Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рабочая программа дисциплины. Структура личности - основные части личности и способы взаимодействия между ними

Читайте также:
  1. Cодержание дисциплины
  2. D) программа
  3. I Цели и задачи изучения дисциплины
  4. I. Рабочая программа дисциплины
  5. I. Цели и задачи изучения дисциплины
  6. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. II. Компетенции, формируемые в результате освоения учебной дисциплины
  9. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА ВПО
  10. II. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы

Структура личности - основные части личности и способы взаимодействия между ними. Структура личности - то, из чего (из каких частей и элементов) и как построена личность. В зависимости от того, как мы представляем структуру личности, мы по-разному строим свою работу с нею. Главные элементы структуры здоровой личности с точки зрения ее жизнедеятельности - это направленность личности и ее личностная база: мировосприятие, опыт и способности человека, его темперамент и характер, а также рисунок тела. Подробнее об этом: Мировосприятие - общее видение мира и отношение к нему. Мировосприятие бывает позитивным и негативным, реалистичным и мистическим, детским и взрослым, мужским и женским. Я-концепция - важный элемент мировосприятия личности. Направленность личности - это то, что человеку действительно дорого, к чему он на самом деле стремится. Интегральная характеристика направленности личности - способность человека самому определять свои цели и ценности, быть не только организмом, но быть личностью. Опыт - отложившиеся в процессе жизни и деятельности знания, умения и навыки человека, в том числе стиль его жизни и его привычки. Способности - важнейший инструментарий личности. Чем более развиты у человека способности, тем больше он может сделать. Главные способности человека - это умственные, волевые, душевные и телесные способности. Частных способностей - множество, это способности музыкальные, художественные, счетные, способности к усвоению самых разнообразных навыков. Характер, или психотип - совокупность устойчивых способов поведения и естественного реагирования человека. Соответственно, как о чертах характера, говорят о том, что есть люди по характеру (по психотипу) спокойные и нервные, рассудительные и импульсивные, решительные и сомневающиеся, люди-спринтеры и стайеры - вариантов не счесть. Темперамент - энергия и динамика поведения человека, яркость, сила и скорость его эмоционального реагирования. Темпераментный человек - реагирующий ярко, быстро, громко! Общераспространённо деление людей по типу темперамента на сангвиников, холериков, флегматиков и меланхоликов. Рисунок тела. Рисунок тела складывается из рисунка походки, разворота плеч или сутулости, определенной посадки головы и определенного рисунка жестов, характерной мимики и привычных интонаций. В личности есть много и других интересных и важных частей и элементов (самосознание и роли, самооценка и уровень притязаний, убеждения и ценности), но такая детализация возможна лишь при анализе разных уровней структуры личности. Важно, что в зависимости от типа и уровня развития личности в человеке есть или отсутствует "Я": хозяин, который умеет всем этим хозяйством управлять.

30 Вопрос.

Темперамент – генетически обусловленная совокупность динамических свойств индивида.
1. Генетически обусловленная: темперамент наследуется – это индивидуальная характеристика и ими наделен уже младенец, следовательно, темперамент относительно неизменен у человека в течение жизни.
2. Динамическая характеристика психики, определяет динамику свойств: темп, быстрота, ритм, интенсивность, стабильность.
3. Мотивы и направленность приобретаемая характеристика, а темперамент – наследуемая динамика.

Темперамент есть характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности: темпа, быстроты, ритма, интенсивности, составляющие деятельность психических процессов и состояний (Теплов).
Компоненты темперамента:
1. Общая активность – стремление личности к самовыражению, эффективности освоения внешней действительности, интенсивность и объем взаимоотношений с окружающей средой. Направление, качество и уровень реализации определяется другими характеристиками: IQ, характер, мотивационная сфера и т.д.
2. Моторика – двигательный компонент темперамента, выделяется особо, т.к. именно моторика прежде всего выступает как средство актуализации внутренней динамики психических состояний. Компоненты моторики: быстрота, сила, ритм, амплитуда, мышечные движения.
3. Эмоциональность – обширный комплекс свойств и качеств, которые характеризуют особенности возникновения, протекания и прекращения разнообразных чувств, аффектов, настроений. Основные характеристики эмоциональности:
- впечатлительность – аффективная восприимчивость субъекта;
- импульсивность – быстрота, с которой эмоция становится побудительной силой поступков и действий без их сознательного решения выполнить;
- эмоциональная лабильность – скорость, с которой прекращается данное эмоциональное состояние или происходит смена переживаний.
Т.о. основные компоненты темперамента образуют своеобразное единство побуждения, действия и переживания. Это позволяет говорить о целостности проявления темперамента.

Рабочая программа дисциплины




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав