Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дуализм. Народы, населяющие любую страну, мудры, талантливы и человеколюбивы

Читайте также:
  1. O стал автoрoм теoрии дуализма, чем пoпытался примирить материалистическoе и идеалистическoе направление в филoсoфии;
  2. Антииндивидуализм Огюста Конта
  3. Двойной дуализм советской экономики
  4. Дуализм
  5. ДУАЛИЗМ И РАЦИОНАЛИЗМ ДЕКАРТА
  6. Дуализм Рене Декарта
  7. Индивидуализм и коллективизм
  8. Когда и где берет начало дуализм «душа—тело»?
  9. Корпускулярно-волновой дуализм

 

Народы, населяющие любую страну, мудры, талантливы и человеколюбивы. Но каждая страна имеет свое историческое прошлое, свои традиции и обычаи, практически каждая страна проходит свой тернистый путь, путь, который впоследствии невольно сказывается на ее гражданах.

Каждая страна имеет свои национальные особенности, свои традиции и обычаи, которые тесно переплетаются с действующей в данный момент правовой базой, которая принимается и признается не только гражданами этой страны, но и иными странами.

Каждая страна стремится осмыслить происходящее и постоянно предлагает новые мотивированные пути развития с учетом проблем, которые возникают в обществе, стране, мировом сообществе.

Любая страна старается преодолеть любые кризисные проблемы нынешнего периода и желает превратить ее в страну с процветающей экономикой, развитой демократией и высокой духовной культурой.

В настоящее время необходимо трезво взглянуть на то, что происходит в мировом сообществе, внутри каждого государства и объективно осмыслить те новые реальности и условия, которые существуют в настоящее время. По характеру и специфике все эти новые реальности можно было бы, в известной степени условно, разделить на реальности глобально‑исторической и реальности геополитической значимости.

Надо отметить и то, что любой народ, любое государство обладает запасом прочности, и смогут не только противостоять наркомании и терроризму, но и оказывать противостояние этому злу.

В настоящее время весь мир можно условно поделить на две части и назвать его одним словом, которое всем известно – дуализм. Если обратиться к специальным словарям, то слово «дуализм» произошло от латинского слова dualis, то есть двойственный. Далее мы обнаружим, что дается две основных трактовки этого слова: 1) философское учение, признающее в основе мира два самостоятельных, независимых начала – материю и дух; 2) двойственность, раздвоенность.

Никто не может отрицать того, что все, что происходит в современном мире в области наркомании и терроризма, поделило мир на две части: 1) отрицательную и 2) положительную. Дуализм присутствует в нашей действительности и он разделяет людей на тех, кто выступает против наркотиков и терроризма, и тех, кто распространяет и применяет наркотические средства и занимается терроризмом.

Двойственность, которая возникла в обществе в области наркомании и терроризма, очень опасна для всех. Необходимо учитывать, что мир круглый и имеет обратную связь.

Можно сказать, что в настоящее время двойственность проявляется в существовании двух сил – положительной и отрицательной. Каждая из этих сил обладает своим разумом и чувством, которыми наделяет каждого человека.

Глобальная задача, которая стоит перед всем обществом, стоящим на положительной стороне, заключается в том, чтобы вторая часть общества – отрицательная – перешла на путь положительного общества и могла развиваться с учетом правовых реалий современности.

Обратим внимание и на то, что существует множество различных теорий, методов, принципов, которые в свою основу закладывают положительную установку на развитие общества, на развитие человека. Но этого недостаточно.

Главное, на что необходимо обратить внимание при дуализме в области наркомании и терроризма в обществе, это на определенную силу, которая управляет каждым человеком.

Отсутствие положительной силы у человека означает, что он относится к отрицательной силе, а следовательно, его можно назвать – неуправляемым человеком, слабым, слабохарактерным, зависимым от мнения других людей, которые также обладают отрицательной силой в обществе, то есть это, прежде всего люди преступного мира, люди, которые нарушают признанные законы общества.

Все в мире взаимосвязано, и потому нарушение законов общества приводит к выходу из равновесия всего общества, которое получает в виде наказания испорченную среду существования, проявляющуюся в том, что люди, обладающие отрицательной силой, а это наркоманы, террористы, преступный мир, могут быть ответственны за судьбы других людей, которые желают только положительного развития общества.

Природа жизни такова, что обязывает человека жить среди ему подобных и, общаясь с ними, выполнять две операции – «получать» необходимое ему от общества и «давать», «обеспечивать» в свою очередь общество продуктом своего труда, и нарушающий одно из двух правил нарушает равновесие и поэтому заслуживает наказания со стороны общества.

Если обратиться к истории, то за последние сотни лет было пролито много крови человечеством за завоевание личностью относительной свободы, так как независимость определяет всю жизнь человека.

Каждый человек по‑своему понимает, что такое свобода. Мы все свободны в своих действиях, но все наши действия должны строиться на основании обычаев, традиций, действующего законодательства. Наше законодательство прямо говорит, что хорошо и что плохо, оно уточняет, что за плохие поступки человек несет наказание.

Каждый человек сам делает выбор, сам принимает решение, сам встает на сторону положительной или отрицательной силы.

Сила, которая соблазняет человека – это притягательная сила наслаждения, но не сила разума.

Любой существующий в мире объект постоянно развивается (то есть оставляет прежнюю форму и приобретает новую) под действием 4 факторов:

1. Его происхождение.

2. Пути развития, вытекающие из его природы и потому неизменные.

3. Пути развития, изменяющиеся под действием внешних факторов.

4. Пути развития, изменение самих внешних факторов.

Все эти четыре фактора воздействуют на человека.

Первый фактор – это происхождение, т.е. рождение человека и среда его жизни (обитания).

Второй фактор нам говорит о порядке причинно‑следственного развития человека, то есть, в какой среде развивается человек.

Третий фактор говорит о причинно‑следственной связи, когда человек изменяется от контакта с внешними силами. Следовательно, он получает новое развитие, он дополняет свои знания, то есть получает определенные количественные и качественные знания.

Четвертый фактор – это причинно‑следственная связь действующих извне сил – например, случайность, знакомые, друзья и тому подобное.

Надо отметить, что все эти четыре фактора действуют вместе, они неотделимы от каждого человека. Каждый ребенок берет определенные установки от своих родителей, менталитет родителей, то есть понятия и знания, которые приобрели родители, проявляются у потомков, как привычка, свойство, даже бессознательно. Скрытые духовные силы, переданные им по наследству, движут всеми их поступками, физические и духовные качества, полученные предками, передаются из поколения в поколение. И отсюда появляются разного рода стремления, наблюдаемые в людях: к вере, критике, материальному и духовному благам, скупости, стыдливости и так далее, поскольку все это не приобретенные свойства, а наследие от близких и далеких предков, записанные в определенных областях мозга. Приобретенное предками автоматически наследуется нами, но часть из переданных нам свойств проявляется в нас в обратном, противоположном значении.

Последовательность причин и их следствий, вытекающая из самого происхождения человека – второй фактор – неизменяем. Человек, рождаясь, поневоле попадает под влияние общества и воспринимает его характер и свойства, склонности, переданные ему по наследству, которые видоизменяются под влиянием общества.

Третий же фактор, действующий на человека – это ген – влияние окружающего общества, так как каждый из нас знает по себе, как вкусы и взгляды подчас меняются на противоположные под влиянием общества.

Четвертый фактор – это прямое и косвенное влияние отрицательных, внешних факторов, например, отсутствие благополучия, беспокойство, не имеющих отношения к последовательному порядку развития человека.

Надо отметить и то, что все наши мысли и действия зависят от этих четырех факторов сразу и диктуют нам весь образ жизни. Все наши желания, свобода, зависят от их взаимодействия, и никакой последующий контроль просто невозможен.

Никто нам не даст ответа, как будет развиваться человек, что является двигателем таланта, что и где является посредником между мыслями человека, его действиями.

Можно сказать иначе, что когда рождается человек, он еще не обладает теми знаниями, которые ему необходимы для жизни, он их получает в процессе жизни, в процессе своего интеллектуального развития. Сложность заключается в том, как наполнить человека правовыми знаниями, как развить у него желание к получению и усвоению количественной и качественной информации.

Неслучайно говорят, что желание – это осознанное влечение, которое отражает потребность каждого человека; это переживание, перешедшее в действенную мысль о возможности чем‑либо обладать или что‑либо осуществить. Обладая побуждающей силой, обостряется осознание цели будущего действия и построение его плана. Желание как мотив деятельности характерно достаточно отчетливой осознанностью потребности. При этом осознаются не только ее объекты, но и возможные пути удовлетворения.

Когда мы говорим о желании, то необходимо обратить внимание и на то, что можно трактовать желание неоднозначно. С одной стороны, желание представляет собой нашу психическую форму переживания, то есть происходит борьба мотивов, выбор и отражение целей. Со второй стороны, желание представляет новую форму проявления потребности, при которой конкретизируется предмет влечения и возможные пути удовлетворения потребности, а само влечение приобретает более осознанный характер, опосредуется и обуславливается всеми отношениями личности к предмету влечения. Сам же характер желаний меняется в процессе психического развития. Можно также сказать и о третьей стороне желания, так как влечения могут исходить как из инстинктов, так и из подавляемых желаний, удовлетворение которых «запрещено» на уровне сознания и которые поэтому вытесняются в область подсознательного и продолжают действовать без нашего ведома, проявляясь во снах, оговорках, непроизвольных отклонениях от адекватного поведения.

При невозможности удовлетворения желания у человека возникает состояние фрустрации. Фрустрация – это обман, тщетное ожидание; это психическое состояние, вызванное неуспехом в удовлетворении потребности, желания. С одной стороны, фрустрация сопровождается различными отрицательными переживаниями, такими как тревога, раздражение, отчаяние, и чаще всего возникает в ситуациях конфликта, когда удовлетворение потребности наталкивается на непреодолимые или труднопреодолимые преграды. С другой стороны, возникновение у человека фрустрации не только обусловлено объективной ситуацией, но и зависит от особенностей личности. Поэтому частые фрустрации ведут к формированию отрицательных черт поведения, агрессивности, повышенной возбудимости, а следовательно, и к нарушению порядка в обществе, действующего законодательства.

Каждый человек обладает свободой, которая ему гарантирована и защищена на основании Конституции. Но в реальной жизни каждый человек стремится что‑то получить, чего‑то добиться в жизни и все его желания, стремления зависят только от размера этих желаний, то есть от величины положительной или отрицательной силы. Можно сказать иначе, что сила, которая притягивает человека, называется ЭГО и заставляет его бороться за существование.

Любые идеи прививаются человеку под действием окружающей среды, это подобно тому, как семя развивается (прорастает) только в земле, в той среде, которая подходит только ему. Следовательно, весь наш выбор жизни – это выбор общества, круга друзей. Меняя окружающую среду, мы не в состоянии сохранить прежние взгляды, мы меняем не только их, но и зачастую наше поведение, наше отношение к жизни и окружающим.

Люди, которые обладают правовыми знаниями общества, его традициями и обычаями, сделали свой выбор. Они признали, что каждый человек имеет свою волю, он свободен в своих действиях и поступках, но он тесно связан с обществом и зависим не только от него, но и от тех законов, которые существуют и признаются в обществе.

Надо отметить и то, что для нормального функционирования общества одна сторона общества (положительного) обязана навязывать законы, то есть ограничения для человека. Все эти ограничения касаются только положительного развития самого человека и общества, вторая же часть общества должна воспринимать эти законы, а если она не воспринимает их, то граждане, относящиеся ко второй половине (отрицательной), встают на путь преступного мира, нарушая законы и вредя большей части положительного общества.

Когда человек воспринимает законы общества, то именно они и помогают ему развиваться индивидуально. Нежелание, пассивность не способствуют индивидуальному интеллектуальному развитию человека.

Каждый человек, созревший для управления самим собою, сознающий свои и уважающий чужие права, понимающий свои обязанности и способный к самоограничению является интеллектуализированным человеком.

Интеллект человека мы можем рассматривать с нескольких позиций. Само слово «интеллект» произошло от латинского слова intellectus – понимание, познание. Поговорим только об основных трех формах интеллектуального поведения человека.

 

 

Интеллектуальное поведение, выраженное в любой из трех вышеназванных форм, помогает человеку встать на положительную сторону общества. Поэтому когда мы рассматриваем дуализм в области наркомании и терроризма в обществе, необходимо обращать внимание на развитие самого человека, на его интеллект, на его желания и возможности. Мы не рассматриваем интеллектуальное поведение с научной точки зрения, мы говорим только об общих положениях, касающихся человека и его роли в безопасности всего общества.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав