологичес­кого интереса к процессу человеческой жизни».

Философское знание сформировалось в социологии раньше, а конкретно-научное — позже. В этом смысле научная картина мира исторически и логически пред­шествовала созданию общей теории и тем более частной. Философские основания социологии заложены еще Ари­стотелем и Платоном, а в середине XIX в. продолжены О. Контом. Общая теория сформировалась усилиями М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля и Ф. Тенниса не ранее конца XIX — начала XX вв. А частные социологи­ческие теории появились главным образом во второй половине XX в. Они — плод зрелой науки.

У картины мира и общесоциологической теории много общего. И в том, и в другом случаях фиксируется знание о наиболее существенных чертах социального бытия человека и фундаментальных закономерностях развития общества. Но в картине мира фундаментальное знание фиксируется в недифференцированном, неупо­рядоченном в строгую систему, иначе говоря, в неявном виде, а в общей теории заключено явное (текстуальное) знание. Не будучи жестко заданной системой правил, фундаментальное знание допускает различные способы конкретизации исходных принципов. Поэтому находящи­еся ниже его уровнем и подчиняющиеся ему частнотеоретические модели могут строиться как ветвящиеся си­стемы, или соперничающие концепции.

Алистер Кроули




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав