Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы отбора единиц в выборочную совокупность.

Читайте также:
  1. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  2. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  3. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  4. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  5. VII. ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПРОФОТБОРА
  6. А) в денежных единицах измерения;
  7. Абсолютная адсорбция (А) - количество адсорбата на единице поверхности адсорбента.
  8. Абсолютная численность населения. Среднее население и способы его определения.
  9. Активность радиоизотопов и единица ее измерения.
  10. Акцессорные и неакцессорные способы обеспечения исполнения обязательств

Тема 7. Выборочное наблюдение.

 

1) Сущность выборки и отбор единиц в выборочную совокупность.

 

Метод выборочного наблюдения применяется, когда сплошное наблюдение невозможно, либо экономически неэффективно. Например, проверка качества товаров может быть связана с их уничтожением, либо совокупности товаров настолько велики, что физически невозможно получить данные о каждой единице. Также выборочное наблюдение может использоваться для проверки результатов сплошного наблюдения.

1) Выборочная совокупность – это часть единиц совокупности, отобранных для наблюдения.

2) Генеральная совокупность – вся совокупность единиц (100%) из которых производится отбор в выборочную совокупность.

Качество результатов выборочного наблюдения зависит от того, насколько состав выборки представляет генеральную совокупность, т.е. от того, насколько выборка репрезентативна. Чтобы обеспечить достаточную репрезентативность, необходимо соблюдать принцип случайности отбора единиц, предполагающий, что на включение или исключение единиц из выборки не может ничего повлиять, кроме случая.

 

Способы отбора единиц в выборочную совокупность.

 

1) Собственно, случайный отбор (случайная выборка) – Осуществляется при помощи жеребьевки, либо по таблице случайных чисел. В первом случае все единицам генеральной совокупности присваивается порядковый номер, после чего происходит процесс жеребьевки. Во втором случае, из специальных таблиц случайно выбираются числа, являющиеся порядковыми номерами единиц для выборки.

2) Механический отбор – он не связан с процедурой получения случайных чисел. При этом способе отбираются в выборку каждый (n/N) элемент генеральной совокупности. Если N=500 ед., а требуется отобрать 50 ед., то в нее попадает каждый 10-й элемент генеральной совокупности. Если единицы в генеральной совокупности не ранжированы, то первый элемент может выбираться произвольно, а если ранжировано, то из любых единиц первой десятки.

3) Стратифицированный отбор (типический, расслоенный) – это способ отбора из неоднородной генеральной совокупности, которая дает модифицированную форму выбора. Здесь генеральную совокупность предварительно разбивают на однородные группы с помощью типологической группировки, после чего производят отбор единиц из каждой группы в выборку случайным (первый способ) или механическим (второй). Этот способ гарантирует, что единицы разных групп (слоев) включаются в выборку пропорционально их численности в генеральной совокупности.

4) Серийный (гнездовой) отбор. Здесь в порядке случайной или механической выборки отбирают не единицы, а определенные серии (гнезда), внутри которых уже потом производится сплошное наблюдение.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав