Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние на органы пищеварения.

Читайте также:
  1. A. Органы выявления и расследования преступлений
  2. C) Влияние факторов Возраст и Пол на Статус.
  3. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  4. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  5. Lt;question>. Как называются избирательные органы, организующие подготовку и проведение выборов в Республике Казахстан?
  6. Lt;variant> кеден органы басшысының жазбаша рұқсатымен
  7. V. Органы лимфатической системы, иммунной системы.
  8. V. Правительственные и межведомственные координационные и совещательные органы
  9. VI Патология кишечного пищеварения.
  10. VIII. Система органов пищеварения.

Все органы пищеварения проявляют реакции на ионизирующее излучение. По степени радиочувствительности они распределяются следующим образом: Тонкий кишечник, слюнные железы, желудок, прямая и ободочная кишка, поджелудочная железа, печень. При воздействии большими дозами на весь организм или только на область живота в первую очередь наступает быстрое и сильное поражение кишечника, в результате чего развивается желудочно-кишечный синдром. Среднелетальные и более высокие дозы вызывают функциональные и морфологические изменения в кишечной стенке.

Слюнные железы: на радиацию отвечают количественными и качественными сдвигами секреции.При этом может изменяться состав и обнаруживаться другие вещества, не свойственные нормальной слюне.

Желудок Секреция желудочных желез при общем излучении в малых дозах изменяется в зависимости от исходного состояния: при гиперсекрециях понижается, при гипосекрециях повышается. При этом изменяются количество отделяемого желудочного сока и его переваривающая сила. Большие дозы угнетают желудочную секрецию и приводит к массивным морфологическим изменениям – кровоизлияниям, катарам, язвам.

Кигечник Секреторная и ферментативная функции тонкого кишечника, особенно двенадцатиперстной кишки, как при локальном, так и при общем облучении изменяются волнообразно: в первые дни повышаются, а затем снижаются. Это продолжается до развития восстановительных процессов, при тяжелых случаях до гибели животного.

Поджелудочная железа отмечается переменный характер изменения функции и структуры железы в зависимости от дозы излучения. Малые стимулируют образование ферментов, большие угнетают выделение панкреатического сока, снижают активность амилазы липазы, трипсина, инсулина вызывает кровоизлияния, дегенеративные и некротические процессы в железистой ткани

Печень. По морфологическим изменениям ткани после радиации печень относят к радиорезистентным органам. При общем облучении среднелетальными дозами в органе понижается активность каталазы и окислительного фосфорилирования, повышается активность щелочной фосфатазы, угнетаются процессы желчеобразования. Изменяется обмен холестерина. Дегенеративные процессы, очаги кровоизлияний и некрозов в печеночной ткани

32.ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРУЮЩУIX ИЗЛУЧЕНИЙ НА КРОВЬ И КРОВЕТВОРНЫЕ ОРГАНЫ Различные типы гемопоэтических клеток обладают неодинаковой чувствительностью к излучениям, однако о степени чувствительности кроветворных клеток до сих пор нет единого мнения.

Изменение количества лимфоцитов Наиболее радиочувствительной клеткой является лимфоцит

Изменение количества эозинофилов,При действии сублетальных доз больших сдвигов в содержании эозинофилов в крови не установлено. Облучение в полулетальных дозах приводят к снижению их количества, за которым следует медленное восстановление.

Изменение количества базофилов. Базофилы характеризуются высокой радиочувствительностью. При облучении дозам и 1 Гр и выше в течение первых суток резко падает количество.

Изменение количества моноцитов. При облучении содержание моноцитов изменяется значительно меньше, чем у других групп лейкоцитов. При облучении в полулетальных дозах количество моноцитов уменьшается на третьи сутки с максимумом депрессии к концу недели, после чего содержание их восстанавливается. Изменение количества эритроцитов Литературные данные свидетельствуют об относительно малой по сравнению с лейкоцитами эритроцитов.

Изменение количества тромбоцитов.. По радиочувствительности тромбоциты занимают среднее положение между лейкоцитами и эритроцитами. При облучении среднелетальными дозами количество тромбоцитов до 5го дня удерживается относительно на одном уровне, а затем резко падает, опускаясь до минимума на 8-9 сутки

Реакции кроветворных органов:

Костный мозг: Реакция костного мозга проявляется быстро. При воздействии больших доз радиации уже в процессе облучения наблюдается прекращение митоза клеток, и появляются дегенеративные формы клеток эритро и миелобластического ряда и мегакариоцитов.. Жировые и ретикулярные клетки костного мозга крайне устойчивы. Лимфатическая ткань исключительно высокочувствительна к облучению. Радиационное воздействие приводит к раннему разрушению лимфобластов и лимфоцитов в лимфоидной ткани. Полулетальные и летальные дозы приводят к выраженным сосудистым расстройствам, дегенеративно –некротическим и атрофическим изменениям лимфоузлов.

Селезенка. Клетки селезенки довольно рано реагируют на лучевое воздействие. Орган уменьшается в размере и массе. При облучении полулетальной дозой сразу же прекращается митоз и наступает гибель части лимфоцитов.

Тимус.. При воздействии среднелетальными дозами уже в течение первых суток отмечается выраженное клеточное опустошение, погибает большая часть лимфоцитов. Изменения функций тимуса под влиянием радиации выяснены пока мало

33.РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, radiosensibilitas, atis, f — чувствительность тканей, органов, клеток к воздействию ионизирующих излучений. Известны возрастно-половая, генетическая, индивидуальная и другие разновидности радиочувствительности.

При облучении в клетках и организмах начинают происходить всевозможные трансформации, при этом степень их проявления редко взаимодействует и является взаимосвязанной между собой. Именно поэтому особенно важно знать какой критерий использовался для оценки радиочувствительности. В большинстве случаев за такой критерий принимают губительное воздействие излучений – инактивацию или летальный исход клеток и многоклеточных организмов.

Критерий радиочувствительности

· для инактивации клеток — показатель D37 или D0 на кривой выживаемости;

· для организмов — доза, вызывающая гибель 50 % особей за определённый срок наблюдения (LD50).

 

Однако радиопоражаемость характеризуется не кратковременными физиологическими сдвигами в организме, а более или менее длительными нарушениями функции и, как правило, морфологическими изменениями в тканях. Тем не менее в литературе общепринятым является термин «радиочувствительность», который употребляется как в истинном значении этого слова, так и для оценки радиопоражаемости.

Радиорезистентность — понятие, противоположное радиочувствительности- устойчивость живых организмов к воздействию ионизирующих излучений. В целом радиорезистентность уменьшается по мере усложнения органического мира; она максимальна у низших организмов и минимальна у высших (например, для дрозофилы летальная доза составляет 85000 рад, для обыкновенной мухи — 10000, а для человека — 400 рад).




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав