Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Трудовой коллектив как разновидность социальной организации и его социологическая характеристика, направления исследований.

Читайте также:
  1. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  2. DCOR моделирование как разновидность стандарта SCOR модели.
  3. E) социальной
  4. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  5. I. Сущность социальной структуры общества.
  6. II категория. Проблемные кредитные организации
  7. II Направления психотерапии
  8. II. Примерные диагностические карты для организации работы по диагностике.
  9. II. Сущность теории социальной стратификации.
  10. III ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ИСПРАВЛЕНИЙ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ, ДУБЛИКАТ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ

Трудовой коллектив представляет собой сложное и специфическое социальное явление; он, с одной стороны, выступает как социальная общность (а именно: разновидность социально-классовой и социально-профессиональной групп), с другой - как социальный институт, т.е. од­на из форм (подчеркнем - важнейшая!) совместной деятельности лю­дей.

 

В данном случае нас интересует это второе значение понятия "трудовой коллектив", выступающий как одна из подсистем (социальная, на­ряду с технической, экономической) предприятия, организации, учре­ждения. В чем же специфика трудового коллектива как социального института?

 

Итак, из приведенного определения следует, что трудовой коллек­тив - это группа людей, характери­зующаяся следующими тремя при­знаками, функциями:

 

сформированная для согласова­ния, сочетания интересов (индивидуальных, групповых, обществен­ных);

 

объединенная для определенно­го вида общественно-полезной дея­тельности в рамках определенной формы общественной собственно­сти;

 

характеризующаяся в связи с этим определенными отношениями сотрудничества, взаимопомощи и взаимной ответственности, возни­кающими на этой основе общими интересами, ценностными ориентациями и пр.

 

Необходимо обратить особое внимание на первую из названных функций трудового коллектива, а именно социальную. Действительно, трудовой коллектив - единственный в своем роде социальный институт общества, в рамках которого осуще­ствляется согласование, объедине­ние интересов личности, группы (коллектива) и общества в целом.

 

Ведь производить какую-либо продукцию можно и вне коллектива. Точно так же, как и социализа­цией личности "занимается" не только трудовой коллектив, но и се­мья, школа, средства массовой ин­формации и др.

 

Выделяются самые различные ти­пы трудовых коллективов: по стадии их развития, по размерам, по орга­низационным связям, по времен­ным показателям, по стабильности состава и пр.

 

Наконец, особого внимания при изучении проблем трудовых коллективов требует характеристика их СТРУКТУРЫ. Дело в том, что в ре­альной действительности любой тру­довой коллектив представляет собой сложнейшую взаимосвязь целого ря­да, так сказать, "линейных" струк­тур, а именно:

 

профессионально- квалификационной, отражающей деление работ­ников в зависимости от выполняе­мых ими в процессе производства функций (к примеру, рабочие, ИТР, служащие);

 

социально-демографической, складывающейся в зависимости от поло-возрастных характеристик ра­ботников, уровня их образования, семейного положения, националь­ности и т.п.;

 

общественно-управленческой, отражающей степень социальной и производственной активности чле­нов коллектива (степень их участия в управлении производством и др.);

 

социально-психологической, различающей работников по специ­фике присущих им ценностей, ус­тановок, мотивов трудовой деятель­ности, отражающей структуру меж­личностных отношений в коллекти­ве.


 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав