Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Другие достопримечательности. Ни для кого не секрет, что Финляндия славится своими музеями, которых здесь более 300

Читайте также:
  1. D. Другие мероприятия
  2. II Кредиты и другие заемные средства
  3. II. Другие НМА
  4. III. Другие виды обследования
  5. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  6. Аграрная и другие реформы Столыпина
  7. Б) другие сочетания
  8. Базы данных и другие электронные ресурсы в социально-экономическом развитии территории. Объясните на конкретных примерах.
  9. Банковские операции и другие сделки кредитной организации
  10. В этот раздел включены бутерброды, салаты, винегреты и другие блюда и кулинарные изделия, которые принято употреблять в холодном виде.

 

Ни для кого не секрет, что Финляндия славится своими музеями, которых здесь более 300. Национальный музей Финляндии, Муниципальный музей, Музей Маннергейма, Музей спорта и Художественный музей Атенеум в Хельсинки; Художественный музей в Турку; Музей современного искусства в Тампере; археологический музей Сатанкунна в Пори; Музей фольклора в Лахти известны во всем мире.

Можно назвать архитектурные памятники: здание сената, лютеранский собор и Успенский собор в Хельсинки; собор в Тампере.

И даже на островах Балтийского моря также находятся некоторые достопримечательности: зоопарк на острове Коркеасаари; морская крепость Суоменлинна.

Если же вас интересуют парки отдыха, то один из них (Сеурасаари) вы легко найдете недалеко от Хельсинки.

 

Литература

 

В середине XIX в. в Финляндии начинает более интенсивно развиваться литература. Во времена Микаэля Агриколы, в XVI в. появились первые произведения на финском языке. Такие известные финские писатели XIX века, как Элиас Леннрот, Й. Л. Рунеберг, Цакариас Топелиус и Алексис Киви, стали основоположниками национального эпоса «Калевала», который они создали на основе столетиями существовавшего устного народного творчества.

Сказки и рассказы принесли известность Цакариасу Топелиусу, который черпал вдохновение в национальном духе и был историком и профессором. Во времена 30‑летней войны вышел самый популярный его сборник «Рассказы фельдшера» Но многие придерживаются мнения, что лучшее его произведение – книга «Наша страна», повествующая о Финляндии и финской природе. И, несмотря на то что эта книга написана более 100 лет назад, она может являться и замечательным туристическим справочником.

И, конечно, никак нельзя забыть о Туве Янссон, книги которой переведены на 30 языков, а мультфильмы, созданные совместно с японским телевидением по произведениям Туве Янссон, идут во многих странах.

 

Музыка

 

Гордостью Финляндии, самым известным музыкантом и композитором, является Ян Сибелиус. Его произведениями восхищаются во всем мире, может, даже потому, что многие из них написаны на рубеже веков, в тяжелое для страны время. «Финляндия», «Лемминкяйнен», «Дочь Севера», «Карелия», «Тапиола» воспринимаются не только как музыка, но и как символ борьбы за независимость, за свободу. С 1899 по 1924 г. он написал семь симфоний. Его концерт, написанный для скрипки с оркестром, один из лучших в мире. Имени Сибелиуса каждые 4 года в Хельсинки проводится один из самых крупных конкурсов скрипачей в мире, что у музыкантов воспринимается уже как традиция.

Еще одним композитором, чьи оперы считаются одними из наиболее популярных и известных, является Йоонас Кокконен (1921–1996). Очень интересный и удивительный факт – свою первую оперу «Поющее дерево» композитор написал в 1995 г. в возрасте 84 лет. Особенностью финской музыки является то, что она носит национальные черты. Но некоторые считают ее в некоторой степени замкнутой на себе, ведь произведения, популярные в Финляндии, за границей почти неизвестны. Легкость, меланхоличность, минорность – вот то, что характерно для финской музыки. Во всей музыке ощущается влияние славянских мелодий. Но особенно популярным в Финляндии является танго, здесь оно исполняется, пожалуй, чаще всего в мире, за исключением Аргентины.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав