Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КАЗАХСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Читайте также:
  1. Lt;variant>. казахский
  2. Актюбинский государственный университет имени К. Жубанова
  3. Актюбинский Региональный Государственный Университет им.К. Жубанова
  4. Алтайский государственный аграрный университет
  5. Алтайский государственный медицинский университет
  6. АРАҒАНДЫ МЕМЛЕКЕТТІК МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ
  7. АРАҒАНДЫ МЕМЛЕКЕТТІК МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ
  8. арағанды мемлекеттік медициналық университеті
  9. Артур Бергер (Arthur Berger), профессор электронных коммуникаций, государственный университет Сан-Франциско (San Francisco State University).
  10. Б) Московский государственный университет

Олигополистическое ценообразование часто осуществляется по принципу «издержки плюс». Сначала рассчитывается средний уровень издержек. При их планировании предполагается неполная загрузка мощностей (на уровне 75-80%). Наибольший удельный вес имеют переменные издержки. К их средней величине прибавляется определенный процент, который включает средние постоянные издержки и нормальную прибыль. Нормальный процент надбавки зависит от эластичности спроса на товар (чем выше эластичность, тем он ниже).

 

 

30. Олигополия. Основные модели поведения фирмы на рынке олигополии.

 

Олигополия – это такая рыночная структура, при которой доминирует небольшое число продавцов, а вход в отрасль новых производителей ограничен высокими барьерами.. Отличительными признаками олигополии являются следующие:

В отрасли доминирует несколько очень крупных фирм (обычно от двух до пяти).

1. Доминирующие фирмы настолько велики, что объем производства каждой из них может влиять на отраслевое предложение. Тем самым фирма может оказывать воздействие на рыночную цену, то есть обладать рыночной властью.

2. Продукт олигополии может быть как гомогенным (однородным), так и дифференцированным (т.е. несколько отличаться от аналогичной продукции)..

3. Вход в отрасль крайне ограничен различными барьерами. Они связаны, прежде всего, с экономией на масштабе производства (эффект масштаба)

4. Олигополия характеризуется всеобщей взаимозависимостью. Ввиду малочисленности фирм поведение одной из них может вызвать самую различную реакцию (в том числе и непредсказуемую) у фирм-конкурентов. Более того, такая реакция самым непосредственным образом скажется на рыночной позиции данной фирмы, поэтому олигополист должен строить свое поведение на рынке, опираясь не только на собственные цели и данные рыночной конъюнктуры, но и на результаты прогноза ответного поведения конкурентов. Всеобщая взаимозависимость проявляется и в условиях обострения конкурентной борьбы, и в условиях, когда достигается договоренность с другими олигополистами и возникает тенденция превращения отрасли в чисто монопольную.

5. Кривая спроса на продукцию олигополии очень похожа на кривую спроса при монополии.

Олигополистические фирмы должны одновременно принимать целый ряд решений, в частности: сколько продукта производить, какую установить цену, в каких масштабах осуществлять рекламу, вводить ли и когда именно новый продукт на рынок и т. д. Все это делает процесс принятия управленческих решений очень трудным. В экономической теории на сегодняшний день существует достаточно большое количество моделей, объясняющих олигополию.

Можно выделить две основные формы поведения фирм в условиях олигополистических структур: некооперативное и кооперативное. В случае некооперативного поведения каждый продавец самостоятельно решает проблему определения цены и объема выпуска продукции. Желание одной фирмы вытеснить конкурента с рынка путем снижения цены на продукт может принять форму ценовой войны- это цикл последовательных уменьшений цены соперничающими на олигополистическом рынке фирмами. Но ценовые войны недолговечны, т.к. они невыгодны производителям, чаще олигополистические фирмы пытаются вступить между собой в сотрудничество. Чтобы устанавливать цены и делить рынки таким образом, чтобы избежать ценовых войн и их неблагоприятных воздействий на прибыль. Такое поведение олигополии называется кооперативным. Небольшое кол-во фирм в отрасли благоприятствует тайному сговору..

 

31.Монополия. Основные черты фирмы-монополиста.

Монополия – наиболее яркое проявление несовершенной конкуренции. Ее основные черты: 1) в условиях монополии потребителям противостоит один единственный производитель-гигант; 2) не существует хороших или близких заменителей; 3) чистый монополист диктует цену в силу того, что он контролирует общий объем предложения; 4) существуют барьеры для вступления в отрасль.

 

Итак, занятие хозяйствующим субъектом монопольного положения обусловлено рядом причин:

· технологическими факторами, приводящими к появлению естественной монополии;

· экономическими и природными факторами, приводящими к появлению монополии, основанной на владении редким ресурсом;

· конкуренцией, приводящей к концентрации производства и капитала, что создает монополию как результат конкуренции;

· политическими факторами, приводящими к появлению институциональной монополии.

Рассмотрим подробней эти виды монополии.

Естественная монополия – это отрасль, в которой долгосрочные средние издержки достигают минимума только тогда, когда одна фирма обслуживает весь рынок целиком. В такой отрасли минимальный эффективный масштаб производства товаров близок к тому количеству, на которое рынок предъявляет спрос по любой цене. В данной ситуации разделение выпуска между двумя или большим количеством фирм приведет к тому, что масштабы производства в каждой будут неэффективно малы.

Монополия, основанная на владении редким ресурсом, сама имеет разновидности. Например, ее разновидностью является монополия частной собственности на землю – источник абсолютной ренты для владельца земельным участком со средними и лучшими естественными, природными условиями производства.

Источником институциональной монополии является прямая или косвенная защита предприятия со стороны государства, начиная от прямого запрета всем другим предприятиям производить данный вид продукции или в более мягкой форме государственного благоприятствования данному производителю в ущерб другим (например, таможенные барьеры).

Если все остальные разновидности монополии рыночным механизмом и техническим прогрессом, то институциональная монополия может не реагировать на управляющее воздействие рыночного механизма, находясь под защитой государственной политики. Институциональная защита может распространяться на предприятия всех форм собственности (государственные, муниципальные, частные). Если институциональная защита государственных предприятий сопровождается прямым государственным управлением их хозяйственной деятельности, то мы сталкиваемся с такой разновидностью монополии, как административная монополия. Административная монополия получила свое наибольшее развитие в централизованно-управляемой экономике, где она стала принципом организации и управления всей экономической системой.

В целом, можно противопоставить две группы монополий:

1) рыночная (экономическая) монополия (в том числе некоторые разновидности институциональной монополии);

2) нерыночная (административная) монополия.

К классификации разновидностей монополии подходят и иначе, используя другой признак – открытость/закрытость с точки зрения возможности войти на рынок иным субъектам. В этом случае различают монополии:

- закрытая монополия. Она защищена от конкуренции с помощью юридических ограничений. Примером может служить монополия почтовой службы. Другими вариантами возникновения закрытой монополии является патентная защита;

- открытая монополия. В этом случае фирма на некоторое время становится единственным поставщиком какого-либо продукта, не обладая никакой специальной защитой от конкуренции, как это имеет место в случае закрытой или естественной монополии. В ситуации открытой монополии часто оказываются фирмы впервые вышедшие на рынок с новой продукцией. Их конкуренты могут появиться на рынке несколько позже.

В реальной жизни разграничение видов монополии условно. Некоторые фирмы могут принадлежать сразу нескольким видам монополии, например, относиться и к естественной и к закрытой монополии. Или же другой пример, патентное свидетельство обеспечивает фирме закрытую монополию на коротком временном интервале, но такая монополия может быть открытой в долгосрочной перспективе.

Предприятие можно назвать чистой монополией, если оно является единственным производителем экономического блага, не имеющего близких заменителей (субститутов), если она ограждена от непосредственной конкуренции высокими входными барьерами в отрасль.

Монополия разнообразна, но все ее проявления имеют определенные качественные характеристики. Главное - монополия обладает рыночной властью – способностью влиять на цену товара

 

КАЗАХСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав