Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальная мысль XX в.

Читайте также:
  1. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  2. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  3. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  4. II. Формирование групп и социальная динамика
  5. II.9. Социальная география
  6. III. Социальная организация как объект изучения социологии.
  7. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  8. quot;Кнуто-Германская империя и социальная революция", "Государственность и анархия", "Федерализм, социализм и антитеологизм" (не закончена).
  9. VI. Медико-социальная экспертиза.
  10. VI. СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

 

Развитие социологической науки в XX в. породило много течений, которые придерживались самых различных концепций. В этом веке открывались специальные кафедры, факультеты, организовывались научно‑исследовательские центры и организации, а профессия социолога становилась востребуемой на рынке труда.

Были созданы первые национальные социологические общества и ассоциации.

Базовой идеей структурного функционализма и примыкающих к нему теорий является идея «социального порядка», который олицетворяет стремление поддержать равновесие системы. Основной подход этой теории состоит в определении частей общества, выявлении их функций в таком их объединении, которое складывается в картину общества как органического целого.

Структурный функционализм отвергал идею развития, призывая к поддержанию «равновесия» внутри существующей системы, согласованию интересов различных подсистем.

Совершенствовали структурный функционализм неоэволюционисты. Они создали теорию социальных изменений путем введения понятия «дисфункция», предположили возможность отклонения системы от принятой нормативной модели.

Социологами были предприняты попытки найти причинно‑следственные связи, а это реализовалось в применении анализа нескольких видов детерминизма (от биологического и технологического до экономического).

Теории социального конфликта создавались на основе критики структурного функционализма. В основе развития лежит конфликт, а не конформность, согласие, интеграция, потому как общество всегда находится в состоянии нестабильности. А. Миллс утверждал, что высшим проявлением этого конфликта является борьба за власть.

Бихевиоризм на первое место выдвигал сознательную человеческую деятельность, необходимость изучения межличностного взаимодействия. Другая характерная черта этого направления – постоянная опора на изучение конкретного состояния человеческих отношений в рамках определенных социальных организаций и институтов.

Теория социального обмена. В этой теории главное то, как люди постоянно желают иметь вознаграждение (одобрение, уважение, статус, практическую помощь) за многие действия, они их могут получить, взаимодействуя с другими людьми.

Символический интеракционизм. Сторонники этого подхода характеризовали представление о деятельности как о совокупности социальных ролей, которая олицетворяется в виде языковых и других символов.

Феноменологическая социология. На основе дан ной философской теории возникла «социология обыденного сознания».

Современная зарубежная социология представлена различными направлениями.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав