Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диалектика, ее сущность и исторические формы.

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  7. I. Сущность социальной структуры общества.
  8. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  9. II. Сущность теории социальной стратификации.
  10. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента

Диалект.(искусство спора) - учение о наиболее общих закономерностяхстановления, развития, внутр источник кот видится в единстве и борьбе противоположностей. Противоречие – центр понятие диал. Противоположности мог сталкиваться тогда, когда они наход в связи. Диалектика как понятие употребляется в трёх значениях: сов-ть объективных диалектических закономерностей, процессов, действующих в мире независимо от сознания чела; отражение объективной диалектики в сознании; Фил учение о диалектике или теория диалектики. Сущ-ет 3 истор формы диалектики: стихийная диал древнихфил-в, идеалистическая диал нем класс фил-ии и материалистическая диалектика 19в. Стихийная диал др фил-в:Противоположностями Гераклит считал ж и см, вечное и приходящее, золото и солому.Зинон Элейский поставил проблему движения – «изобретатель диалектики».Платон считал, что диал - это движение и покой, тождество и различие.Диал Аристотеля была не только объективной, но и методом, который мог рассуждать о противоречии.Идеалистическая диал нем класс фил-ии:Представит: Фихте, Кант, Гегель. Кант доказывал, что природа развивается во времени и подвержена изменениям. Гегель выделил учение о противоречии, как источник развития, движения, силы развития.Марксистко-материалистическая диал:Диал – наука о всеобщей связи и наиболее общих изменениях.Ее появление связано с естественно-научым развитием:Теория Дарвина (диалектика как учение о наиболее общих формах связи между организмом и средой, живой и неживой природой).Клеточная теория (Шванн, Швеннер).Закон сохранения и превращения энергии (взаимосвязь количества и качества).

28.Принципы и законы диалектики.

Диалектика-учение о развитии бытия, познания и мышления. Д- такое понимание мира и такой способ мышления, при кот различные явления рассматриваются в многообразии их связей.Диалектика- это и теория и метод. Как теория, она обосновывает динамич картину мира, представляя его как процесс. Как метод она ориентирует чела в его познавательной деят-ти.Принципы диал: всеобщая взаимосвязь всех явлений; всеобщность движения и развития; источник развития — становление и разрешение противоречий; взаимосвязь колич и кач изменений как проявление механизма развития; развитие через отрицание; отрицание отрицания как проявление направленности процессов развития; противоречивое единство общего и единичного, сущности и явления, формы и содержания, необходимости и случайности, возможности и действительности. Законы диалектики:Зак единства и борьбы противоположностей указывает наисточник развития (любой предмет обладает противоположностями, кот в процессе взаимодействия приводят к противоречию, а противоречие дает толчок к изменению и развитию предмета); зак перехода количественных изменений в качественные и обратноуказывает на механизмы развития (проявляется в том, что колич изменения приводят к кач, а кач - к колич);зак отрицания отрицанияраскрывает направление движения и преемственность в развитии(показывает связь старого и нового в процессе развития, которая состоит в том, что новое качество отбрасывает старое и вместе с тем включает в себя стороны старого).

29.Философские категории, их мировоззренческое и методологическое значение в анализе экономических процессов.

Категории – это осн. ср-во выраж фил.знания, отраж наиб общие св-ва и отнош реальн.В соотв с принц универс. связи выдел гр катег, без исп-ния кот-х нельзя раскрыть содерж катег. др групп, а также категориально-понятийное сод-ние научн систем: Отношение – фил.кат-рия, выраж. способ бытия объектов, как взаимообусл и взаимосв.Связь выраж отн-ние, при кот налич, отсутств одних объектов явл. услов налич, отс, измен др.Взаимосвязь-отнош, при кот не только нал, отс или изм. одних объектов явл. усл налич …др, но и наоборот, измен во 2 гр объектов вызыв из. в 1 гр. Действие-ф к, выраж. формы взатмосв объектов, при кот. измен одних объектов направл на изм. др. Взаимод– ф к, выраж. всеобщую форму взаимосв объектов, сост вих взаимообусл изм-нии. Группа ф к, образ на основе принц структ-ти: Единичное – ф к,выраж. св-ва и связи, присущ отд предм и остут. у др. предм. Общее – ф.к., выраж св-ва и связи, присущ опред. множ-ву предметов. Особенное – ф.к., обознач. связи и отн-ния, кот отлич отд предм или классы предм др от др. Часть-ф.к., обознач. предметы, образ. др, бол сложные. Целое – ф.к., обознач, предмет.вкл в себя в кач сост. частей др предм. Система–ф.к., обознач. сов-ть эл-тов, нах. в устойч. связях др с др и образ опред. целост. Элемент – ф.к, обозн сост часть системы. Структура – обозн сов-ть устойч связей эл-тов, обеспеч целост системы и сохр её осн. св-в при внеш и внутр. измен. Содерж – обозн. сов-ть эл-тов, образ.вещь, взаимод-ий эл-тов и рез-тов вз-вий. Форма – обозн. сов-ть относ.устойч отн-ний и связей эл-тов, образ. предмет.Гр кат-ий, выраж. особ-ти проц развития: Прич и следствие.Причина есть взаим-вие, следствие – рез-т взаим-вия.Необходим-это то, чего нельзя обойти. Случайн-то,что мож быть, а мож и не быть, мож произой так, но мож по-др.Возможн-ф кат,обозн сов-ть предмет,явл,кот ещё не стали наличным бытием,но предпос их возник уже им в действ.Развит-бесконеч процесс реал-ции одних возможн и возникн новых возмож.Вероятность - это колич. мера возможн,хар-ет те пределы, в кот сущ возможн.Сод-ние этих кат-рий опред-ет общие принципы прогнозных оценок реал проц, ориентир на взвеш подход в выборе напр-ний преобраз предметно-практич деят, в опред-нии хар-ра и пределов риска в эк-ке.

30.Пространственно-временная организация бытия. Основные научно-философские концепции пространства и времени.

Материя не сущ. вне пр-ва и времени, точно так же пр-во-время не сущ. вне материи. Налич у объектов границ,их располож по отнош к др объектам трансформир в протяж-ть как основ св-во пр-ва; явная выделен-ть в объектах их кач сост, бол или мен быстр смена этих сост – в длит-ть как осн. св-во времени. Пр-во – форма сущ материи, выраж протяжён, структурн, сосущ и взаимод эл во всех матер. системах.Время –форма сущ-ния материи, выраж. длит-ть сущ-ния и смену сост в изм-нии и развитии всех матер. систем. Предст-ния о св-вах матер объектов форм-лись в русле 2 осн. концепций пр-ва-времени. Согласно субстанциальн конц, пр-во и время – особые субст. сущности, независ одна от др, от налич материал объектов, происх в них проц и их взаимод. Согл реляцион конц, простр-во и время рассм-ся как особые отнош между объектами и проц и вне их не сущ-щие.В выраж в науч. форме субстанц и реляц конц пр-во и время рассм как независ от чел объектив реал-ти – преимущ как реал физич. пр-во и реал физич время. Выработанные в русле этих конц представл о пр-ве и времени назконцептуальным пр-м-временем. Однако помимо этого сущ реал биологич. и соц. пр-во-время и ещё один способ их воспроизвед – перцептуальное пр-во-время. Особ-ти биолог.пр-время также завис от матер. процессов, происход. в живых системах. Биолог.время опред-ся характером и последовательностью биохим. и физиолог. процессов, происходящих в живых организмах на разных уровнях. В отличие от концепт. простр-время оно выражает не универс-ные характ-ки форм сущ-ния материи,а преимущ-но вовлечены в человеч. деят-ть и составл. среду его обитания.

31.Философия природы. Идея коэволюции общества и природы.

Взаимод-е общ-ва и природы явл одной из ак­туал проблем соц.ф-и.Не так давно чел-во лишь"эксплуат"природу,беспечно считая ее ресурсы неисчерп.Адекватн пониман знач-я природы дли жизни и разви­т об-ва не сформир полностью и по сей день.Но сегодня эта пробл из чисто теорет.преврат в злободневн практич,решение к-ой во многом мо­жет повлиять на будущ всего чел-ва. В лит-ре часто встреч толкование понят "природа"как сов-ти естеств усл-й сущ чел.общ-ва.Дан термин исп и для обознач создан че­л материал ср-в своей жизни и деят-"2ой природы". Как заметил еще Маркс,постоян обмен вещ-в м/д чел и природ-закон, регулир общ.пр-во;без так об­мена была бы невозмож сама чел. жизнь.Коэв-я предполаг невысок скорость измен параметров биосферы под воздей-ем антропоген факто­ров,что делает реальной адаптацию чел к измен внеш.усл-ям,к-ые должны носить адаптац хар-р целенапр измен параметров биосферы.Возможн чел по ср с мощью биосферы пока еще малы,но он своей деят может нарушить ее равновесие,в рез-те к-ого биосфера перейдет в такое сост,где места челу уже нет. Биосфера Земли не раз проход через критич состояния.Подтвержд тому-катастро­фич смены флоры и фауны. катастрофич"перестройки" биосферы могут произ вследс не грандиозных явл космич масштаба,а незначит измен того или иного параметра биосфе­ры.Все это и породило проблему коэво­люции природы и общ-ва.В рез-те выбросов углекислоты в атмосферу ув ср t, начин таяние ледников и т.д. Чел еще долго будет расходов земные ресурсы и перес­тр биосферу.Но вся эта деят не должна нарушать усл-й коэв-ции,не должна выводить биосферу на тот ре­жим необрат эв-ции,к-ый может грозить челу исчезн его как вида. Совр.период истории чел-ва и планеты в це­лом-переход к тому новому сост биосферы,к-ый Вернадский назв ноосферой.Для него хар-но резкое ускор всех эволюц процессов.

32.Учение о человеке в структуре философского знания.

Фил-ая антропология – фил-ая концепция, кот охватывает реальное чел существование во всей его полноте, определяет место и отношение чела к окр миру. Чел явл сложной целостной системой. Смысл проблемы антропологии можно охарактеризовать вопросом: «Как же исторически формировался чел как существо биосоциальное?» Фил-ая антроп явл влиятельным течением фил мысли в 20 в. В центре внимания этого течения – пробл чела, а осн идея – создание интегральной концепции чела. Предст: Шелер, Гелен, Плеснер, Ротхаккер. Фил антроп пытается найти способы постановки и решения всех фил проблем. В отличие от рационалистических учений, фил-ая антроп исследует эмоции, инстинкты, влечения чела, это приводит к иррационализму. Представ этого направл ведут поиски антропо-биологических оснований чел жизнедеятельности, культуры, нравственности, права, соц институтов. Общ жизнь сводится к межличностным отношениям, кот основаны на естественных симпатиях людей. Макс Шелер (1874–1928) – немецкий философ, один из родоначальников фил. Шелер остро ощущал кризис евр культуры, источником кот он считал культ выгоды и расчета. Шелер в противоположность логике интеллекта поставил логику чувства. С т зр фил антроп, чел уникален и универсален (он венец природы, кот нет равных, он обладает уник способностями, но он и универсален, ничто ему не чуждо – ни космос, ни грубые инстинкты, ни возвышенная, утонченная деятельность); явл соотношением внутр и внешн (духовный мир человека – это его внутренняя доминанта, но она символизируется в различных формах его деятельности, в игре, труде, художественном творчестве, после чего он оказывается существом социальным, общественным); это единство, состоящее из частей (человек биологический, разумный, действующий, рациональный, чувственный, этический – все это объединено в каждом конкретном индивиде); это существо историческое, и в качестве такового он стремится органично внедриться в будущее (человек обеспокоен своим будущим, потому что его везде ожидают кризисы, он и есть общество кризисное); ему не избежать бремени ответственности перед самим собой (понимая это, он видит выход из ситуации в синтезе гуманистических позиций и идеалов, равно как и в их обновлении).

33.Сознание человека как предмет философского анализа. Генезис сознания.

Фил-ия фиксирует созн как особого рода релаьность в его целостности и выясняет отношение созн как особой формы Бытия к Бытию в целом. «Что есть созн?», «Какова его сущность?», «Откуда берется сознание?» - фил уровень?? о сознании. Сознание- это высшая форма психического отражения. Отражение в сознании обладает следующими признаками: 1.обобщенное, 2.целенаправленное; 3.в речевой (символической форме); 4.возможность предварительного мысленного построения действий и предвидения результатов действий; 5.самоконтроль и саморегулирование; 6.выделение себя из внешнего мира. Сознание – субъективный образ объективной реальности. Восприятие – основа сознания. Ориентироваться в мире челу помогают 5 чувств. На сег день фил-ы уверены только в том, что созн реально сущ-ет, оно имеет идеальную природу.Фил-ия, созн вкот явл важным процессом, предлагает разл подходы: 1)физикализм (самост сознания нет, тк оно порождение материи; объяснить сущность созн можно с пом физики); 2)солипсизм (созн любого индивида явл единств достоверной реальностью, а материальный мир – порождение созн); 3)объективный идеализм (созн связано с материей, но явл первопричиной); 4) умеренный материализм (созн – уникальное проявление материи, кот позволяет ей отражать саму себя). Сущ неск точек зр о происхожд созн: космическая (созн не зависит от материальных носителей, созн – дар космоса или Бога, оно неделимо), биологическая (созн присуще всем живым орган, тк оно явл порождением живой природы), человеческая (созн присуще только челу, а животн обладают только инстинктами).

34.Структура сознания. Общественное и индивидуальное сознание.

Созн-е – высшая форма псих отражения; субъект образ объект реальности. В структ созн входят: 1)сфера телесно-перцептивных способностей (цель – обеспечение целесообразности поведения); 2)эмоц сфера (цель – получение удовольствий); 3)сфера логико-понятийная (ц – получение истинного знания); 4) ценностно-мотивационная сфера (ц – согласование иерархии ценностей). Общественное сознание – единство двух нераздельных сторон одного и того же процесс: отражение и активно-творческое преобразование. Общ созн познает общ бытие, дает ему духовную характеристику, прогнозирует его и преобразовывает. Функции: 1)познават (познание, накопл инф-ии о мире, общ-ве, челе); 2)целеполагающая (выдвиение целей, создание проектов будущего, идеалов); 3) ценностно-ориентированная (оценка явленя действительности, в кот выражается значение их для чела); 4) коммуникативная (обеспечение общения людей, их взаимопонимания, согласованности их действий).Общ созн пребывает в сист «Чел-Деят-ть-Общение-История-Язык-Культ». Эта сист наход в пост развитии. Общ созн оказывает огр влияние на кажд индивида. Оно надличностно, но не внеличностно. Общ созн – не колич сумма инд созн, а их качеств преобразование, дух реальность. Индивид созна отд людей – инд особенности их взглядов, интересов и ценностных ориентаций. В инд созн чела проявляются особенности его жизни и хар-а темперам, уровень его дух культ и др. все это формирует неповторимый дух мир отд людей. Инд созн не явл абсолютно независимым от него, оно формируется и развивается на основе общ созн. В созн отд людей присутствуют представления, взгляды и предрассудки, кот они усвоили, живя в общ-ве.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав