Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расположение формул в тексте документа

Читайте также:
  1. B 7 № 2173. Прочтите отрывок из документа XVI в.
  2. C) Тело документа.
  3. I. Формулирование целей
  4. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  5. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  6. II. Для решения следующих задач используйте формулы для сочетаний
  7. IV. Оформление медицинской документации во ВЛЭК ГА
  8. Lt;variant>выработка четких формулировок целей
  9. The Elder Scrolls IV: Construction Set cs.elderscrolls.com Русская документация http://tes.ag.ru/cs/articles/manual.shtml
  10. А10. Закон самоіндукції, формула.

Формулы в документе могут располагаться либо непосредственно внутри абзаца, либо располагаться на отдельной строке. В последнем случае они называются выключными. Например, формулу можно расположить в тексте следующим образом:

Площадь треугольника можно вычислить по формуле Герона , где – полупериметр треугольника, , , – длины его сторон.

В приведенном примере все формулы располагаются внутри абзаца, и каждая из них является отдельным словом предложения, к которому применяются общепринятые правила (например, формула отделяется от предшествующего и последующего слов предложения пробелами).

Тот же самый текст можно расположить следующим образом:

Площадь треугольника можно вычислить по формуле Герона

,

где – полупериметр треугольника;

, , – длины его сторон.

Очевидно, что второй вариант гораздо нагляднее первого и ему стараются отдавать предпочтение при написании книг и рукописей. Кроме того, если формула нумеруется, и на нее в последующем тексте будут ссылаться, то она может быть только выключной.

Наибольший интерес представляют составные выключные формулы, например,

или . (12)

Предположим, что эта формула должна быть расположена на странице шириной 16 см. Для ввода формулы необходимо выполнить следующие действия.

Ввести все составные части формулы, включая ее номер, подряд без пробелов.

Т. к. формула состоит из трех основных частей (двух выражений для вычисления значения и слова «или»), то необходимо разделить страницу по ширине на четыре равные части табуляторами. Установка табулятора выполняется командой Формат / Табуляция… главного меню. Расстояние между табуляторами должны быть равным см, т. е. они должны располагаться по центру на расстоянии соответственно 4 см, 8 см и 12 см от левого края страницы. Кроме того, необходимо установить четвертый табулятор для расположения номера формулы. Номер всегда располагается на правой части страницы, поэтому табулятор должен быть расположен по правому краю на расстоянии 16 см от левого края страницы.

Для окончательного размещения выключной формулы на строке необходимо установить курсор перед первой частью формулы и нажать клавишу Tab. Аналогичным образом разместить остальные части формулы[3].

Рекомендуется приведенный пример выполнить самостоятельно в редакторе Microsoft Word.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав