Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основными показателями интеллектуального здоровья являются

Читайте также:
  1. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  2. А) не являются ядовитыми;
  3. Актами применения права являются приговор суда по уголовному делу, нормативные указы Президента РФ и комментарии к кодексам.
  4. Анализ текущего состояния здоровья.
  5. В клинической картине отравления метанолом характерными симптомами являются
  6. В настоящее время в РФ основными возбудителями являются шигеллы Зонне и Флекснера.
  7. В преступной деятельности проявляются четыре типа отношений личности.
  8. Введение в клиническую биохимию. Динамика изменения биохимических процессов и состояние здоровья
  9. Введение в клиническую биохимию. Динамика изменения биохимических процессов и состояние здоровья
  10. Взаимодополняющими товарами являются

§ коэффициент интеллекта (IQ);

§ скорость переключения внимания;

§ объем памяти (слуховой, зрительной) и др.

2. эмоциональное здоровье – состояние организма, обеспечивающее управление эмоциями, эмоциональный фон протекания психической деятельности. Эмоциональные функции обеспечиваются вегетативной нервной системой во взаимодействии со структурами головного мозга. При эмоциях происходит изменения в деятельности органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой системы, желез внутренней секреции, скелетной и гладкой мускулатуры и др.

Характеристика эмоционального здоровья объединяет две взаимосвязанные функции:

и м п р е с с и в н у ю (характеризует внутреннее состояние человека, его переживания) и э к с п р е с с и в н у ю (включает внешние проявления психической деятельности организма – моторные проявления, мимика, биохимические, вегето-сосудистые и другие проявления).

Эмоциональные реакции людей на одинаковую ситуацию различны. Это детерминировано, как минимум, двумя причинами: с одной стороны, генетической обусловленностью, а с другой – приобретенным жизненным опытом. Наследственность определяет характер эмоциональной реакции с раннего детства. В зрелом возрасте больше действует приобретенный опыт. Огромное значение при этом имеют образование и воспитание, в процессе чего можно научиться управлять своими эмоциями.

Эмоциональное здоровье человека характеризуется потребностью заботиться о других (это закреплено генетически), о себе, характером отношений с другими людьми (психически здоровые люди отзывчивы и доброжелательны, обладают развитым чувством юмора), потребностью быть любимым и способностью любить других, эмоциональной устойчивостью, способностью к плодотворному и эффективному труду.

3. характериологическое здоровье – состояние мозга, обеспечивающее сознательно-волевое взаимодействие организма со средой. Проявляется в качествах и чертах личности: степень развития личности, нравственные ценности, идеалы, окраска и направленность процесса деятельности, уровень притязаний и реализации потребностей, степень мобилизации для достижения цели и т.д.

Показатели психического здоровья определяются методом тестирования и опроса.

Стресс - неспецифическая реакция организма на действие экстремальных факторов, какую-либо трудно разрешимую или угрожающую ситуацию. При стрессе в организме вырабатывается гормон адреналин, основная функция которого заставить организм выживать. Стресс является нормальной частью человеческой жизни и необходим в определенных количествах. Если бы в нашей жизни не было стрессовых ситуаций элементов соревнования, риска, желания работать на пределе возможностей жизнь была бы гораздо более скучной. Иногда стресс выполняет роль своего рода вызова или мотивации, которая необходима, чтобы почувствовать полноту эмоций, даже в случае, если речь идет о выживании. Если же совокупность этих вызовов и сложных задач становится очень большой, тогда способность человека справляться с этими задачами постепенно утрачивается.

Тревожность состояние сознания и тела, связанное с беспокойством, напряжением и нервозностью. В жизни каждого человека случаются моменты, когда он испытывает стресс или тревожное состояние. В сущности состояние тревоги помогает человеку справляться с внешними опасностями, заставляя мозг интенсивно работать и приводя организм в состояние готовности к действию. Когда тревоги и страхи начинают подавлять человека и влиять на его повседневную жизнь, могут возникать так называемые тревожные расстройства. Тревожные расстройства, в том числе панические состояния, боязнь потерять работу, специфические страхи, посттравматические стрессы, обсессивно-компульсивные расстройства и общее состояние беспокойства, обычно начинают проявляться в возрасте после 15-20 лет. Тревожные расстройства расцениваются как хронические заболевания, которые могут прогрессировать без лечения. На данный момент существуют эффективные методы их лечения.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав