Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы социологических теорий. Область философского знания расширяется в соответствии с общим ростом специально‑научного знания

Читайте также:
  1. Анализ внеклассовых теорий предоставляет возможность сделать вывод, что ни одна из них не дает полного, обоснованного объяснения происхождения и сути государства.
  2. Выборочный метод в социологических исследованиях.
  3. Гипотезы играют огромную роль в развитии теоретических знаний и в формировании научных теорий
  4. Доктор социологических наук, профессор кафедры права ВЗФЭИ Кибакин М.В.
  5. Доктор социологических наук, профессор кафедры права ВЗФЭИ Кибакин М.В.
  6. Доктор социологических наук, профессор кафедры права ВЗФЭИ Кибакин М.В.
  7. Доктор социологических наук, профессор кафедры права ВЗФЭИ Кибакин М.В.
  8. Классификация и типологизация социологических категорий.
  9. Краткая характеристика основных теорий дивидендной политики
  10. Мализация математических теорий

 

Область философского знания расширяется в соответствии с общим ростом специально‑научного знания. В своих исследованиях философия опирается на специально‑научные знания, которые имеют в философии свое мировоззренческое и методологическое основание.

Социологические теории делят их на различные типы.

Общие социологические теории претендуют на описание и объяснение жизни общества в целом. В социологии существует множество конкурирующих между собой общих теорий. Например, теория общественных формаций, теория социального действия, структурно‑функциональная теория, теория обмена, теория «многомерной социологии» и др. Они близки по своему статусу к той или иной социологической парадигме.

Выделяют специальные социологические теории, которые изучают социальные законы и закономерности функционирования и развития социальных общностей, т. е. то, что образует предмет социологии и связано с категориями «социальные отношения», «социальное взаимодействие» и др.

Дополняющие их теории формируются на стыке социологии с другими науками. Такими науками могут быть экономика, политология, этнография, науковедение и др. Они называются отраслевыми теориями и изучают формы проявлений и механизмы действия социальных законов и закономерностей в различных сферах жизни общества. Их объектом является изучение отдельных «частей» общества: экономики, политики, права и т. д. Они являются связующим звеном социологии с другими науками.

Теории эти изучают разные сферы общественной жизни с точки зрения существующих в них социальных отношений, используя социологические категории. К таким категориям относятся социальная группа, социальный институт, социальная организация и др.

Специальные социологические теории характеризуются более высоким уровнем абстракции, чем отраслевые. Они позволяют рассмотреть один и тот же объект под определенным углом зрения, выделить тот или иной интересующий «срез» изучаемого объекта, его «уровень».

Специальные социологические теории образуют концептуальное ядро социологического знания, в них фактически разрабатываются собственно социологические категории, образующие своеобразную матрицу категориально‑понятийного аппарата социологии, в специальных теориях формируется предмет социологии, имеющий не менее сложную структуру, чем предмет таких наук, как физика, биология, экономика и др.

В них отражается специфика социологического знания как особого типа знания, несводимого ни к какому другому.

Специальные социологические теории связывают в единое целое все отрасли социологического знания независимо от его объекта, функции и уровня.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав