Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Симптомы. Боли в животе. Вне зависимости от срока беременности признаком неблагополучия является схваткообразная или тянущая боль внизу живота в центре

Читайте также:
  1. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  2. Абсолютные симптомы
  3. Выберите симптомы стволовой локализации патологического очага при инфаркте мозга.
  4. Диагностические симптомы туберкулезной волчанки.
  5. ДИАРЕЯ ХРОНИЧЕСКАЯ - ОПИСАНИЕ, ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ (ПРИЗНАКИ), ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ.
  6. Какие «симптомы» неисправности блока питания в компьютере?
  7. Катаральные симптомы
  8. КЛАСС XVIII Симптомы, признаки и отклонения от нормы не классифицированные в других рубриках.
  9. Клинические симптомы и синдромы инфекционных болезней. Экзантема
  10. Клинические симптомы ожирения

Боли в животе. Вне зависимости от срока беременности признаком неблагополучия является схваткообразная или тянущая боль внизу живота в центре. В первом триместре часто возникают неприятные ощущения в боковых отделах живота. Они связаны с изменениями в связках матки и не имеют отношении к угрозе прерывания беременности.

Напряжение мышц матки, которое часто обозначают как гипертонус. Здесь следует разделить гипертонус, диагностируемый с помощью ультразвукового исследования, и гипертонус, который ощущает сама пациентка.

Повышенный тонус, определяемый при ультразвуковом исследовании, но не ощущаемый женщиной, как правило, затрагивает только небольшой участок мышц матки (переднюю или задаю стенку). Такое явление может быть результатом реакции на само ультразвуковое исследование (это особенно характерно для первого триместра беременности) или результатом психологического напряжения. При таком локальном напряжет: мышц матки можно говорить о повышенной возбудимости мышц матки, то есть, увидев подобие заключение в протоколе ультразвукового исследования, доктор делает вывод, что женщина относится к группе риска по возникновению угрозы прерывания беременности, и назначает ей профилактическое лечение — прием препаратов, снимающих спазмы гладкой мускулатуры, в том числе и гладкой мускулатуры матки (но-шпа, папаверин). Вам могут назначить также повторное посещение врача через 10 дней или повторное ультразвуковое исследование.

Состояние, при котором матка «каменеет» и появляются болезненные ощущения (то есть возникает тотальный гипертонус), врачи расценивают как угрозу прерывания беременности. Это может потребовать госпитализации, назначения специального лечения. Однако следует отметить, что после 32 недель беременности нормальным является появление периодических сокращений матки, которые не сопровождаются болью. Это так называемые подготовительные схватки Брэкетона-Хикса. Появление их не обязательно и не является признаком патологии.

Выделения из половых путей. Признаками угрозы прерывания беременности являются кровянистые выделения из половых путей, появляющиеся на любом сроке беременности. Любой, даже самый незначительный объем выделений свидетельствует о неблагополучии. Причиной появления кровянистых выделений чаще всего становится отслойка плодного яйца (к первом триместре беременности) или плаценты (во втором и третьем триместре беременности) от стенки матки. Вследствие таких изменений плод при небольшой отслойке недополучает кислород и питательные вещества, а при массивной отслойке может погибнуть. Угрозу прерывания беременности можно заподозрить не только при наличии сукровичных и кровянистых выделений, но и при водянистых выделениях (в этом случае может идти речь о подтекании околоплодных вод). Эта ситуация вероятна во втором-третьем триместре беременности. При нарушении плодных оболочек из полости матки подтекает бесцветная жидкость, которая в норме окружает плод. Такая ситуация может сопровождаться напряжением мышц матки и требует стационарного наблюдения и лечения, так как в этом случае возникает риск инфицирования плода.

ПМП:

Первая стадия — угрожающий выкидыш, беременная женщина начинает ощущать ноющие несильные боли (борьба с болью) внизу живота, в пояснице; боли (борьба с болью) чаще возникают в ночное время или после физических нагрузок; как правило, в этой стадии кровотечение отсутствует, либо появляется в виде мажущих, скудных темных выделений. Первая помощь — постельный режим и применение некоторых средств, успокаивающих сокращения матки: но-шпа — 1 таблетку внутрь, анальгин. Ни холода, ни тепла прикладывать к животу нельзя.

Вторая стадия — начавшийся выкидыш, при котором появляются более сильные боли (борьба с болью), носящие схваткообразный характер; кровянистые выделения усиливаются. Первая помощь — такая же, как при угрожающем аборте.

Третья стадия — выкидыш в ходу, признаками которого являются регулярные сильные схваткообразные боли (борьба с болью) внизу живота, пояснице, значительное усиление кровотечения.

Четвертая стадия — неполный выкидыш, женщина замечает, что из половых путей выделяются сгустки крови, резко увеличивается кровотечение и вместе с кровью отделяются какие-то ткани или сам плодик.

В этих случаях первая помощь заключается в постельном режиме, приеме внутрь викасола (1 таблетка), прикладывании к животу пузыря со льдом.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав