Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Групповые нормы тренинговых групп

Читайте также:
  1. B)& группа алфавитно-цифровых клавиш
  2. B. групповой сплоченностью
  3. d-элементы IV группы
  4. d-элементы V группы
  5. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  6. I группа
  7. I группа - наличие персонала.
  8. I-я группа - лица, употребляющие алкоголь редко (праздники, торжества, не чаще 1 раза в месяц) в небольшом количестве (2-3 рюмки вина или крепких напитков).
  9. I. Группа галоидов.
  10. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.

Ни одна социальная общность не может существовать без правил, регулирующих деятельность и поведение людей. Обычно нарушение правил вызывает применение определенных санкций к нарушителю. В тренинговых группах также вырабатываются свои собственные групповые нормы, причем в каждой конкретной группе они могут быть специфичны. И.В. Вачков называет характерные нормы (принципы) для большинства тренинговых групп.

«Здесь и теперь». Этот принцип ориентирует участников тренинга на то, чтобы предметом их анализа постоянно были процессы, происходящие в группе в данный момент, конкретные переживаемые чувства, мысли. Принцип акцентирования на настоящем способствует глубокой рефлексии участников, обучению сосредотачивать внимание на себе, своих мыслях и чувствах, развитию навыков самоанализа.

Искренность и открытость. Чем более откровенными будут рассказы о том, что действительно волнует и интересует, чем более искренним будет предъявление чувств, тем более успешной будет работа группы в целом.

Согласно положениям гуманистической психологии, раскрытие своего Я другому есть признак сильной и здоровой личности. Искренность и открытость способствуют предоставлению другим честной обратной связи, которая запускает не только механизмы самопознания, но и механизмы межличностного взаимодействия в группе.

Принцип Я. Основное внимание участников должно быть сосредоточено на процессах самопознания, на самоанализе и рефлексии. Даже оценка поведения другого члена группы должна осуществляться через высказывание собственных возникающих чувств и переживаний. Запрещается использовать высказывания типа: «мы считаем», перекладывающие ответственность за сказанное на аморфное «мы». Все высказывания должны строиться с использованием личных местоимений единственного числа: «я чувствую…», «мне кажется…».

Активность. В группе отсутствует возможность пассивно «отсидеться». Поскольку психологический тренинг относится к активным формам обучения и развития, такая норма, как активное участие всех в происходящем на тренинге, является обязательной. Большинство упражнений подразумевает включение всех участников.

Конфиденциальность. Все, о чем говорится в группе относительно конкретных участников, должно оставаться внутри группы- естественное этическое требование, которое является условием создания атмосферы психологической безопасности и самораскрытия.

Помимо указанных норм следует оговорить способ обращения друг к другу. Общение между всеми участниками и ведущим независимо от возраста и социального статуса рекомендуется осуществлять на «ты». Это позволяет создать дружескую и свободную обстановку в группе, хотя обращение на «ты» достаточно трудно на первых порах вследствие привычки и определенной иерархичности отношений. Кроме того, всем участникам предлагается выбрать себе на время тренинговой работы игровое имя – то имя, по которому все участники будут обращаться к человеку. Это может быть как действительное собственное имя (в наиболее приятной для человека форме), так и детская кличка, институтское прозвище, имя любимого художественного персонажа или просто любое нравящееся имя.

Уже эти процедуры, создающие особые условия начавшегося взаимодействия, их игровой характер позволяют отчасти снять естественное напряжение и тревогу участников. Нормы тренинговой группы создают особый психологический климат, часто резко отличающийся от того, который имеется в повседневном окружении людей. Участники тренинга, осознавая это, начинают сами следить за соблюдением групповых норм.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав