Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Игра Дилемма заключенных.

Читайте также:
  1. Дилемма эмпиризма и рационализма (Ф.Бэкон, Р.Декарт).
  2. Моральная дилемма
  3. Общественные блага и дилемма заключенных
  4. Система познавательного процесса. Дилемма эмпиризма и рационализма. Чувственное и рациональное в познании
  5. Условно-категорические и разделительно-категорические умозаключения. Дилемма.

Суть проблемы была сформулирована Мерилом Фладом и Мелвином Дрешером в 1950 году. Название дилемме дал математик Альберт Такер. Диле́мма заключённого- фундаментальная проблема в теории игр, согласно которой игроки не всегда будут сотрудничать друг с другом, даже если это в их интересах. Предполагается, что игрок («заключённый») максимизирует свой собственный выигрыш, не заботясь о выгоде других.

В дилемме заключённого предательство строго доминирует над сотрудничеством, поэтому единственное возможное равновесие — предательство обоих участников. Проще говоря, не важно, что сделает другой игрок, каждый выиграет больше, если предаст. Поскольку в любой ситуации предать выгоднее, чем сотрудничать, все рациональные игроки выберут предательство.

Ведя себя по отдельности рационально, вместе участники приходят к нерациональному решению: если оба предадут, они получат в сумме меньший выигрыш, чем если бы сотрудничали (единственное равновесие в этой игре не ведёт к Парето-оптимальному решению). В этом и заключается дилемма.

Игра с нулевой суммой.

Игры с нулевой суммой — особая разновидность игр с постоянной суммой, то есть таких, где игроки не могут увеличить или уменьшить имеющиеся ресурсы, или фонд игры. В этом случае сумма всех выигрышей равна сумме всех проигрышей при любом ходе. Посмотрите направо — числа означают платежи игрокам — и их сумма в каждой клетке равна нулю. Примерами таких игр может служить покер, где один выигрывает все ставки других; реверси, где захватываются фишки противника; либо банальное воровство.

Теория всеобщей экономики.

По мысли Ф. Перру, во всеобщей экономике требованию максимальной эффективности будут подчинены не только темпы роста и структура производства, но и основные принципы организации хозяйства и общества, выраженные в различных правовых институтах, «правилах жизни», социальных и политических режимах. Для капиталистического хозяйства это означает окончательное изменение природы прибыли, превращение ее в функциональный доход (т.е. доход от полезной деятельности). Такое превращение начинается уже в современном обществе, ускоряется в условиях «гармонизированного роста», но завершится только во «всеобщей экономике», где прибыль станет не доходом от собственности, а вознаграждением за организаторские способности и деловую инициативу руководителя производства.

Изменение природы прибыли, считает Ф. Перру, вызовет и изменения психологии предпринимательской деятельности.Здесь организатор производства будет исходить не только из личных, корыстных, но и из благородных побуждений.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав