Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы

1. Рассмотрите под микроскопом несколько «немых» препаратов и поставьте паразитологический диагноз. Препарат зарисуйте.

2. На препарате «смесь яиц разных гельминтов» определите яйца: трематод, цестод, нематод. Препарат зарисуйте.

3. Самостоятельно решите и объясните следующие ситуационные задачи.

Задача 1. Больной 32 лет, житель Ашхабада, обратился к врачу – дерматологу по поводу глубокой долго не заживающей язвы на лице. При осмотре обнаружен вокруг язвы ярко-красный болезненный инфильтрат. Язва возникла на месте укуса москита. При микроскопировании мазка (окрашенного по Романовском) из инфильтрата вокруг язвы внутри клеток (макрофагов) обнаружены овальные, небольшие (2-6 мкм) простейшие без жгутика, с крупным округлым ядром красно-фиолетового цвета, цитоплазма серо-голубого цвета, рядом с ядром обнаружен кинетопласт.

 

Какие простейшие обнаружены в мазке? Как называется заболевание, возбудителем которого являются обнаруженные простейшие? На чем основана лабораторная диагностика данного заболевания?

Задача 2. В инфекционную больницу поступила больная с жалобами на приступообразные подъемы температуры с ознобом. Приступы лихорадки повторяются через день. У больной обнаружена анемия, печень и селезенка увеличены. При микроскопировании окрашенных мазков крови в эритроцитах обнаружены по 2-3 кольцеобразных трофозоита (размер - эритроцита), амебовидные трофозоитыимеют длинные ложноножки, гаметы округлые.

Как называется заболевание, вызываемое этим паразитом? С каким этапом жизненного цикла развития этих простейших связаны приступы лихорадки?

Задача 3. В клинику обратился мужчина с жалобами на периодическое нарушение стула и боли в животе. При микроскопировании окрашенных мазков фекалий больного обнаружены 4-х ядерные цисты, размером 8-12 мкм с тонкой оболочкой. Из анамнеза известно, что 2 года назад больной был в командировке в Средней Азии.

Цисты каких простейших обнаружены у больного? Как называется заболевание, вызываемое этим простейшим? Нужно ли обследовать на цистоносительство всех членов его семьи, несмотря на то, что они здоровы? Объясните.

Задача 4. В больницу на обследование поступил мальчик 14 лет с подозрением на лямблиоз. Больной жалуется на периодические боли в правом подреберье, нарушение стула, сниженный аппетит. Болеет пациент несколько лет. При многократных исследованиях фекалий мальчика лямблии не обнаружены.

Какой анализ (что исследовать) можно провести, чтобы сделать правильное заключение? Объясните.

Задача 5. Молодой врач прибыл по распределению в сельскую больницу. От зоотехника он узнал, что в районе происходит массовый падеж скота от эхинококкоза. Летом скот находится на пастбищах. Могут ли жители села заболеть эхинококкозом? Объясните, какие методы диагностики можно применить. Какая стадия эхинококка инвазионная для человека? Какие методы профилактики следует соблюдать жителям этого района?

Задача 6. В детском садике, выехавшем в июне на дачу, спустя 2-3 недели почти одновременно заболели 8 детей и 2 человека обслуживающего персонала. Симптомы болезни были сходны: небольшая температура, общее недомогание, кашель (у одних сухой, у других детей с мокротой и даже кровью). На коже у всех больных наблюдалась сыпь типа крапивницы, в крови увеличено количество эозинофилов. Вероятность простуды исключена. При рентгенологическом обследовании в легких больных наблюдались очаги инфильтрации. У одного ребенка в мокроте были обнаружены личинки, вероятно, аскариды. Эпидемиологами установлено, что дети в первую неделю пребывания на даче на обед получали клубнику из соседнего совхоза.

Какой предположительный диагноз можно поставить? Объясните. Какие (и когда) дополнительные лабораторные исследования необходимо провести у переболевших, чтобы подтвердить предполагаемый диагноз? Объясните. Являются ли заразными переболевшие дети и взрослые для других?

Задача 7. В поликлинику к гинекологу обратилась женщина с жалобами на серозно-гнойные выделения из влагалища. В нативном мазке, приготовленном из свежесобранных выделений, обнаружены подвижные грушевидной формы простейшие, размером 15-30 мкм, на переднем конце 4 жгутика и ундулирующая мембрана.

Какие простейшие обнаружены у женщины? Как называется заболевание, вызываемое этим простейшим? Нужно ли обследовать мужа этой женщины, несмотря на то, что он не предъявляет жалоб? Объясните.

Задача 8. В поликлинику обратился больной, вернувшийся из Африки, с жалобами на болезненное мочеиспускание и наличие крови в моче. При микроскопировании осадка мочи обнаружены крупные (120-150 мкм) яйца гельминтов, удлиненно-овальной формы, бесцветные, с шипом на одном из полюсов.

Яйца какого гельминта обнаружены у больного? Как называется заболевание, вызываемое этим гельминтом? Как можно заразиться данным гельминтозом? Какая стадия гельминта инвазионная для человека?

Основная литература

1. Биология / Под ред. Н.В. Ярыгина. М.: Медицина, 1.2. том, 2007.

2. Биология / Под ред. Н.В. Ярыгина. М.: Медицина, 1.2. том, 2000.

3. Биология / Под ред. Н.В. Чебышева. М.: ВУНМЦ, 2000.

4. Руководство к лабораторным занятиям по биологии /Под ред. Ю.Д. Богоявленского. - М.: Медицина, 1988.

5. Руководство к лабораторным занятиям по биологии /Чебышев Н.В., Богоявленский Ю.Д., Демченко А.Н. М.: Медицина, 1996.

Дополнительная литература

1. Генис Д.Е. Медицинская паразитология, 1985.

2. Заяц Р.Г., Рачковская И.В, Карпов И.А. Основы общей и медицинской паразитологии», 2002.

3. Виноградов А.Б. и др. Медицинская паразитология. Учебное пособие. Ростов н/Д: Феникс, 2006.

4. Найт Р. Паразитарные болезни, 1985.

5. Паразитарные болезни человека и основные методы диагностики. Учебное пособие, 1995.

6. Трансмиссивные инфекции и инвазии. Учебное пособие под ред. Н.В. Чебышева, 2005

 

Методические рекомендации составили: Т.Н. Щербакова, Т.М.Лысенко, Н.А. Мохаммад Амин.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 95 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав