Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. Особенности денежной системы РК.

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  5. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  6. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  7. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  8. I.II Психологические особенности леворуких детей
  9. II. Исследование В-системы иммунитета.
  10. II. Основные элементы денежной системы.

Характеризуя денежную систему Республики Казахстан в целом, можно отметить следующие квалифицирующие признаки:

 

1. Денежная система республики основана на деньгах, выступающих в качестве денежного товара, что, впрочем, характерно для любой современной денежной системы. Не исключено, конечно, что могут выпускаться памятные монеты, изготовленные из серебряных, золотых, платиновых сплавов, однако они будут носить сувенирный или коллекционный, т.е. нумизматический характер, и их номинал или продажная цена не будет соответствовать стоимости содержащегося в них благородного металла.

 

2. Единственным элементом денег является государство в лице Национального банка, который, следовательно, единственный эмиссионный центр. Другого, довольно традиционного центра эмиссии в виде казначейства, денежная система республики не предусматривает.

 

3. Поскольку центром эмиссии является банк, то структура бумажных денег состоит лишь из одного вида денежных знаков - банкнот (т.е. билетов банка). Соответственно нет денег, традиционно именуемых «государственные казначейские билеты».

 

4. Бумажные деньги являются неразменными, т.е. не обеспечены возможностью обмена на драгоценные металлы и другие активы элементов. Эти деньги относятся к разряду обычных, чья платежная способность обеспечена установленной государством обязательностью приема в качестве средства платежа. Такое положение типично для всех современных денежных систем.

 

5. Денежная единица - казахстанский тенге - не содержит масштаба цен.

 

6. Казахстанский тенге является единственным законным средством платежа на территории республики. Использование иностранной валюты в качестве средства платежа запрещается, за исключением некоторых случаев, предусмотренных законодательством (они касаются, как правило, нерезидентов, а также денежных операций, связанных с внешнеэкономической деятельностью).

 

7. По своему режиму национальная валюта относится к разряду частично конвертируемой - возможность обмена тенге на иностранную валюту и наоборот, хотя и с ограничениями, но существует.

 

8. На территории республики действует государственная монополия по сделкам на внешнем и внутреннем рынках с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

 

9. Официальный валютный курс выражается через обменный курс Национального банка. Однако реальная продажа иностранной валюты осуществляется по курсу банков, которые они устанавливают самостоятельно.

 

10. Порядок денежного обращения довольно жестко регулируется государством, особенно в части налично-денежного оборота.

 

Такое положение объясняется, во-первых, трудностями становления национальной валюты; во-вторых, инфляционными издержками функционирования денежной системы.

 

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав