Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Программа социологического исследования. Программа социологического исследования содержит теоретическое обоснование методологических подходов и методических приемов изучения определенного явления или

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. D) программа
  3. I. Рабочая программа дисциплины
  4. II. Маркетинговые исследования
  5. II. Методы исследования
  6. II. Методы исследования
  7. II. Программа курса
  8. II. Программа по юридической психологии
  9. II. ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  10. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО

 

Программа социологического исследования содержит теоретическое обоснование методологических подходов и методических приемов изучения определенного явления или процесса. Только хорошо продуманная программа социологического исследования обеспечивает его проведение на высоком качественном уровне. Поэтому программу называют стратегическим документом, в котором выражены концепция исследования проблемы, те вопросы, которые особо заинтересовали организаторов и побудили их предпринять попытку осуществить научный анализ. Эта программа включает в себя подробное, четкое и завершенное изложение таких разделов, как:

1) методологическая часть (формулировка и обоснование проблемы, указание цели, определение объекта и предмета исследования, логический анализ основных понятий, формулировка гипотез и задач исследования);

2) методическая часть (определение обследуемой совокупности, характеристика используемых методов сбора социологической информации, логическая структура инструментария для сбора этой информации, логические схемы ее математической обработки).

Емкая структура программы исследования выверена многолетней практикой и помогает избежать ошибок в процессе проведения самого исследования и анализа его результатов.

Объектом социологического исследования в широком смысле выступает носитель той или иной общественной проблемы, но причины возникновения проблемы могут лежать и за пределами объекта исследования. Четкое выделение объекта способствует правильному определению предмета исследования, который включает в себя стороны и свойства объекта, характеризующие исследуемую проблему.

Предметом социологического исследования является взаимосвязь проблемы и объекта исследования.

Логический анализ основных понятий предусматривает осуществление ряда таких методических процедур, без которых невозможно реализовать его цель и задачи, проверить правильность выдвинутых в нем гипотез.

Социологическое исследование строится на предварительных предположениях о причинах возникновения изучаемой проблемы. Здесь гипотезы способствуют увеличению значимости исследования, подсказывают правильный выбор объекта исследования и методов сбора социологической информации.

Задачи социологического исследования определяются в соответствии с его целью и гипотезами и условно разделены на основные и дополнительные. Процесс логического анализа основного понятия в социологическом исследовании состоит из двух этапов: выявления главных сторон предмета исследования; совокупности операциональных понятий, на которые раскладывается основное понятие.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав