Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическая сущность прибыли организации

Читайте также:
  1. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  5. I. Сущность социальной структуры общества.
  6. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  7. I. Экономика и экономическая теория
  8. II категория. Проблемные кредитные организации
  9. II. Примерные диагностические карты для организации работы по диагностике.
  10. II. Сущность теории социальной стратификации.

С экономической точки зрения прибыль – превышение денежных поступлений над денежными выплатами. С хозяйственной точки зрения прибыль – разность между имущественным состоянием организации на конец и начало отчетного периода. Прибыль – важнейший показатель, характеризующий финансовый результат деятельности организации, и по своей сути является частью накоплений, выраженных в денежной форме. Конечный финансовый результат деятельности организации принято называть балансовой прибылью. Состав балансовой прибыли определяется направлениями деятельности организации, среди которых выделяют текущую, инвестиционную и финансовую. Показатели прибыли и порядок их формирования (в со­ответствии с ПБУ 4/99):1. Валовая прибыль: Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг; себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг 2. Прибыль (убыток) от продаж: Валовая прибыль: - коммерческие расходы; - управленческие расходы 3. Прибыль (убыток) до налогообложения:Прибыль (убыток) от продаж + операционные доходы; - операционные расходы; + внереализационные доходы; - внереализационные расходы. 4. Прибыль (убыток) от обычной деятельности: Прибыль (убыток) до налогообложения: - налог на прибыль и иные аналогичные платежи 5. Чистая прибыль /нераспределенная прибыль (непокрытый убыток):(Прибыль / убыток от обычной деятельности): + чрезвычайные доходы; - чрезвычайные расходы 6. Нераспределенная прибыль / убыток отчетного года. В рыночной экономике прибыль играет важную роль: 1. Прибыль отражает финансовый результат деятельности организации. При этом по прибыли определяются показатели рентабельности, наиболее полно характеризующие эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. 2. Прибыль является источником финансирования. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию организации, увеличению фонда оплаты труда работников. 3. Прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней, она поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов.

Экономическое содержание и основа организации оборотного капитала на предприятии

Оборотные средства – совокупность ден.средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции. Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства и полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции. Фонды обращения не участвуют непосредственно в процессе производства, но необходимы для обеспечения единства производства и обращения. Находясь в постоянном движении, ОС совершают непрерывный кругооборот и проходят последовательно 3 фазы, меняя при этом натурально-вещественную форму и с каждым оборотом возвращаясь предприятию: 1. Деньги–Товар (Д–Т). Эта стадия начинается с авансирования денежных средств на приобретение производственных запасов (сырья, материалов, топлива). В этой стадии оборотные средства из формы денежных средств превращаются в форму производственных запасов, а авансированная стоимость из денежной превращается в производительную. Завершением первой стадии прерывается товарное обращение, но не кругооборот. 2. Товар–Производство–Товар’ (Т–П–Т’). Эта фаза совершается в процессе производства. Она состоит в передаче в производство купленных материальных ценностей, а также в соединении средств и предметов труда с рабочей силой и в создании нового продукта. На этой стадии авансированная стоимость снова меняет свою форму: из производительной она переходит в товарную. Оборотные средства превращаются в незавершенное производство, полуфабрикаты, готовую продукцию. 3. Товар’–Деньги’ (Т’–Д’). Эта стадия состоит в реализации изготовленной продукции и получении денежных средств. При этом оборотные средства переходят из стадии производства в стадию обращения и снова принимают форму денежных средств. Разность Д’-Д составляет величину денежных доходов и накоплений предприятия. Закончив один кругооборот, оборотные средства вступают в новый, т.е. оборот осуществляется непрерывно. Организация оборотных средств на предприятии включает: 1) Определение потребности в оборотных средствах, 2) Анализ состава, структуры оборотных средств, источников формирования и их регулирования, 3) Управление использованием оборотных средств.

Экономическое содержание, функции и виды прибыли.

Прибыль это экономическая категория товарно-денежных отношений. Получение прибыли является результатом производства и целью предпринимательской деятельности.

Произведенная продукция становится товаром при условии ее реализации потребителю. На стадии продажи товара выявляется его стоимость в виде цены. Превышение цены над затратами означает получение прибыли.

С другой стороны прибыль является финансовой категорией. Т.е. прибыль это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями.

В рыночной экономике прибыль имеет следующие функции:

1.Прибыль является финансовым показателем и отражает финансовый результат деятельности предприятия, т.е. прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.

2.Прибыль является источником финансирования различных затрат предприятия. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию, а также по увеличению фонда оплаты труда работников предприятия.

3.Прибыль является источником формирования бюджетов разных уровней. Прибыль поступает в бюджет в виде налогов.

Для выявления конечного финансового результата необходимо сопоставить выручку от реализации продукции и ее себестоимость. Когда выручка превышает затраты, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли.

Прибыль условно можно классифицировать по различным признакам:

1. По источникам формирования:

1. Прибыль от реализации продукции. Основной вид прибыли на предприятии, непосредственно связанный с текущей хозяйственной деятельностью предприятия.

2. Прибыль от прочей реализации. Представляет собой доход от продажи неиспользуемых основных фондов и нематериальных активов.

3. Прибыль от внереализационных операций. Образуется как доход от участия в совместных предприятиях, доходы облигаций, акций, других ценных бумаг, доходы по депозитным вкладам

2. По видам деятельности:

4. Прибыль от хозяйственно-текущей, или операционной деятельности.

5. Прибыль от инвестиционной деятельности.

6. Прибыль от финансовой деятельности. Эффект от привлечения капиталов от внешних источников.

3. По составу элементов, формирующих прибыль:

7. Валовая прибыль

8. Маржинальная прибыль (сумма покрытия). Это разница между выручкой от реализации продукции и переменными затратами.

9. Чистая прибыль. Чистая прибыль отражает валовую прибыль, уменьшенную на сумму налоговых платежей.

4. По характеру налогообложения:

10. Налогооблагаемая налогом.

11. Прибыль, не облагаемая налогом.

5. По характеру инфляционной очистки:

12. Номинальная прибыль

13. Реальная прибыль. Характеризует размер номинально полученной суммы прибыли, скорректированный на темп инфляции в соответствующем порядке.

6. По рассматриваемому периоду формирования:

14. Прибыль предшествующего периода

15. Прибыль отчетного периода

16. Планируемая прибыль

7. По регулярности формирования:

17. Регулярно формируемая

18. Чрезвычайная прибыль

8. По характеру использования в составе прибыли, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей:

19. Капитализированная прибыль. Представляет собой ту часть прибыли, которая направляется на финансирование прироста активов предприятия.

20. Потребляемая прибыль. Та часть, которая расходуется на выплату собственникам, персоналу или на реализацию социальной программы предприятия.

 

 

Данная работа скачена с сайта Банк рефератов http://www.vzfeiinfo.ru. ID работы:5050

 

Данная работа скачена с сайта Банк рефератов http://www.vzfeiinfo.ru. ID работы:5050


 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав