Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Марксистская политическая экономия

Читайте также:
  1. III.9. Католическая церковь: структура и политическая роль
  2. Lt;question>Кто впервые предложил термин "экономия"?
  3. Белорусская философия и общественно-политическая мысль.
  4. Внешнеполитическая стратегия Японии на современном этапе (японо-американские и российско-японские отношения).
  5. Вопрос 15 Основные черты философии Возрождения. Социально-политическая мысль Н. Макиавелли. .
  6. Вопрос 31. Общественно-политическая мысль и политические партии в России в конце XIX – начале XX вв.
  7. Вопрос 44.Политическая система СССР в 1920 - 1930-е гг.
  8. Вопрос социально экономическое развитие общественно политическая жизнь ссср в 1953- 1964 гг
  9. Вопрос № 47. Марксистская философия в ХХ веке.
  10. Вопрос № 8. Политическая деятельность гетмана Ивана Мазепы

Это туризм межвоенного периода – с 1918 по 1939 г. В этот период начинает свое становление социальный (массовый) туризм. I и II мировые войны, экономическая депрессия 1930-х гг. оказали негативное влияние на развитие туризма, но именно тогда, в период между войнами, начал зарождаться массовый туризм.

Во время экономической депрессии пришло в упадок хозяйство многих стран, в т. ч. и гостиничное хозяйство. В это время в голову швейцарца Г.Дуттвайлера приходит гениальная идея о том, что вовлечение «маленького человека» в туризм оказало бы неоценимую помощь страдающему от кризиса гостиничному хозяйству. В 1935 г. он создает фирму «Отель-план», которая организовывает дешевые турпоездки. Такие туры имеют успех у массового туриста. С этого момента можно говорить о начале развития т.н. «народного туризма».

А именно в период после II Мировой войны туризм приобретает массовый характер. Из предмета роскоши он становится потребностью для большинства населения индустриально развитых стран. Формируется индустрия отдыха и развлечений со своими институтами, продуктом, производственным циклом, методами организации и управления производством.

В западноевропейских странах в этот период активно создаются туристские фирмы, гостиницы, предприятия для аттракционов и развлечений. Европейский туризм 50-х годов был ориентирован преимущественно на американских туристов и являлся источником долларовых поступлений. В 60-е годы и до середины 70-х наблюдается быстрый рост как выездного, так и въездного туризма, а также увеличение числа туристических предприятий и объем их производства. Важнейшим показателем завершения процесса формирования массового туризма является интенсивность туризма в той или иной стране. Интенсивность туризма показывает, какая часть населения страны ежегодно совершает хотя бы одну туристскую поездку и рассчитывается как процентное отношение ко всему населению страны или к той его части, которая старше 14 лет. Когда интенсивность туризма превышает 50%, то можно говорить о сформировавшемся массовом туризме. После Второй мировой войны в спросе и предложении на рынке туризма произошли коренные изменения, которые дают основание говорить о том, что массовый конвейерный туризм трансформировался в массовый дифференцированный туризм. И в первом, и во втором случае речь идет о массовом туризме, в котором принимают участие не только элита, но и средний класс, а начиная с 80-х годов, – и население с низким уровнем доходов.

Конвейерный туризм предполагает относительный примитивизм и однородность потребностей и мотиваций туристов и, соответственно, обезличенный конвейерный характер производимых услуг.

Дифференцированный туризм отличают разнообразие потребностей и мотиваций туристов, множественность узкоспециализированных сегментов в туристском спросе, разнообразие предлагаемых услуг и ярко выраженная специализация туристского предложения. Для дифференцированного туризма характерен широкий ассортимент услуг. Турфирма, как правило, предлагает определенное количество видов турпродукта, каждый из которых имеет множество вариантов выбора. Переход от конвейерного к дифференцированному туризму совершался одновременно с переходом от рынка производителей к рынку потребителей.

Определяющим мотивом поведения потребителя туристских услуг в этот период являлся рекреационный аспект туризма. Отдых рассматривался как средство восстановления физических сил с целью продолжения труда. Расширение объемов спроса на туристском рынке сопровождалось активным ростом предприятий туризма. Туристские услуги стандартизируются и предлагаются в виде комбинированных «пэкидж-туров».

На рубеже 60 – 70 гг. формируется общество потребления материальных благ, т.е. потребление ради потребления. Рынок производителей сменяется рынком потребителей. Усложняется мотивация туристского спроса. Наряду с рекреационным туризмом все большее значение приобретают образовательный, коммуникативный и инвестиционный аспекты туризма.

Вследствие расширения объемов туристского спроса и предложения в туристскую отрасль поступает капитал из других сфер народного хозяйства.

Особую активность проявляют транспортные предприятия и торговые фирмы. Таким образом, со второй половины 70-х годов XX в. можно говорить о расцвете конвейерного туризма, который в настоящее время постепенно трансформируется в дифференцированный туризм.

Формируется мощная индустрия отдыха со своими институтами, продуктом, производственным циклом, методами организации и управления производством.

 

 

Тема 2: «История путешествий и туризма в Беларуси»

Путешествие как форма отдыха, развлечения и установления коммуникативных связей, развивается с древних времён. Мотивами поездок в другие регионы были торговля, образование, паломничество, лечение. Как известно из исторических источников, еще в древности наши далекие предки совершали путешествия в другие страны. Так, отряды кривичей в составе дружин киевских князей ходили на Царьград, т.е. в Византийскую империю, что нашло отражение в Лаврентьевской летописи. В сочинении Византийского императора К. Багрянородного 952 г. упоминается прибытие к берегам Босфора и Мраморного моря руссов на судах-однодревках, изготовленных кривичами и любичами. Полоцкая игуменья Ефросинья побывала в Иерусалиме, описав это путешествие, отдельные факты которого использовались при богослужении. По белорусским землям также совершали путешествия как иностранцы, так и подданные Великого княжества Литовского, о чем свидетельствуют отдельные статьи Судебника Казимира IV (1468), защищавшие права иностранных граждан, путешественников и купцов. Юридическая защита путешествующих по Белорусско-литовскому государству была закреплена в основном законе — Статуте Великого княжества Литовского (1566). Были страстными путешественниками многие представители знаменитого рода Великого княжества Литовского Радзивиллов. Они совершали поездки с целью обучения и паломничества, делали щедрые пожертвования в святых местах, а Н.К.Радзивилл (Сиротко) – государственный и военный деятель ВКЛ издал в 1601 году описание своих многочисленных путешествий под названием «Перегринация». Эта книга была переведена на многие европейские языки и выдержала около 20 переизданий как единственный на то время справочник-путеводитель.

Интересны и другие старинные путеводители, редкие книги о Беларуси, в которых собраны исторические данные XVIII – начала XX в. о нашей стране:

1. «Топографические примечания на знатнейшие места путешествия Ее

Императорского Величества в Белорусские наместничества».

Путеводитель по Беларуси для российской императрицы Екатерины ІІ был издан в Санкт-Петербурге в 1780 г. Эта редкая книга – путеводитель по Беларуси, в котором повествуется о культуре, природе, административном устройстве белорусского края.

2. «Полоцк, Витебск и Минск в 20-х годах прошлого века»,

издана в Витебской губернской типолитографии в 1901 г. Известный белорусский историк и краевед А.П.Сапунов издал описания белорусских городов. В книге описываются белорусские города – Полоцк, Витебск и Минск.

3. «От г. Пинска до г. Новогрудка»

сочинение Стефана Куклина 1869 года издания – это восторженные отзывы о природе Беларуси. Этот текст ассоциируется с песней о белорусском крае.

Таким образом, беларусы и выходцы из Беларуси внесли значительный вклад в историю путешествий.

Развитие туризма как социально-экономического явления в Беларуси начинается с XIX века. До этого времени качественных изменений в структуре потребления населения Беларуси практически не происходило, хотя туризм в современном понимании уже существовал и был представлен двумя формами: поездками с развлекательными целями местной знати и паломничеством. И все же туризм как коллективное явление начинает зарождаться в Беларуси в XIX в., и связано это с массовым появлением такого средства передвижения, как велосипед. Первый велосипед в Беларуси появился в Витебске в 70-х годах; в 1890 г. в городе было уже 12, а в 1894 г. — 70 велосипедистов. Тем не менее, экскурсии и туризм в условиях царской России не стали массовыми, а начавшаяся первая мировая война и оккупация значительной территории Беларуси вообще приостановили этот процесс.

После Октябрьской революции Государственная комиссия по народному просвещению принимает решение о введении в школах прогулок и экскурсий с целью физического воспитания школьников. В 1925 г. в Минске началась подготовка инструкторов физкультуры, владеющих методикой проведения походов и экскурсий, а с 1928 г., с открытием техникума физической культуры в Минске, стали планомерно готовить квалифицированных специалистов по различным видам спорта, в том числе и по туризму.

Бурное развитие экскурсионных туров началось во второй половине XX столетия и связано с экономическими, транспортными, социально-политическими тенденциями развития. Становятся более разнообразными цели и мотивы путешествий: курортные, с целью отдыха и лечения; экскурсионные, с целью знакомства с природными, историческими, культурными достопримечательностями; деловые – для проведения деловых переговоров; научные – для знакомства с достижениями науки. К 1961 г. в республике работало 36 летних туристских оздоровительных лагерей, организованных промышленными предприятиями и высшими учебными заведениями, в которых отдохнули 31 200 человек. В походах выходного дня участвовало 176 628 человек, работало 17 пунктов проката туристского снаряжения. С 1961 г. в республике начинают работать первые клубы туристов. С 1964 г. во всех вузах и техникумах начали создаваться туристские секции, а в крупных институтах образованы клубы туристов. Кафедра физического воспитания и спорта Минского государственного педагогического института им. М. Горького в сентябре 1965 г. приняла решение о введении спортивной специализации по туризму для студентов института. 20 ноября 1966 г. был создан туристский клуб "Горизонт" МГПИ им. М. Горького. Начиная с 1967 г. при турклубе "Горизонт" постоянно действовала школа по подготовке инструкторов пешеходного и лыжного туризма, а также курсы туристских организаторов. Таким образом, "Горизонт" стал первым крупным студенческим туристским клубом, положившим начало широкому развитию туризма и экскурсий в молодежной среде.

Такова история «советского периода» в туристско-экскурсионном бизнесе. А со второй половины 90-х годов начался "цивилизованный" период развития туризма и в Республике Беларусь. В 90-е годы Беларусь вместе с рыночной экономикой позаимствовала у Запада современную туристическую индустрию. То, к чему шел цивилизованный мир веками, мы освоили за считанные годы. После того как страна перестала быть частью социалистического лагеря первые турпоездки (шоп-туры) беларусы совершали в Польшу. С этих туров, пожалуй, и начинался наш туризм. Одними из первых турфирм, начинавших в те годы и успешно работающие в сфере туризма и по сей день были: «Экотур-6», «Виаполь», «Экстратур», «Туссон Вояж», «АлатанТур» и другие.

В 2012 году в Республике Беларусь осуществляли туристическую деятельность 958 организаций, услугами которых воспользовалось более 670 тыс. организованных туристов и 602 тыс. экскурсантов.В сентябре 2012 года состоялся первый съезд экскурсоводов и гидов-переводчиков Беларуси. На территории Республики Беларусь функционируют: 448 санаторно-курортных и оздоровительных организаций, в том числе 74 санатория, 13 детских реабилитационно-оздоровительных центров, 2 дома отдыха, 1 пансионат, 97 баз отдыха, 5 туристско-оздоровительных комплексов, 17 туристических баз, 20 оздоровительных центров.

 

 

Марксистская политическая экономия

Марксистская политическая экономия — направление в экономической теории, основу которого составляет трудовая теория стоимости (Адам Смит, Давид Рикардо), которую Карл Маркс расширил теорией прибавочной стоимости. Это направление развивали Фридрих Энгельс, Карл Каутский, Роза Люксембург, Георгий Валентинович Плеханов, Владимир Ильич Ульянов (Ленин). Отдельные положения Маркса подвергли пересмотру «ревизионисты» — Эдуард Бернштейн, Жан Жорес, Михаил Иванович Туган-Барановский, Вернер Зомбарт. Попытки объединить марксизм с теорией предельной полезности, а также скорректировать вопросы экономической политики были предприняты австромарксистами Карлом Реннером (1870—1950), Максом Адлером (1873—1937), Отто Бауэром (1881—1938), Отто Нойратом (1882—1945), Эмилем Ледерером (1882—1940).

Содержание

Товар

Товар — некая вещь, которая участвует в обмене. С развитием разделения труда, постепенно предметы начинают производить преимущественно для обмена, а не для личного потребления. Товар становится всеобщей формой производственных отношений, развиваясь и перерастая в капитал — основное производственное отношение, характеризующее сущность капиталистического способа производства.

У товара одновременно имеется:

Адам Смит одним из первых разделил полезность и меновую стоимость. Он сделал вывод, что стоимость в процессе обмена зависит от количества труда, необходимого для производства товаров. Стоимость измеряется количеством этого труда, то есть часами рабочего времени.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав