Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация сточных вод

Читайте также:
  1. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  2. II Классификация.
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация Леонгарда
  5. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  6. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  7. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  8. III. Совершенствование систем водоотведения и очистки сточных вод
  9. V. Классификация ЭВМ по назначению
  10. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.

Сточные воды — любые воды и атмосферные осадки, отводимые в водоёмы с территорий промышленных предприятий и населённых мест через систему канализации или самотёком, свойства которых оказались ухудшенными в результате деятельности человека.

Сточные воды могут быть классифицированы по следующим признакам:

· по источнику происхождения:

· производственные (промышленные) сточные воды (образующиеся в технологических процессах при производстве или добыче полезных ископаемых), отводятся через систему промышленной или общесплавной канализации

· бытовые (хозяйственно-фекальные) сточные воды (образующиеся в жилых помещениях, а также в бытовых помещениях на производстве, например, душевые кабины, туалеты), отводятся через систему хозяйственно-бытовой или общесплавной канализации

· поверхностные сточные воды (делятся на дождевые и талые, то есть образующиеся при таянии снега, льда, града), отводятся как правило через систему ливневой канализации. Так же могут называться «ливневые стоки»[1]

Производственные сточные воды, в отличие от атмосферных и бытовых, не имеют постоянного состава и могут быть разделены:

по составу загрязнителей на:

· загрязнённые по преимуществу минеральными примесями

· загрязнённые по преимуществу органическими примесями

· загрязнённые как минеральными, так и органическими примесями

по концентрации загрязняющих веществ:

· с содержанием примесей 1—500 мг/л

· с содержанием примесей 500—5000 мг/л

· с содержанием примесей 5000—30000 мг/л

· с содержанием примесей более 30000 мг/л

по кислотности:

неагрессивные (pH 6,5—8)

слабоагрессивные (слабощелочные — pH 8—9 и слабокислые — pH 6—6,5)

сильноагрессивные (сильнощелочные — pH>9 и сильнокислые — pH<6)

по токсическому действию и действию загрязнителей на водные объекты:

· содержащие вещества, влияющие на общесанитарное состояние водоёма (напр., на скорость процессов самоочищения)

· содержащие вещества, изменяющие органолептические свойства (вкус, запах и др.)

· содержащие вещества, токсичные для человека и обитающих в водоёмах животных и растений.

12.Экологию по размерам объектов изучения делят на аутэкологию (организм и его среда),популяционную экологию, или демэкологию(популяция и ее среда), синэкологию(биотическое сообщество,экосистема и их среда), географическую и глобальную экологию. Аутэкология -раздел экологии, изучающий взаимоотношения организма с окружающей средой. В отличие от демэкологии и синэкологии, сосредоточенных на изучении взаимоотношений со средой популяций и экосистем, состоящих из множества организмов, исследует индивидуальные организмы на стыке с физиологией. Демэкология -раздел общей экологии, изучающий динамику численности популяций, внутрипопуляционные группировки и их взаимоотношения. В рамках демэкологии выясняются условия, при которых формируются популяции. Демэкология- описывает колебания численности различных видов под воздействием экологических факторов и устанавливает их причины, рассматривает особь не изолированно, а в составе группы таких же особей, занимающих определённую территорию и относящихся к одному виду.

 

13 .Синэколо́гия — раздел экологии, изучающий взаимоотношения организмов различных видов внутри сообщества организмов. Часто синэкологию рассматривают как науку о жизни биоценозов, то есть многовидовых сообществ животных, растений и микроорганизмов. 1) Толерантность – терпение. Это способность организма выдерживать изменения условий жизни (колебания температуры, влажности, света, давления и др.). толерантность важное свойство живого организма позволяющее ему приспосабливаться к изменяющимся условиям. У некоторых животных меняется температура тела с изменением окр.ср. У других животных (млекопит., человек) температура постоянная и при изменении окр среды может быть гибель организма. При помещении организма в новые условия, он через некоторое время привыкает, адаптируется.

Толерантность - способность организмов переносить отклонения экологических факторов от оптимальных для себя значений.

14. Парниковый эффект – подъем температуры на поверхности планеты в результате тепловой энергии, которая появляется в атмосфере из-за нагревания газов. Основные газы, которые ведут к парниковому эффекту на Земле – это водяные пары и углекислый газ.Явление парникового эффекта позволяет поддерживать на поверхности Земли температуру, при которой возможно возникновение и развитие жизни. Если бы парниковый эффект отсутствовал, средняя температура поверхности земного шара была бы значительно ниже, чем она есть сейчас. Однако при повышении концентрации парниковых газов увеличивается непроницаемость атмосферы для инфракрасных лучей, что приводит к повышению температуры Земли. По мнению ученых, с 90-процентой вероятностью наблюдаемые изменения климата связаны с деятельностью человека – сжиганием углеродного ископаемого топлива (т.е. нефти, газа, угля и др.), промышленными процессами, а также сведением лесов – естественных поглотителей углекислого газа из атмосферы.

15. Виды экологической экспертизы. Задачей экологической экспертизы является предотвращение отрицательного влияния на окружающую природную среду и здоровье людей техногенных объектов в период строительства, ввода в строй (испытаний) и эксплуатации, а также осуществление хозяйственных планов с наименьшими затратами природных ресурсов. Различают государственную и общественную экологические экспертизы. Государственная экологическая экспертиза включает комплекс мероприятий, проводимых государственными органами и экспертными комиссиями по рассмотрению и оценке проектов, планов, предпроектной, проектно-сметной, нормативно-технической и иной документации, а также новой техники, технологий, материалов и веществ с позиций их соответствия экологическим нормам, правилам и нормативам. Общественная экологическая экспертиза может проводиться по инициативе общественных объединений и научных коллективов. Её результаты и выводы носят рекомендательный характер и становятся юридически обязательными в случае утверждения государственными природоохранными органами.Как правило, общественная экспертиза призвана привлечь внимание государственных органов к конкретному объекту, распространить научно обоснованную информацию о его потенциальной экологической опасности, и т. п. Законом запрещается препятствовать проведению общественной экологической экспертизы. Должностные лица, виновные в этом, а также отказывающиеся предоставить необходимую для работы общественных экспертов информацию, привлекаются к эколого-правовой ответственности.

16. Классификация пыли В зависимости от принципа оценки существует несколько классификаций производственной пыли. По происхождению пыль подразделяется на: органическую (растительную, животную, полимерную), неорганическую (минеральную, металлическую) и смешанную. По месту образования пыль делится на: аэрозоли дезинтеграции, образующиеся при размоле и обработке твердых тел, и аэрозоли конденсации, получающиеся в результате конденсации паров металлов и неметаллов (шлаки). По дисперсности пыль делят на видимую (частицы более 10 мкм), микроскопическую (от 0,25 до 10 мкм) и ультрамикроскопическую (менее 0,25 мкм).

17. Цели экологической экспертизы. Экологическая экспертиза — один из инструментов экологической безопасности. Ей должны подвергаться все проекты хозяйственной и иной деятельности, могущей оказывать вредное влияние (воздействие) на состояние окружающей среды.Цели: 1) предотвращение возможных негативных последствий реализации планируемой управленческой, хозяйственной, инвестиционной и иной деятельности на здоровье населения и окружающую среду; 2) оценка соответствия экологическим требованиям планируемой управленческой, хозяйственной, инвестиционной и иной деятельности на стадиях, предшествующих принятию решения об их реализации, а также в процессе их строительства и реализации; 3) обеспечение экспертной оценки прогнозируемых изменений экологической обстановки вследствие размещения и развития производительных сил.

18.Атмосферный воздух. Воздух — естественная смесь газов, главным образом азота и кислорода, составляющая земную атмосферу. Воздух необходим для нормального существования подавляющего числа наземных живых организмов: кислород, содержащийся в воздухе, в процессе дыхания поступает в клетки организма и используется в процессе окисления, в результате которого происходит выделение необходимой для жизни энергии (метаболизм, аэробы). В промышленности и в быту кислород воздуха используется для сжигания топлива с целью получения тепла и механической энергии в двигателях внутреннего сгорания. Из воздуха методом сжижения получают инертные газы.Атмосферный воздух представляет собой механическую смесь 13 газов.Процентный состав:17%азот,кислород 20.95%,Аргон 0.93%,Углекислый газ 0.03%.Остальное гелий,криптон,водород,ксенон.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав