Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическая оценка ущерба от физических факторов

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  3. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  4. I. Оценка недвижимости
  5. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  6. I. Экономика и экономическая теория
  7. II. Оценка эффективности использования основных средств
  8. IV. ОЦЕНКА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПИСЬМЕННЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  9. V. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
  10. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ 
И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

 

Неблагоприятным физическим факторам и их источникам в РФ пока не уделяется должного внимания. К числу таких факторов относится: шум и его источники, источники ионизирующих и неионизирующих излучений, «штатных» выбросов и сбросов радиоактивных веществ (РВ) и некоторых других типов неблагоприятных воздействий на параметры окружающей среды. По ним пет системы платежей за загрязнение среды, развернутых служб контроля в системе Министерства природных ресурсов РФ, достаточно полной отчетности и адекватного отражения в официальных годичных обзорах состояния окружающей среды. Они не пользуются должным вниманием федеральных и местных органов, в том числе законодательных, и служб, регулирующих нормативно-правовую базу деятельности государственных органов, юридических и физических лиц, практику градостроительства и т.д. Вопросам, связанным со «штатными» выбросами РВ, некоторое внимание уделяется, но платежей за эти выбросы нет, а отчетность носит в значительной степени ведомственный и закрытый характер.

С одной стороны, никаких сколько-нибудь стойких изменений в значениях параметров окружающей среды ни шум, ни электромагнитные излучения не оставляют, поэтому словосочетание «неблагоприятные воздействия на окружающую среду» применительно к этим факторам не совсем точно, поскольку они действуют на людей, биоту. С другой стороны, поток агрессивной формы энергии, будь то шумовые или электромагнитные загрязнения окружающей среды, достигает объекта своего воздействия через окружающую среду, временно меняя значения некоторых се параметров. Это последнее обстоятельство оправдывает в полной мере то, что во всех развитых странах основные функции государственных органов гю мониторингу состояния окружающей среды и управлению соответствующими нагрузками на население выполняют именно природоохранные службы и ведомства.

Экономическая оценка ущерба от видеозагрязнения до сих пор не проводилась. По-видимому, в этом случае следует обратиться к гедонистическому подходу. Однако этот метод существенно зависит от воспитания людей и их благосостояния. Можно также воспользоваться таким косвенным показателем, как потеря производительности труда, основываясь на численности людей и продолжительности их нахождения в пределах видеозагрязнения. В любом случае эта проблема еще ждет своего исследования.

 


Некоторые региональные аспекты оценки экологического ущерба

 

Определение размера ущерба от загрязнения, захламления и деградации земель

 

Существующие методики федерального уровня для расчета экологических ущербов, в частности от загрязнения земель химическими веществами, от деградации почв и земель, малопригодны для условий городов, потому что ориентированы на земли сельскохозяйственного назначения. Поэтому, например, в Москве следует руководствоваться комплексной методикой исчисления размера ущерба, вызываемого захламлением, загрязнением и деградацией земель на территории города, утвержденной распоряжением мэра Москвы от 27.07.1999 № 801-РМ. Исчисление размера ущерба в стоимостном измерении от перечисленных видов нарушений проводится на основании принципов возмещения убытков, изложенных в Гражданском кодексе РФ и Федеральном законе «Об охране окружающей среды». В частности, при загрязнении и деградации земли ущкри рассчитывается в размере затрат но очистке или замене загрязненного грунта, включая стоимость приобретения нового растительного грунта, а также затрат по удалению и утилизации (размещению) загрязненного слоя почвы. При оценке ущерба от захламления земель к затратам на удаление мусора, которые представляют собой реальный ущерб, добавляются потери города от неэффективного использования территории в размере упущенной выгоды, которая рассчитывается по ставкам платы за аренду земельных участков.

Исчисление в рублях совокупного размера ущерба производится суммированием затрат на восстановление участка, стоимости земельного участка за период вывода его из нормативного состояния и затрат на проведение обследования и аналитических работ.

Затраты на восстановление участка до состояния, отвечающего нормативным требованиям, определяются стоимостью работ по очистке территории, восстановлению (замене) утраченного или испорченного почвенно-грунтового слоя, проведению мероприятий по его оздоровлению и, при необходимости, утилизации испорченного слоя.

Стоимость земельного участка (поврежденного имущества) определяется методом капитализации земельных платежей за период вывода его из состояния, отвечающего нормативным требованиям. По своему экономическому содержанию данный показатель отражает упущенную выгоду, так как определяет текущую (суммарную) стоимость потенциальных потерь от неполучения арендной платы за землю, которая могла бы быть предоставлена для иного вида использования. Он определяется капитализацией земельных платежей за период вывода земельного участка из состояния, отвечающего нормативным требованиям.

Затраты на проведение обследования и аналитических работ определяются сметной стоимостью фактически выполненных соответствующих работ.

В московской методике при расчете ущерба за исходные стоимостные показатели приняты нормативы затрат на проведение соответствующих строительных работ и базовые ставки арендной платы за землепользование, которые с помощью поправочных коэффициентов корректируются для земель различной степени нарушения. Кроме того, так как к землям различного функционального назначения и различных целей использования в городе требуется дифференцированный подход в соответствии с их средоохранной и средовоспроизводящей ценностью, вводится еще один соответствующий коэффициент Кц. Эти коэффициенты установлены экспертно с целью повысить меры финансовой ответственности наришителей земельного и природоохранного законодательства в случае причинения вреда земле и почвам.

где Зв.захл- Зв.загр 3в.дегр- затраты на восстановление участка от захламления, загрязнения и деградации земель;

3тр, 3зах, Зразм - затраты на транспортирование, захоронение и размещение отходов при захламлении земель;

Капитализированная стоимость земельного участка Цк за период вывода его из состояния, отвечающего норматиным требованиям, предоставляется формулой

 

Цк = S Cб T / 365 Kц Кнар,

 

где S – площадь, подвергшаяся нарушению; Сб — базовая ставка арендной платы за землю на дату установления нарушения; Т — период времени нарушения земельного законодательства (дни с момента допущения нарушения до его ликвидации); 365 — коэффициент перевода дней в годы; К — коэффициент средоохранной и средовоспроизводящей ценности земель для городской среды; Кнар — коэффициент (один или более), учитывающий степень нарушенности земель.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав