Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1. Предмет, метод и отрасли статистической науки. Судебная (правовая) статистика ее предмет, задачи и методологические основы

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  5. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  6. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  7. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  8. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  9. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  10. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ

 

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

 

 

УТВЕРЖДАЮ Директор   ___________________ В.А. Шамахов «___» _____________ 2011 г.

Рабочая программа

Учебной дисциплины

 

«Судебная статистика»

 

по специальности 040101 – «Юриспруденция»

 

 

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры БУиА

«28» октября 2011 г., протокол № 3

 

Заведующий кафедрой ___________________ А.В. Лабудин

 

 

Согласовано

Зам. директора ____________А.И.Федорков

 

 

Программу составил_________________ к.ф.м.н., доц. С.И. Оганджанянц

 

 

Санкт-Петербург

2011 г.


Цели и задачи изучения дисциплины

Целью изучения учебной дисциплины «Судебная статистика» являетсяформирование у студентов способности пользоваться статистическими методами при работе с реальной социально-правовой информацией, ознакомление с действующей в правоохранительных органах и судах системой показателей правовой статистики, методикой их исчисления и основными направления ми анализа на макро- и микроуровнях..

В результате изучения дисциплины студенты должны

Иметь представление:

- о получении социально-правовой информации в различных уровнях измерения;

- о получении профессиональной информации из различных типов источников, включая Интернет и зарубежную литературу.

Знать:

- теоретические и методологические основы сбора, расчета и сопоставления показателей судебной статистики;

- основные возможности математико-статистического аппарата для изучения социальных явлений и процессов;

- закономерности и особенности интерпретации статистических данных.

Уметь:

отбирать, обрабатывать и анализировать числовую информацию;

применять соответствующие целям конкретного исследования методы сбора статистических данных, рассчитывать основные статистические показатели, квалифицированно пользоваться расчетными показателями Росстата и других статистических служб;

представлять результаты исследовательской и аналитической работы, интерпретировать полученные статистические коэффициенты, анализировать статистические модели, пользоваться статистическими таблицами.

 


Учебно-тематический план

Наименование темы Всего часов В том числе, час. (очно) Формы контроля (очно)
Аудиторная работа Самост. работа
лекции практич. занятия
Тема 1 Предмет, метод и отрасли статистической науки. Судебная (правовая) статистика ее предмет, задачи и методологические основы         ОК
Тема 2. Статистическое наблюдение.         ОК
Тема 3. Сводка и группировка материалов статистического наблюдения         ОК
Тема 4. Приемы счетной обработки и анализ показателей судебной (правовой) статистики         ОК
Тема 5. Судебная (уголовная) статистика и изучение преступности         РК
Тема 6. Анализ статистических показателей деятельности правоохранительных органов и суда         ОК
ИТОГО          
Оперативный контроль Опрос
Рубежный контроль Тестирование, контрольная работа
Итоговый контроль Зачет

 


Содержание дисциплины по темам

Тема 1. Предмет, метод и отрасли статистической науки. Судебная (правовая) статистика ее предмет, задачи и методологические основы

Общее представление о статистике и вехи ее становления и развития: описательное и математическое направления. «Политические арифметики» и их роль в формировании статистической науки. Статистика как самостоятельная общественная наука и как отрасль практической деятельности. Предмет статистической науки. Необходимость изучения количественной стороны общественных явлений в неразрывной связи с их качественным своеобразием.

Общая теория статистики и отдельные отрасли статистики: экономическая – промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, труда, природных ресурсов, охраны окружающей среды и т. д.; социальная статистика – народонаселения, политики, культуры, просвещения, судебная (правовая) и т.д. Объективное содержание общественных явлений и процессов, отражающее их теоретические научные категории и их статистические эквиваленты. Понятие о количественных, «полуколичественных» и атрибутивных статистических признаках.

Статистические показатели и системы статистических показателей как модели категорий соответствующей предметной науки – отрасли статистики. Значение статистической науки в исследовании общественных явлений.

Статистическая методология – совокупность общих правил (принципов) и специальных приемов и методов статистического исследования. Теоретический (качественный) анализ общественных явлений как обязательное условие их количественного изучения – специфическая особенность метода статистической науки. Массовое наблюдение, группировки и обобщающие показатели в статистическом исследовании. Обусловленность метода статистики особенностями ее предмета. Количественное исследование массовых общественных явлений в целях раскрытия их качественного своеобразия.

Закон больших чисел и его значение в статистике. Понятие о теории вероятностей как математическом обосновании закона больших чисел. Понятие о динамических и статистических закономерностях. Учение о случайности и необходимости как научная основа закона больших чисел.

Современная организация статистики в Российской Федерации и ее задачи. Система органов государственной статистики. Ведомственная статистика. О переходе Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики.

Понятие судебной (правовой) статистики и ее роль в поддержании режима конституционной законности. Судебная (правовая) статистика как одна из отраслей науки – статистики. Предмет судебной (правовой) статистики. Судебная (правовая) статистика – понятие собирательное. Основные отрасли судебной (правовой) статистики: уголовно-правовая, гражданско-правовая, административно-судебная (правовая) статистика. Их специфические особенности.

Подразделение уголовной и гражданско-судебной (правовой) статистики по стадиям судопроизводства и видам органов, ведущих статистическую работу. Понятие о процессуальной статистике. Статистика административно-правовых нарушений.

Задачи судебной (правовой) статистики. Ее значение в формировании правового государства и эффективно действующей рыночной экономики. Научно-познавательное значение материалов судебной (правовой) статистики.

Значение судебной (правовой) статистики в руководстве и контроле за деятельностью правоохранительных органов, органов юстиции и суда. Примеры практического использования материалов судебной (правовой) статистики.

Роль судебной (правовой) статистики в решении вопросов о правильной дислокации судебно-прокурорских органов, о проектировании их штатов, о подготовке кадров и финансировании судов, прокуратуры, милиции, учреждений и органов, исполняющих наказания.

Значение судебной (правовой) статистики в развитии законодательства в области уголовного, уголовно-исполнительного, гражданского, административного права и процесса. Судебная (правовая) статистика и ведомственное нормотворчество.

Судебная (правовая) статистика и судебная практика. Судебная (правовая) статистика и реализация в Концепции судебной реформы в Российской Федерации.

Роль уголовной статистики в изучении преступности, причин и условий, способствующих преступности, и мер, ей противодействующих. Уголовная статистика и науки криминалистического комплекса.

Использование судебной (правовой) статистики в научно-исследова тельской работе по вопросам права.

Научные основы судебной (правовой) статистики. Обусловленность метода судебной (правовой) статистики особенностями ее предмета. Теоретический (качественный) анализ соответствующих правонарушений, общественных явлений и процессов - методологическая основа реализации статистического метода.

Взаимосвязь судебной (правовой) статистики с уголовным, гражданским, административным правом и процессом, уголовно-исполнитель ным правом, криминалистикой, криминологией и с общей теорией статистики.

Основные этапы становления и развития судебной (правовой) статистики в России и зарубежных странах. А.Н. Радищев – основоположник судебной статистики. Роль У. Петти, И. Зюссмильха, А. Кетле в обосновании моральной статистики.

Организация статистической работы в правоохранительных органах, органах юстиции, судах. Научно-практические проблемы совершенствования судебной (правовой) статистики в современных условиях: обеспечение достоверности и повышение доступности информации о деятельности правоохранительных органов, судебно-судебной (правовой) статистики.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тематическая структура АПИМ| Если объем номинального ВВП составил 900 млрд. руб. при росте цен на товары и услуги, входящие в состав ВВП, на 20%, то объем реального ВВП составил ______ млрд руб.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав