Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальные группы и классы людей

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. d-элементы IV группы
  3. d-элементы V группы
  4. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  5. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  6. I.Брак и семья - социальные институты
  7. II. Морфологические классы глаголов
  8. III СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ
  9. III. Социальные институты
  10. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
 
 
 

 

Социальная связь объединяет людей прежде всего в социальные общности (семьи, группы, классы, толпы, поколения, этносы, нации и т. п.).

Социальная общность - это группа людей, объединенная (1) каким-то объективным признаком (местом жительства, деятельностью, образованием и т. п.); (2) чувствами, взглядами, ценностями; (3) ролью в обществе.

Например, студенчество учится, желает получить профессию, занято социализацией. В социальных общностях люди, находящиеся в социальной связи, отделяются от самих связей и рассматриваются сами по себе. Именно под влиянием социальных связей в людях возникают некоторые общие черты.

Социальные общности превращаются в самостоятельных субъектов действий за пределами тех социальных связей, в которых они сформировались. В общности входят люди, имеющие схожий в чем-то образ жизни, социальный статус, социальные роли, культурные запросы и т. д. Общество состоит из множества социальных общностей и отношений между ними, вследствие многообразия социальных связей людей. Они образуют его стратификационную (социальную) структуру. В зависимости от основных общественных систем в ней можно выделить демосоциальные, экономические, политические, духовные общности. В рамках общественной системы можно выделить другие виды социальных общностей.

В зависимости от регулярности социальной связи можно выделить такие социальные общности, как социальный круг и группа. Социальный круг - это общность людей, объединенных: 1) какими-то неустойчивыми социальными связями; 2) какими-то потребностями, ценностями, нормами; 3) какими-то социальными ролями и статусами (инженера, учителя, рыбака и т. п.), которые возникают, как правило, в свободное время. Можно говорить о круге соседей, коллег, отдыхающих и т. п.

Социальная группа - это общность людей, характеризующаяся:

§ устойчивой социальной связью (статусами и ролями) в процессе какой-то деятельности;

§ высокой общностью чувств, норм, ценностей по важным для группы проблемам;

§ общественной потребностью, которая реализуется в этой социальной общности.

Например, можно выделить студенческую, рабочую и другие профессиональные группы. Основу групп образуют устойчивые социальные взаимосвязи, регулируемые моральными, административными, правовыми нормами, обеспечивающие солидарность по важным проблемам. Современное общество демонстрирует многообразие социальных групп.

Группы могут быть неформальными и формальными. Неформальные (неофициальные) группы возникают по инициативе самих участников, объединяющихся вокруг какой-то цели. Они не имеют официального плана, норм поведения, контроля и т. п. и приближаются к социальному кругу. Формальными (официальными) являются социальные группы, созданные для решения каких-то задач: учебные, военные, рабочие, научные и т. п. Они имеют лидера, цель и план работы, систему статусов и ролей, а также социального контроля и тем самым превращаются в элемент социальной организации. Происходит переход от социальных общностей к социальным организациям и институтам. На грани этого перехода и находятся социальные группы.

В социальных (особенно формальных) группах устанавливаются и развиваются преимущества, заложенные во взаимопомощи. Возникает кумулятивный эффект действий ее членов за счет общих потребностей, ценностей, норм, координирующих действия членов группы. В социальных группах приобретают значение ценности солидарности: взаимная поддержка, согласование действий и т. п. В них формируется чувство принадлежности к группе, осознания Я как части МЫ. Причисление себя к МЫ вызывает желание и обязывает перенимать нормы, традиции, специфику культуры, присущей данной социальной группе. Личность начинает смотреть на свое Я глазами МЫ. У членов группы возникает чувство собственного отличия, а подчас и преимущества по сравнению с другими группами.

Левин выделяет три основных стиля лидерства в группах: авторитарный, демократический, попустительский. Под стилем понимается система приемов воздействия на ведомых (управляемых). Авторитарный стиль лидерства предполагает жесткие способы управления, пресечение инициативы других, единолично принимаемые руководителем решения. Демократический стиль лидерства предполагает коллегиальность в принятии решений, поощрение инициативы, распределение функций управления и т. п. Попустительский стиль отличается коллективностью принимаемых решений, анархией в их выполнении, отсутствием санкций к нарушителям.

Касты представляют собой социальные общности (и организации), в которых социальный статус индивидов основан исключительно на их происхождении и исключена возможность достижения более высоких статусов. Это, в частности, обусловлено запрещением браков между представителями разных каст. Касты характеризуются (1) устойчивой системой статусов и ролей; (2) определенными мотивационными механизмами. Наиболее ярким примером кастовой организации общества остается Индия.

Сословия - это социальные общности, типичные для феодального общества, различающиеся (1) по своему экономическому, юридическому, политическому положению (статусам и ролям) в государстве, а также (2) мировоззрением, ментальностью, мотивациями; (3) закрепленные наследственно. Примерами сословий служат дворяне, купцы, мещане, крестьяне и т. д. Скажем, дворяне в России были свободны от податей, не наказывались телесно, владели крестьянскими имениями, могли быть судимы только дворянским судом.

Социальные массы — это массовые группы людей, объединенные в процессе социальной связи: 1) каким-то объективным признаком; 2) отсутствием непосредственного общения в рамках большой численности; 3) относительно слабой сплоченностью (аморфностью), что выражается в противоречивости мотиваци- онных механизмов у членов класса; 4) которые состоят из социальных групп (неформальных и формальных); 5) входят в состав общества (или человечества — подобно этносам) и играют в нем определенную роль. Такими социальными классами являются студенты, крестьяне, пенсионеры, бюрократы и т. п. Например, студенты: учатся, стремятся быстрее закончить институт и получить хорошую работу, входят в состав своего народа.

В марксизме выделялись экономические классы, различающиеся: по их месту в исторически определенной системе общественного производства, отношению к средствам производства (по форме собственности), роли в общественной организации труда и способу и размеру получаемого дохода. Выделялись классы рабов и рабовладельцев, крепостных и феодалов, пролетариев и буржуа и т. п. Иными словами, марксисты определяли классы через объективные признаки, предполагая, что объективное экономическое положение автоматически формирует у людей определенные субъективные механизмы регуляции (потребности, ценности, нормы, убеждения), статусы и роли, а также роль в обществе.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав