Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов

Читайте также:
  1. II.ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ
  2. IV. ГАРАНТИИ ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ
  3. V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ
  4. VI. ЗАЩИТА ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ.
  5. Актюбинский государственный университет имени К. Жубанова
  6. Актюбинский Региональный Государственный Университет им.К. Жубанова
  7. Алтайский государственный аграрный университет
  8. Алтайский государственный медицинский университет
  9. АРАҒАНДЫ МЕМЛЕКЕТТІК МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ
  10. АРАҒАНДЫ МЕМЛЕКЕТТІК МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ

Прочитайте текст и выполните задания С1 – С 6

Рынок — это механизм взаимодействия продавцов и покупа­телей. Каждый из нас ежедневно вступает в экономические отно­шения. Отправляясь в магазин за покупками, приобретая билет на автобус, оплачивая коммунальные услуги, мы выступаем в качестве покупателей. Спрос — это количество товара, которое потребители готовы купить по данной цене в данный период времени. Чем выше цена, тем меньшее количество продукции приобретают покупатели. Чем ниже цена (до определенного пре­дела), тем больший объем приобретается.

Такая связь между ценой и количеством востребованной продукции характерна почти для всех товаров. Но есть и исклю­чения. В условиях дефицита, экономической нестабильности рост цен вызывает увеличение спроса на товары первой необхо­димости длительного хранения. Существует и еще целый ряд товаров, спрос на которые увеличивается с ростом цены. Это товары, связанные не с потреблением, а с накоплением, — ак­ции, ценные бумаги, драгоценные металлы, предметы искус­ства, антиквариат и другое. Все эти предметы приобретаются, как правило, для того, чтобы со временем перепродать их по бо­лее высокой цене. Поэтому и спрос на такие товары с ростом их цены увеличивается. Но это лишь исключения. Во всех остальных случаях спрос на товар увеличивается со снижением цены и уменьшается с ее ростом, то есть связь между количеством и ценой товара обратная.

Анализируя спрос на различные товары, можно проследить еще одну интересную закономерность. Спрос на некоторые то­вары является взаимозависимым.

На рынке существуют группы товаров, способные заменять друг друга. Масло — маргарин, чай — кофе, мыло — стиральный порошок, говядина — свинина — мясо птицы. Все это примеры товаров-заменителей. Соответственно, изменение цены одного из таких товаров вызывает изменение спроса на другой товар.

Кроме товаров-заменителей на рынке присутствуют товары, которые дополняют друг друга: музыкальный центр — компакт-диски, автомобиль — бензин — автосервис, фотоаппарат — фото­пленка, карты памяти — услуги по проявке и печати и т.д. Спрос на эти товары также взаимосвязан.

Анализируя динамику спроса, производители прогнозируют реакцию потребителей на различные изменения и за счет этого имеют возможность «подстроить» свое поведение на рынке това­ров под реакцию покупателей.

(По материалам энциклопедии для школьников)

8.1. Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них.

8.2. Какова зависимость между ценой и количеством то­вара, востребованного потребителями? Какие два ис­ключения из этой зависимости приведены в тексте?

8.3. Объясните мысль автора о том, что «рынок — это ме­ханизм взаимодействия продавцов и покупателей». С опорой на текст и знания курса дайте два объясне­ния.

8.4. Спрос на какие группы товаров является взаимоза­висимым? На примере любых товаров (услуг) каж­дой группы проиллюстрируйте взаимозависимость спроса на них.

8.5. Известно, что весной покупательницы начинают ак­тивно готовиться к летнему пляжному сезону. В этот момент предложение диетических продуктов, това­ров и услуг для коррекции фигуры увеличивается и становится более разнообразным. Объясните поведе­ние производителей. Какая фраза текста может по­мочь вам в объяснении?

8.6. Нередко высказывается мнение, что снижение цены товара ниже определенного предела приводит к умень­шению спроса на товар. Согласны ли вы с этим мне­нием? С опорой на текст и обществоведческие зна­ния приведите два аргумента (объяснения) в защиту своей позиции.

 

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов

Утверждена
Ученым Советом
факультета культуры
5 июня 2009 г., пр. № 10

Опубликовано на основании решения
кафедры литературы и русского языка
от 29 декабря 2009г., пр.№5




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав