Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фундаментальные и прикладные теории

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  4. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  5. I. Теории социального неравенства.
  6. II Отказ от предположений неоклассической теории
  7. II. Методология теории государства и права.
  8. II. Неклассическая парадигма социологической теории.
  9. II. Сущность теории социальной стратификации.
  10. III. Основные парадигмы современной социологической теории.

 

Различают социологические теории по их преимущественной ориентации: фундаментальные и прикладные. Фундаментальные ориентированы на решение научных проблем, связаны с формированием социологического знания, концептуального аппарата социологии, методов социологического исследования. Эти теории отвечают на вопросы о том, что познается и как познается, они связаны с решением познавательных задач. Прикладные теории ориентированы на решение актуальных социальных проблем. Они связаны с преобразованием изучаемого объекта и отвечают на вопрос о том, для чего познается. Теории здесь различаются по той цели, которую ставит себе социолог, решает он познавательные задачи или практические.

Задачи прикладных теорий: поиск средств для достижения намечаемых обществом практических целей, путей и способов использования познанных фундаментальными теориями законов и закономерностей. Эти теории касаются определенных практических отраслей человеческой деятельности и прямо отвечают на вопрос «для чего?». Например, для социального развития, совершенствования социальных отношений и т. д. Практический характер социологических теорий определяется тем вкладом, который они вносят в теории.

Признак фундаментальности не совпадаете признаком «теоретичности». Теоретический означает не только теоретический уровень научного знания в отличие от эмпирического, но и его теоретическую, фундаментальную направленность.

Теоретическое знание в качестве фундаментального выступает в сопоставлении с прикладным. Например, «практический аспект», «прикладная функция». Его антитезой является не прикладное знание, а эмпирическое.

Вообще, деление теорий по ориентации на фундаментальные и прикладные достаточно условно. Это связано с тем, что любая из них прямо или косвенно вносит определенный вклад в решение и научных, и практических задач. Эмпирические социологические исследования могут быть ориентированы на решение научных или практических проблем. Эти аспекты социологического знания неразрывно связаны между собой и в результате образуют две из ее функций: познавательную и практическую.

Термины «фундаментальный» и «прикладной» обозначают аспект, направленность социологического знания в целом. Они не тождественны терминам «теоретический» и «эмпирический», обозначающим его уровни. Деление социологических теорий на уровни и типы по различным основаниям так или иначе отражает сложную структуру предмета социологии, способ его изображения, деления на «уровни», «стороны», «аспекты», «сферы».

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав