Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимодействие философии и науки. Проблема научности философии

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  2. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  3. I. Специфика русской философии
  4. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  5. II.2. Глобальная демографическая проблема
  6. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  7. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  8. III. Основные направления в философии НВ.
  9. IV Позиция России в отношении двух концепций: проблема диалога
  10. IV. Методология и теория исторической науки.

Возникновение науки. Когда возникают первичные способы обработки материала, природы. Когда возникает потребность в систематизации и классификации практич. опыта людей, когда появляется, счет, число (7-5 в. до н.э.). Как особый род знания, окончательно складывающийся в 17 в. (формулировка законов природы). Когда появляется преподавание.

Взаимоотношение ф. и науки следует рассматривать через предмет и метод.

Сходство: конкретный предмет исследования; обосновываются особыми способами доказательства (ф. - верификация), само научное знание подчас служит док-вом фил. принципа; оба знания - обобщение идей, но степень обобщения различна, ф. часто именуется как метатеория (теория теории); цель - обогащение опыта человека; метод абстракции.

Различия: наука изучает только относительное, а ф. еще и абсолютное; научное мышление рассудочное, а ф. - разумное (т.к. об относительном можно знать только относительное); научное знание систематизировано предметом, а ф. - разумом философа; наука деидеализирована и деперсонифицирована; научное знание безразлично к целям, смыслам, ценностям и интересам человека, фил. знание - ценностное.

В античности и средневековье ф. и науку почти не различали. Наука была развита весьма слабо. Еще только вырабатывались принципы всестороннего как теоретич., так и экспериментального обоснования знания. В Новое время благодаря работам Декарта и Гегеля было введено представление об универсальной науке - ф.; остальные науки выступали как части ф. Это спокойное согласие продолжалось недолго. С одной стороны, в самой ф. возникло движение против признания ф. наукой, поскольку, как считали некоторые (Шопенгауэр, Ницше), она жизненней всякой науки, она искусство. С др. стороны, чувствовалось давление наук на ф. В рамках неопозитивизма (20 в.) ф. уже не считалась наукой, ибо у нее нет самостоятельной экспериментальной базы и она не занимается истиной.

Некоторые утверждали, что ф. - наука, наука о первопричинах (Аристотель, Гегель). За научность ф. также выступают позитивисты. Ф. имеет научное содержание, поэтому она является наукой, также обладает эстетическим (наука о чувственном знании, отношение между человеком и миром, художественная деятельность) и этическим (изучает мораль, нравственность) содержанием.

Ф. не наука, т.к.: стремится к объяснению всеобщих начал, а единичное не м. объяснить общее; всеобщее, универс. знание необходимо допускает присутствие веры; исследует не только предметную реальность, но и бытие человека, отсюда простор для умозрения; объясняет наиболее сложные явления, здесь м. присутствовать бездоказательное знание.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав