Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Парадигма, метатеория и метасоциология

 

Парадигмальный статус науки. Любая наука достигает зрелости, т. е. становится самостоятельной, когда она переходит в парадигмальный статус. "Гот или иной качественный этап развития науки – результат не эволюции, а революции, ключевым понятием этой концепции науки является понятие парадигмы.

Это понятие неоднозначно, также неоднозначно и отношение различных групп ученых к этому понятию. В развитии науки исследователь Т. Кун выделяет четыре стадии:

1) нормального состояния;

2) аномального состояния;

3) кризиса;

4) революции.

Парадигмальный статус науки характеризуется наличием одной или нескольких ясно и четко выраженных парадигм. Мы будем понимать под парадигмой совокупность философских, общенаучных и метатеоретических оснований науки (социологии).

Критерии парадигмального статуса науки. В социологии выделяются три вида парадигм:

1) парадигмы, обосновывающие самостоятельный статус той или иной науки, отграничивающие на качественном уровне одно научное знание от другого;

2) парадигмы, проводящие существенные различия между историческими стадиями в развитии науки;

3) парадигмы, дифференцирующие научные сообщества в рамках одной и той же науки на одном и том же историческом этапе ее развития.

Понятие «парадигма» шире, чем понятие «теория». Любая парадигма также включает в свою структуру основные научные категории, интерпретирующие природу объекта данной науки. Они могут:

1) содержательно отличать данную парадигму от другой;

2) служить основанием для построения различных видов теорий впределахданной парадигмы. В социологии такими категориями являются «общество», «культура», «личность», «социальные институты», «социальные организации» и др.

В теории выделяются:

1) основные научные категории, связи и отношения которых образуют структуру предмета данной науки;

2) система понятий, принятая для интерпретации этих категорий, фундаментальные законы и принципы, посредством которых выражаются связи и отношения между понятиями;

3) вся совокупность логических следствий, которая вытекает из фундаментальных законов и принциповтеории.

Метатеория – это критическое изучение определяющих принципов совокупности уже аккумулированного знания, и на этом уровне устанавливается степень соответствия наличной информации, методов и теорий реалиям окружающего мира.

Метасоциология – это анализ существующих методологических структур социологии вообще, равно как и ее различных компонентов – концепций, теорий, моделей, методов и т. д. Объектом исследования социологии является социальная реальность, а объектом метасоциологии – сама социология.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав