Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предмет, объект и задачи социологии. Социология долгое время отождествлялась с социальной философией.

Читайте также:
  1. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  2. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I Цели и задачи изучения дисциплины
  8. I этап. Постановка задачи
  9. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  10. I. ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

 

Социология долгое время отождествлялась с социальной философией.

Одна из трактовок: «социология есть наука о законах и движущих силах развития общества». Социология, по сути, отождествлялась с историческим материализмом.

К. Маркс проанализировал процесс развития человечества и пришел к выводу, что гражданское общество рождено только на определенной стадии исторического процесса. К. Маркс определил гражданское общество как некую грань и ступень в развитии человеческого общества, которая охватывает «определенный общественный строй, определенную организацию семьи, сословий или классов». По его словам, если взять определенное гражданское общество, можно получить определенный политический строй, который является лишь официальным выражением гражданского общества.

Долгое время в русской социологии в качестве объекта социологии рассматривалось общество в целом.

Появление человека как гражданина связано лишь с определенным этапом развития общества. «Гражданское общество – это совокупность исторически сложившихся форм совместной жизнедеятельности, определенных общечеловеческих ценностей, которыми руководствуются люди и каждый человек во всех сферах общества».

Длительное время больших различий между объектом и предметом социологии не делалось, потребовались годы, для формулировки того, что предмет науки – это та грань ее объекта, которая определяет содержательную, сущностную ее сторону.

В начале 1990‑х гг. были выдвинуты новые концепции, претендующие на глубокое осмысление, описание и характеристику происходящих изменений в обществе.

Приобрели вес так называемые глобалисты‑социологи. Они претендовали на то, чтобы объяснить все происходящее в мире с геоэкономических, геополитических, транскультурных позиций. Ученые утверждали необходимость изучения социального поля, социального пространства и логики их развития.

Социологи уделяют особое внимания человеку, его сознанию, отношению к общественным изменениям не только как индивида, но и как члена определенной общественной группы, социального слоя, института. Также уделяется внимание мотивам поведения человека в конкретной общественной ситуации, его потребностям, интересам, жизненной ориентации. Для социологии важна статистика как показатель, по которому можно судить о состоянии внутреннего мира людей. Это становится объектом изучения социологии.

Предметом социологии являются сознание и поведение человека в конкретной социально‑экономической обстановке, которые обусловливают появление различных социально‑демографических, национальных, социально‑профессиональных структур.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав