Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальные общности и группы. Социальные общности и группы (наряду с организациями, социальными институтами, сферами общественной жизни) являются важным структурным элементом общества.

Читайте также:
  1. d-элементы IV группы
  2. d-элементы V группы
  3. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  4. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  5. I.Брак и семья - социальные институты
  6. III СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ
  7. III. Социальные институты
  8. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  9. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  10. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется

Социальные общности и группы (наряду с организациями, социальными институтами, сферами общественной жизни) являются важным структурным элементом общества.

Социальная общность — широкое понятие, которое применяется для обозначения более или менее устойчивой совокупности людей, обладающих рядом сходных характеристик и объединенных образом жизни или общностью интересов. Социальной общностью можно назвать как пару собеседников, так и все человечество, как неорганизованную толпу, так и четко структурированное воинское подразделение.

Социальная группа в узком смысле — это совокупность людей, взаимодействующих между собой на регулярной основе и имеющих определенные ролевые ожидания по отношению друг к другу. В таком понимании не все общности являются социальными группами.

Например, нельзя назвать группой в ее узком смысле зрителей в кино, пассажиров самолета, людей в очереди, если они не взаимодействуют между собой (такие общности называют агрегатными), а также совокупность людей, выделяемых исключительно в исследовательских целях, например всех людей определенной профессии или определенного уровня дохода (такие общности называют категориальными).

Под социальной группой в широком смысле понимают любую совокупность людей, объединяемых на основе каких-либо социально значимых критериев. В этом смысле понятия «социальная группа» и «социальная общность» практически взаимозаменяемы.

В современной социологии не существует четких правил разграничения понятий «социальная группа» и «социальная общность». Однако можно указать на некоторые распространенные тенденции употребления этих слов. Понятие «группа» предпочтительно применять, если совокупность людей отличается стабильностью и прочностью отношений. Общностью по преимуществу называют совокупность аморфную и неустойчивую, а также многочисленные объединения людей, в то время как сравнительно небольшие объединения обычно именуют группами. Наконец, говоря об общности, часто подчеркивается естественность, спонтанностью возникновения; в этом аспекте общности противопоставляются организациям, которые основаны на формальных началах и члены которых подчиняются искусственно созданным правилам.

Основные критерии выделения социальных групп и общностей приведены ниже:

§ по демографическому критерию (пол, возраст, родство и брак) различаются мужчины, женщины; дети, подростки, молодежь, взрослые, пожилые; одинокие, женатые/замужние, разведенные, родители и т.д.;

§ по этническому — представители племени, народности или нации; русские, украинцы, немцы, англичане, турки и т.п.;

§ по расовому — представители европеоидной, негроидной или монголоидной расы;

§ по поселенческому и территориальному — горожане, сельские жители; москвичи, парижане, жители Кавказа, земляки и т.п.;

§ по профессиональному — водители, учителя, инженеры, ученые, художники, плотники и проч.;

§ по образовательному — имеющие начальное, среднее, высшее образование; магистры и бакалавры, кандидаты и доктора наук;

§ по конфессиональному — христиане, мусульмане, буддисты; православные, католики, протестанты и т.д.;

§ по социально-классовому — рабочие, крестьяне, буржуазия, феодалы, рабовладельцы, рабы; представители среднего, высшего или низшего класса;

§ по политическому — консерваторы, либералы, коммунисты, социалисты, коммунитаристы, либертарианцы, анархисты и т.д.

Социальные группы классифицируют также по другим признакам: времени существования (временные и устойчивые); крепости межличностных связей (аморфные и сплоченные); характеру контроля и общения (формальные и неформальные) и т.д.

В зависимости от численности группы подразделяют на малые и большие. Малые группы объединяют до нескольких десятков (оптимально 7-9) человек, которые хорошо знакомы и регулярно взаимодействуют друг с другом в форме непосредственных личных контактов; отношения в малых группах являются близкими, часто эмоционально окрашенными, неформальными. Примеры малых групп: школьный класс, студенческая группа, бригада рабочих. В таких группах все хорошо знают друг друга и общаются наличном уровне. Большая группа — это группа, где невозможны непосредственные личные контакты между всеми без исключения членами; в этом случае отношения являются по большей части формальными.

Примеры больших групп: ученики школы, студенты колледжа, рабочие завода. Здесь нет тесных личных контактов между всеми членами группы, а общение (ученика и учителя, мастера и рабочего, работника и бухгалтера) в основном подчиняется формальным правилам.

Если рассматривать историческое развитие общества, то можно отметить, что в традиционном обществе ведущее значение имели малые группы (семьи, кланы), а в современном — большие (классы, профессиональные и конфессиональные группы и т.д.).

Социальные группы можно также распределить в иерархическом порядке по возрастанию какого-либо признака, например дохода или уровня образования. По этому признаку фиксируется разделение общества на группы богатых и бедных, образованных и необразованных и т.д. Такое расслоение общества именуется социальной дифференциацией (от лат. differentia — различие).

 

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав