Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теоретические предпосылки социологии

Читайте также:
  1. CALS-технологии. Предпосылки
  2. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  3. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  4. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  5. I. Смысл “понимающей” социологии
  6. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  7. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  8. I. Теоретические основы условий труда
  9. I.ОГЮСТ КОНТ И ЕГО РОЛЬ В СТАНОВЛЕНИИ СОЦИОЛОГИИ.
  10. II. 1. ФИЛОСОФСКИЕ И ЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФАЛЬСИФИКАЦИОНИЗМА

 

Социология дает свою интерпретацию общественного сознания и поведения людей, категориального аппарата уже на основе имеющегося знания. Социология это еще и методология.

Для социологии в методологии очень важна методика социальной реальности, потому что предполагает использование статистико‑математических методов.

Социология имеет дело не с самой реальностью, а с восприятием этой реальности отдельными индивидами, социальными группами.

Зачатки социологии следует искать в пещерах первобытного человека, а человеческое измерение общества пробивало себе путь и затем нашло отражение в научной мысли. Социология как наука предназначена оперировать не умозрительными схемами, а реальными проявлениями жизни. Такой подход прежде всего находит отражение в состоянии общественного сознания, в различных формах и видах деятельности, в возможностях их проявления в конкретно‑исторических условиях. Следует заметить, что сознание и поведение не отдельного индивида, а социальных общностей и групп образуют устойчивые социальные процессы. Если в основе социологии лежит реальный анализ сознания и поведения людей, то образуется направление, называемое социологией жизни.

В каждой науке сначала зарождаются, формируются и развиваются отдельные ее элементы, а затем уже уточняется и закрепляется наименование, объясняющее ее сущность и содержание. Можно сказать, что каждая наука возникает как ответ на потребности общественного развития. Термин «социология» связан с именем О. Конта, но не именно он создал эту науку. Он сумел обобщить те новые явления, которые были характерны для конца XVIII – начала XIX вв., а выйти на такое обобщение ему помогли непосредственные его предшественники и учителя.

Под влиянием Великой французской революции в эти времена происходило формирование гражданского общества со всеми присущими ему качественными характеристиками и гуманистическими особенностями. В центр этого общества постепенно становился человек в его специфическом общественном измерении.

Не столько абстрактного, сколько позитивистского изучения и объяснения социальных процессов и явлений требовали следующие факты:

1) стремительное развитие капитализма;

2) нарастающая волна социальных конфликтов;

3) противоречия в функционировании буржуазной демократии.

Быстрое развитие других общественных наук (истории, экономики, права, социальной философии) создало новый комплекс проблем, лежащих на грани этих наук и требовавших самостоятельного рассмотрения.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав