Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практическое занятие 4.

Читайте также:
  1. II. Практическое задание №1. Ряды распределений и их характеристики
  2. II. Практическое задание.
  3. II. Практическое задание.
  4. II. Практическое задание.
  5. IV. Практическое задание №3. Модель множественной регрессии
  6. Анализ безубыточности, сущность и практическое применение.
  7. Бактериоцины: химическая природа и свойства; значение для бактерий; практическое использование бактериоциногенных штаммов
  8. Блок №4. Неотложные состояния при аллергических состояниях и инфекционных заболеваниях Занятие №1.
  9. Вводное занятие. Организация музея.
  10. Восемнадцатое занятие

Тема «Анализ Парето»

Анализ Парето получил название от имени итальянского экономиста Вилфредо Парето, который показал, что большая часть капитала (80%) находится в руках незначительного количества людей (20%). Парето разработал логарифмические математические модели, описывающие это неоднородное распределение, а математик Лоренц представил графические иллюстрации.

Правило Парето – «универсальный» принцип, который применим во множестве ситуаций и, без сомнения, в решении проблем качества. Джозеф Джуран отметил «универсальное» применение принципа Парето к любой группе причин, вызывающих то или иное последствие, причем большая часть последствий вызвана малым количеством причин. Анализ Парето ранжирует отдельные области по значимости или важности и призывает выявить и устранить те причины, которые вызывают наибольшее количество проблем (несоответствий).

Поиски решения этих проблем начинают с их классификации по отдельным факторам (операциям) с целью выяснения основных, т.е. тех которые связаны, например, с наибольшими затратами.

Чтобы выявить основные факторы строят диаграммы Парето и затем производят их анализ.

При использовании диаграмм Парето составляющие, по которым производится анализ, объединяются в три группы: А, В, С.

В первую группу объединяют три фактора, которые по своей величине превосходят все остальные и располагают их в порядке убывания.

Во вторую группу заносят три последующие фактора, каждый из которых в убывающем порядке непосредственно примыкает к группе В.

В третью группу заносят все остальные факторы, выделяя в качестве последнего фактора группу «прочие факторы», т.е. те которые не удалось разделить на составляющие.

Если производить стоимостной анализ, то считается, что на группу А приходится 70-80% всех затрат, а на группу С– 5-10%. Промежуточная группа В характеризуется 10-25% затрат, связанных с ошибками и дефектами в работе. Неравноценная стоимость групп А, В, с наводит на мысль различного подхода к рациональным затратам на производство деталей, входящих в эти группы. Например, контроль деталей в группе А должен быть наиболее жестким, а в группе С наиболее упрощенным.

Диаграмму Парето целесообразно применять вместе с причинно-следственной диаграммой. Чтобы решить очень серьезную проблему, связанную с низким качеством изделия, необходимо уяснить сущность явления по каждому конкретному виду дефекта.

 

Задача. Рассмотрим проблемы, которые возникают в процессе производства небольших устройств бытовой техники (таблица).

Таблица

Причины дефектов и частоты их появления

Причина проблемы Количество случаев регистрирования проблемы
Пайка соединений  
Пластиковая коробка  
Блок электропитания  
Грязь  
Удар (изделие уронили)  
Итого  

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав