Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные формы научного знания (факт, проблема, гипотеза, теория).

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. F1:Концепции современного естествознания
  3. I Кислотно-основные свойства.
  4. I Кислотные и основные свойства
  5. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  9. I. Основные положения
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Форма научного позн – это стадии, фазы, кот проходит знания, чтобы стать достоверным, систематическим, раскрывающим сущность исследуемых явлений. Высшей формой явл теория. Теория – форма научн зн, содержащая конструкты и набор понятий и законов, которые воспроизводят исследуемый объект в виде сов-ти идеализированных элементов и их корреляций. На эмп уровне с пом наблюдения и эксперимента субъект получает научное знание в форме эмп фактов. Эмп факты – форма эмп знания, выраженная в предложениях, истинность которых определяется рез-ми набл и экспер. Если факт вступает в противоречие с устоявшимися представлениями, возникает проблема. Проблема - форма научн позн, в кот фиксируется знание о каких-то вновь обнаруженных, неизвестных сторонах исследуемого объекта, кот не м б объяснены с пом имеющегося знания.Новое знание, кот призвано решить проблему, первоначально принимает форму гипотезы. Гипотеза – научное предполож, вероятность кот обоснована фактическими данными с учетом известных закономерностей, присущих исследуемому объекту. Если из гипотезы вытекают следствия, которые носят характер предсказаний относительно каких-то неизвестных явлений, свойств и т.п. и в эксперименте это подтверждается, то гипотеза превращается из вероятностного знания в достоверное, т.е. в теорию.

45. Научные революции.

Науч.рев- этапы развит науки, когда происходит смена исследоват. стратегий,за­даваемых ее основаниями. Компоненты основания науки:идеалы и мето­ды исследования (представления о целях науч. деят-ти и способах их достижения);науч.карти­на мира (целост-ная система представлений о мире,его общих св-ах и закономерностях, формирующаяся на основе науч.по-нятий и з-нов);фил.идеи и принципы,обосновывающие цели,методы,нормы и иде­алы науч.исследования. Можно выделить 4 науч.револ.1)револ XVIIв.,-становление класс-кой науки; 2)в к.18-1ой пол.19вв.-переход от класс.науки к дисциплинарно организованной науке развитие биологии, химии, геологии;центр.проблемы ф-и в этот период:?? дифференциации и интеграции науч. зн-я, соотн-я разл.методов науч.исследования,класси­фикация наук и поиск ее критериев; 3) револ с к.19до се­р.20в.рев произошла в физике (были разработаны ре­лятивистская и квантовая теории), в биологии (гене- тика), в химии (квантовая химия)… Возникают кибернетика и т-я систем. Отрицолисьразумно-лог.содержания онтологии, допускалась возм-сть при­знавать истинность неск-ких теорий.Возникла картина мира, в кот появилось представление о природе как сложном динамическом ед-ве саморегулирующихся систем.Ф-я ввела идею истор.изменчивости науч.зн-я,призна-ла от­носительность истины,разработала представление об активности субъекта позн-я.Стало ясно,что целое и часть находятся в более сложных взаимоотн-ях в сложных системах; 4) в посл1/3 20в. Становление постнелкасс науки. Синергетика(греч.совместный)-направле­ние междисциплинарных исследований,объектом к-ых явл процессы саморазвития и самоорганизации в открытых системах. Синергетика открыла механизм возникновения порядка из беспорядка.Науч.рев были одновременно сменой типов рациональности.Тип науч.рац-ти-состо­яние науч. деят-ти,направлен­ной на получение объект. истины.Класс тип рациональнос-ти выделяет объект в качестве гл.компонен­та указанного отн-я.Некласс.тип науч.рациональности хар-ется осозн-ем влияния по­знават.ср-в на объект.отн-е«субъект-ср-ва-объект». Постнекласс тип рац-ти полагает,что зн-я об объекте соотносятся не только с особенностями его взаимодей-я со ср-ами,но и с ценностно-целевы­ми структурами дея-сти субъекта. Субъект влияет на содержание зн-й об объекте не только в силу применения особых исследователь­ских ср-в и процедур,но и в силу своих ценностно-целе­вых установок.Прогнозируя будущее науки,можно сказать,что статус доминирующего и опред.принадлежит постнекласс типу рациональности. В эпоху техногенной цивилизации определение стра­тегии науч. поиска должно вкл.??,связанные с челом и его жизнью на планете Земля.

46.Этика науки и социальная ответственность ученого.

Важной пробл свор науки явл соблюдение учеными этических норм научн деят-ти. К числу таких норм относят: установка на поиск объект истина как высшей ценности и на приращение нового знания; бескорыстность; организованный скептицизм; равноправие всех членов научн сообщества в обязанности исполнять данные м др этические нормы и требования научн деят-ти. Особ знач имеет требование соц ответственности ученых за хар-ррез-ов своих и их возможное применение в антигуманит целях. Наиб остро эта пробл встала в связи с озданием ядерн, водородн, нейтронной бомб. Пример – черноб катастр. Аналогичн ситуация складывается сегодня в области генной инженерии, биотехнологии, биомедицины и в нек обл псих науки. однако ученые и люди считают, что гуманист потенциал использован еще не в полной мере и что пробл этики будет решена.

47.Общество как система. Основные сферы жизнедеятельности общества.

Общ-во - это сложная система отношений между людьми. Элементом общ-ва явл индивид и общ связи (отношения). Общ отношения - это многообразные формы взаимодействия и взаимосвязи, возникающие в процессе деятельности между большими соц группами и внутри них. Чел выступает не только пассивным «элементом», но и субъектомобщ отношений. Чел, находясь в общ-ве, включен в различные системы отношений. Осн сферы жизни общ-ва: эконом, полит, дух, соц. ведущей сф явл эконом. В основе экономики – преобразовательное воздействие общества на природу на природу с целью удовлетворения потребностей. Труд носит коллективный характер. Процесс труда включает технические средства и производственные отношения. Основные элементы соц структуры общ-ва: этническая, демографическая, поселенческая, классовая. Соц структура общ-ва - соввсех функционирующих в нем общностей, взятых в их взаимодействии. Осн положения полит сферы: власть принимает решения, ставит цели от имени всего сообщества, только она имеет легитимные средства принудить к их исполнению, в новейшей истории феномен власти преимущественно отождествляется с ее национально-государственной формой. В дух сферу входят наука, религия, мораль, искусство, право, общественное сознание: нравственное, научное, эстетическое, религиозное, политическое, правовое.

48.Социальная структура общества.

Соц структ общ-ва – сов-ть всех функционирующих в нем общностей, взятых в их взаимодействии. Оснэлементы соц структ об-ва:этническая; демографическая; поселенческая; классовая.Этнич структ общества включ в себя род, племя, народность, нацию.Нация – историческая общность людей, кот отличается общностью, территорией, языком, экономической жизнью, общими чертами псих склада, наличием нацсамосознания и специфической культуры, общностью дух жизни.Нация формируется на основе капиталистических производственных отношений. Становление капиталистических отношений привело к уничтожению феод раздробленности, натурального хар-а произв-ва, установлению более прочных эконом отношений между разлрайонами, к преобразованию местных рынков в национальные.Индикаторы, позволяющие определить уровень нац самосознания: 1)знание истории своего народа; 2)отношение к нац традициям; 3)отношение к языку; 4)самодистанцирование (это - мы, это – они).Демографструкт общ-ва (структура народонаселения). Ускоренные или замедленные темпы общественного развития, расцвет или прозябание общества зависит от таких демограф показателей, как общая численность населения; его плотность; темпы роста; Половозрастная структура (мужчины, женщины, постарение населения); Состояние психофизического здоровья; Миграционная подвижность.Поселенческая: Урбанизация – возрастание роли городов. Рурбанизация – обратный проц.Класс структ общ-ва.По Ленину классы это большие группы людей, различающиеся по их месту в системе общественного произв-ва, по их отношению к средствам произв-ва, по их роли в общественной организации труда, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Теории соц стратификации. Соц стратификация – это дифференциация некой данной совокупности людей (населения) на классы в их иерархическом ранге. Ее основа и сущность – в неравномерном распределении прав и привилегий, ответственности и обязанностей, наличии и отсутствии социальных ценностей, власти и влияния среди членов того или иного сообщества.

49.Проблема источников, движущих сил и субъектов социальной динамики.

Соц динамика - это сов-ть процессов функционирования, изменения и развития общ-ва и его соц структур. Проблема источника исторического развития связана с решени­ем вопроса о том, что движет историю. 3 осн модели решения этой проблемы: теории соц противоречия, концепции солидаризма и теории конфликта. Теории соц противоречия утверждают, что противоречие явл источ­ником развития. Представ: Н. Макиавелли, Т. марксизм Гоббс, Г. Гегель. Марксизм рассматривал соц противореч как «вечный двигатель» истории (противоречие между производит силами и про­изводств отношениями, эти противореч проявл в класс борьбе, где вражда класс интересов ведет к соц револи смене формации. Солидаризм (Конт, Спенсер, Дюркгейм, Парсонс) видит решение пробл в соц сплоченности, что приведет к сбаланси­рованному развитию общ-ва. Солидарность основана на разделении труда и стратификационной структ общ-ва, конфликты и противоречия рассматриваются препятствие для прогресса. По теор конфликта (Парк, Козер, Дарендорф), конфликт - осознанное противосто­яние 2 или > сторон, они способствуют соц инновациям и явл источником истор развития. В закр общ-ве попытки подавления конфл ведут к револ и гр войнами. Открытые общества способны мирно разрешать их. Проблема движущих сил и субъекта истории - это вопрос о том, кто ее движет. Субъект истории - те участники истор проц, чье воздействие на истор проц явл осмысленным и осуществляется на основе интересов (носитель осознанной и целенаправленной истор актив­ности). Движущие сипы – ср-ва для достиж целей (те слои нас-я, посредством кот осуществляется воля субъекта). Субъектами истории в фил-ии могут выступать лич­ность; нар массы; элита. Движ силы исто­рии: народ; нар массы; массы. Личности как субъект способна создавать новые идеи и приводить в движение народ. По марксизму, нар массы явл субъект и движ силой.

50.Духовная жизнь общества.

Дух сфера - это система отношений между людьми, отражающая духовно-нравственную жизнь общ-ва. В дух сферу входят наука, религия, мораль, искусство, право, общественное сознание: нравственное, научное, эстетическое, религиозное, политическое, правовое. Моральное сознание. Гл функция – регуляция поведения людей. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью. Мораль и право тесно переплетены. С одной стороны, формализованная мораль может становиться правом. Религия. Религ сознание включ в себя 3 осн элемента: 1) Представления; 2) религ чувство (эмоциональный элемент); 3) религ действия (культовый, или обрядовый, элемент). Функции рел: смысловая (связана с внутренней психологической потребностью чела осознать смысл жизни), компенсаторная (восполнение несовершенства действительности, утешение), интегративная (единство общ-а), регулятивная (религия способна выполнять потому, что она аккумулировала в себе нравственный опыт огромного множества предыдущих поколений людей), коммуникативная (религия служит средством общения верующих). Эстетическое сознание - осознание окр мира в форме конкретно-чувственных, худ-ых образов. Спор о соотношении прекрасного в искусстве и действ-ти. 2 осн позиции: 1)прекрасное в жизни всегда выше прекрасного в искусстве. Искусство - копия с типических характеров и предметов самой действительности и суррогатом действительности; 2)прекрасное в искусстве выше прекрасного в жизни, ибо художник видит зорче, дальше, глубже, чувствует мощнее и многокрасочнее своих будущих зрителей, читателей, слушателей.

51.Линейные и нелинейные интерпретации исторического процесса.

Хар-т истор проц определяется посредством 2 подходом: линейного и нелин. Лин подход подразумевает, что развитие общ-в идет по 1 и тем же законам, а 2 – развитие разн общ-тв может идти совершенно по-разному. Лин подход рассматривает историю как единый проц поступательно восходящего или нисходящего развития человечества. Здесь выделяю стадии прогрессизма (Гегель, Маркс) и регрессизма. По марксизму, истор проц осуществляется путем смены формаций, а сам переход формаций происходит за счет револ. В лин интерприт сито проц выделяют также цивилизационно-стадийный подход, кот включ 3 типа цивил: доиндустр (агр), индустр (пром), постиндустр (инф). В нелин подходе отрицалась единая линия развития чел-ва. Сущность нелин подхода состоит в том, что история чел-ва подразделяется на локальные цивилизации. Представ: Данилевский, Шпенглер, Тойнби, Сорокин, Ясперс. А. Тойнби разработал концепцию локальных цивилиз. История чел-ва рассматривается как сов-ть историй отдельных цивилизаций, каждая из которых проходит собственные стадии эволюции. Шпенглер счит, что есть лишь отдельные истории различных культур.

52.Основные парадигмы философского анализа культуры.

Сущ различ теорет подходы к исслед и опред культу в ф-фии 20в:материалист (деятельностн), игровой, аксеологич и семиотич. Материалист (деят) [марксист и постмарк традиц]. Культ - система норм, ценностей и программ матер и дух деят. При этом практич жизнь опред-т Культ. В игровой концепции(Хейзинга), К - набор игр, посредс кот чел организ свой дух мир. сферы чел жизнедеят рассм как игры, с особыми правилами. В аксеологич концепции К - индивид форма дух жизни конкр чела (Дильтей) или общ-ва (Шпенглер), выраж в выработке ценностей. К ней относ герменевтика. В ней утвержд, что К созд-ся отдельн личност с особым психич опытом (напр, гениями). чтобы понять любое явл К, нужно понять его автора, почувств его психич состояние в момент, когда он творил. семиотическая концепция, [структурализме(Барт)] опред К как опред язык, знак структуру, посредст кот представит об-ва описывают себя и мир. В постклассич фил формир информ и диалогич концепции К. К в информ концепции [постструктурализм] переплет-ие инф сетей, перед сообщ о сетях, об их пользоват и о событиях, в кот вовлеч эти пользователи. в К домин информ посредник(масс-медиа).

53.Понятие цивилизации. Доиндустриальные, индустриальные, постиндустриальные цивилизации.

Понятие цивилизации появилось в 18в: так франц просветители называли общ-во, вкот благод прогр разума и просвещению рациональность преобладает над невежеством и религиозными предрассудками. Прогресс человечества - духовное совершенствование. В наст.вр. принято различать доиндустр, индустр и постиндустр цивил. Различение этих типов цивилизации сформировалось в процессе разработки теорий инд и постинд общ-ва в 50–70-е г XX в. Значит вклад в разработку этих теорий внесли Ростоу, Д. Белл, О. Тоффлер,Г. Канн и др. Теория индустр и постиндустр общ-ва предполагает, что уровень соц-эконом развития той или иной страны определяется тем, какие ср-ва пр-ва играют ведущую роль. Концепция постиндустр общ-ва утверждает, что в зав-ти от уровня техники в 3 указанных цивил преобладают либо с/х, либо промыш-ть, либо сфера услуг, инф-я, наука, образование. В каждой из этих цивилизаций ведроль играют определенные соц группы: в аграрной цивилизации священники и феодалы, в инд — предприниматели и инженеры, в постинд — ученые, эксперты. Оснпризнаком доиндустр цив-ции является примитивный уровень техники, требующий применения мускульной силы. Важн хар-ми индцив-ции явл широкое применение машинной техники, преобладание фабричного пр-ва, рын экономики, урбанизация, формирование наций-гос-в, применение достижений науки во всех сферах жизни, рост образованности населения. Считается, что совр развитые страны вступили в стадию постиндустр цивилизации в 70–80-е годы XX в. Важн роль в становлении постинд цивил играет развитие инф технологий, поэтому совр стадию развития характеризуют как «информ общ-во». Осн ресурсом постинд хоз-ва явл знание; его использование в отличие от потребления материальных благ не уничтожает благо и может осуществляться одновременно неограниченным числом субъектов.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав