Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Современное положение молодежи и состояние государственной молодежной политики в Курганской области

Читайте также:
  1. a] сделки не подлежат государственной регистрации
  2. B) Сокращение государственной собственности.
  3. B. вместе с государственной экспертизой
  4. D) эффективности и фискальной, и монетарной политики.
  5. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  6. I. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ
  7. I. Общее положение
  8. I. Традиционное и индустриальное (современное)
  9. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  10. I.Положение России в XIX веке.

I. Общие положения

 

Концепция государственной молодежной политики в Курганской области (далее - Концепция) - система стратегических приоритетов, задач и мер государственной молодежной политики в Курганской области, направленная на формирование условий для реализации социального, интеллектуального, культурного и экономического потенциала молодежи.

Настоящая Концепция разработана на основе Конституции Российской Федерации; указов Президента Российской Федерации по реализации молодежной политики; федеральных законов; постановлений Правительства Российской Федерации; Устава Курганской области; законов Курганской области; нормативных правовых актов Губернатора Курганской области и Администрации (Правительства) Курганской области, касающихся реализации молодежной политики.

Разработка данной Концепции вызвана необходимостью создания унифицированного подхода к осуществлению государственной молодежной политики в Курганской области и формированию основных перспектив развития, признанных на общегосударственном уровне.

Данная Концепция предполагает дифференцированный подход к решению проблем групп молодежи в зависимости от их личностных возможностей и потребностей.

Градация молодежи по степени личностных возможностей и потребностей:

- группа молодых людей, отличающихся повышенными требованиями к стандарту жизни и обеспечения#, проявлению своих гражданских и лидерских качеств (10 - 15 %);

- группа молодых людей, готовых к трудовой деятельности, необходимой для обеспечения стандартного уровня потребления, с характерным занижением оценки уровня своей жизни и возможностей роста (65 - 75 %);

- группа молодых людей, стабильно пребывающих в трудной жизненной ситуации и живущих беднее своих сограждан (15 - 20 %).

Реализация настоящей Концепции позволит активнее развивать правовые, экономические и организационные условия и гарантии для самореализации личности молодого человека во всех сферах деятельности, позволит улучшить качество жизни молодых людей.

 

II. Современное положение молодежи и состояние государственной молодежной политики в Курганской области

 

Численность молодежи в Курганской области составляет 265400 человек (26 % от общего числа населения).

Демографической ситуации Курганской области присущи все негативные тенденции демографического развития страны в целом. За последнее пятилетие численность населения Курганской области уменьшилась на 122 тысячи человек. Главные причины сокращения численности жителей Курганской области - естественная убыль населения и миграция молодежи в экономически благополучные регионы.

Наблюдается устойчивая тенденция сокращения удельного веса молодежи трудоспособного возраста к общему числу населения: 2000 год - 20,3 %, 2002 год - 18,8 %, 2004 год - 17,3 %.

Стремительное старение населения и неблагоприятные демографические тенденции заставят общество уже в ближайшем будущем предъявить к сегодняшним 14-30-летним жителям Курганской области повышенные требования: молодежь станет основным трудовым ресурсом Курганской области, ее трудовая деятельность в большей степени, чем их родителей, станет источником средств для социального обеспечения детей, инвалидов и пожилых людей.

При ухудшающейся демографической ситуации брачно-семейные отношения характеризовались резким снижением числа браков и ростом числа разводов, если в 2000 году на 1000 браков приходилось 615 разводов, то в 2005 году - 652 развода. В 2005 году было заключено 7,6 тысячи браков, а распалось 3,8 тысячи семей; более 50 % разводов приходится на молодые семьи.

Одной из главных причин неблагополучия молодых семей являются крайне сложные жилищные условия. В 2005 году более 6 тысяч молодых семей стояли на очереди на улучшение жилищных условий. В рамках Целевой программы Курганской области "Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области на 2004 - 2010 гг. и на перспективу до 2015 г.", предусматривающей механизмы приобретения жилья молодыми людьми на льготных условиях, заключены договоры на выделение субсидии с 386 молодыми семьями (на очереди стоит более 1 тысячи молодых семей).

Не менее тревожно развивается ситуация с воспитанием несовершеннолетних. Если в 2001 году выявлено в Курганской области 969 детей, оставшихся без попечения родителей, то 2005 году уже 1275 детей. В 2004 году родители 561 ребенка были лишены родительских прав, а в 2005 году - 871 ребенка.

В 2005 году в органы службы занятости обратилось в целях поиска работы 23 569 молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет, или 36,6 % от всех обратившихся (в 2003 году - 33,3 %), т.е. произошло увеличение на 3,3 %.

В данной демографической группе значительную часть составляет молодежь, завершившая профессиональное обучение, но не имеющая возможность трудоустроиться по полученной специальности. В 2005 году численность безработных молодых специалистов составляла 6930 человек (в 2003 году - 5697 человек).

Острой проблемой на протяжении многих лет остается низкая гражданская, в том числе и общественно-политическая активность молодых людей.

Многообразие проблем молодежи определяет межведомственный характер молодежной политики, требует сочетания отраслевого подхода с самым тесным взаимодействием органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений.

В ходе реализации целевых программ Курганской области "Молодежь Зауралья" в 1996 - 2006 годах были заложены организационные основы региональной государственной молодежной политики. Сложилась система мероприятий по работе с талантливой молодежью, решению проблем занятости, социальной поддержки, духовного и физического развития молодежи, оказанию поддержки областным молодежным и детским общественным объединениям, обозначились пути решения материально-экономических проблем молодежи.

Анализ достигнутых результатов в ходе реализации вышеуказанных программ и реального положения молодежи служит основой для определения приоритетных направлений дальнейшего развития государственной молодежной политики в Курганской области.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав