Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИСТОКИ ЖЕНСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ЯРОСЛАВЛЕ

Читайте также:
  1. d) Свобода передвижения.
  2. D) Холецистокинин
  3. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  4. А) собственно-политические (государство, политические партии и движения, оказывающие активное воздействие на политику);
  5. Анализ движения денежных средств.
  6. Анализ системы товародвижения и сбыта.
  7. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМОУДОВЛЕТВОРЕНИЯ ОРГАНИЗМОМ ПОТРЕБНОСТИ В ДВИЖЕНИИ. ПРОЦЕСС ДВИЖЕНИЯ
  8. Анатомо-физиологические аспекты самоудовлетворения организмом потребности в движении. Процесс движения
  9. Базирование заготовок – придание заготовке или изделию требуемого положения относительно выбранной системы координат или траектории движения инструмента.
  10. В значительной степени процесс товародвижения зависит от ассортимента и свойств товаров. Так,

 

Интерес к «женской» теме при работе в Государственном областном архиве Ярославской области вызвала у меня найденная прокламация от 26 марта 1906 года, изданная в Москве, где есть такие слова: «…Мы, женщины, несем так же, как и вы (мужчины, примечание автора), всю ответственность и все наказания за свои поступки, в праве же лишены. Поэтому мы призываем к вашей совести и чести и не просим, а требуем признания за нами равных с вами гражданских и политических прав».

Исследуя тему «Женщины на ЯВРЗ (Ярославском вагоноремонтном заводе», я нашла в архиве Циркуляры железнодорожного ведомства, в которых придавалось важное значение целесообразности использования женского труда на казённых железных дорогах. В конце 19 века впервые женский труд был использован на частных железных дорогах в счетном деле и канцеляриях, где по отзывам начальников они проявили себя как старательные и кропотливые работники. На казённых дорогах допускалось не более 20-30 % от общего числа работающих в каждой службе. В перечне разрешённых женских профессий только «фельдшерицы, акушерки и переездные сторожихи» принимались без ограничения. Не допускались особы женского пола, где были командировки. Женщины не принимались в штат и не имели льгот, предоставляемых штатным железнодорожникам. За ту же работу, что и у мужчин, женщины получали заработную плату в 3-4 раза ниже.

В Циркулярах начальников Московско-Ярославско-Архангельской железной дороги значилась поддержка благотворительных акций женских общественных организаций, созданных при поддержке представительниц царской фамилии: 1899 год- Сиротский и Детский фонды;1905 год- Благотворительное общество «Ясли» для защиты детей от жестокого обращения; 1906 год- Комитет по приисканию мест воинским чинам, пострадавшим в войне с Японией в 1904-1905 годах. В Циркуляре МПС записано: «Обеспечение быта воинов, утратившим во время войны свои силы и здоровье и лишившихся некоторой трудоспособности, составляет нравственный долг и обязанность всего поколения…».

В начале первой Мировой войны 1914-1918 годов в Ярославской губернии создаются Местные Комитеты при железнодорожных станциях с целью оказания конкретной помощи эвакуированным раненым бойцам. Среди первых был Местный Комитет при станции Ярославль - Город (ныне Московский). 1 октября 1914 года в столовой Ярославских мастерских он проводит духовный благотворительный концерт в присутствии Ярославского Губернатора и Архиепископа Агафангела (ныне причислен к Лику Святых, прим. автора). Вскоре там же состоялся светский благотворительный концерт силами местных артистов. При станции был создан общественный пункт питания для раненых, где также им раздавали открытки для писем, табак, спички, леденцы, сахар, чай, молоко, иллюстрированные издания. Дети железнодорожников под руководством учительницы тоже сделали свой вклад: мальчики сшили 97 кисетов, наполнив их бумагой, табаком и спичками, а девочки связали бойцам на фронт 21 шарф из шерсти, купленной на свои средства. В парадных комнатах вокзала был открыт для раненых перевязочный пункт, обслуживаемый медперсоналом, живущим на станции.

В 1914 году создаётся Российский «Красный крест» под руководством Государыни императрицы Марии Федоровны, в котором активно участвовали женщины. Из выше приведённого видно, что вопрос об официальном участии женщин в жизни страны назрел и возник не на пустом месте.

После февральской революции 1917 года в России началось официальное оформление профсоюзов и других общественных организаций, в том числе и женских. В первой половине 1917 года (до 12 апреля) в помещении Ярославской женской гимназии П.Д. Антиповой состоялся городской митинг «Лиги равноправных женщин». «На митинге - как говорится в газете «Труд и борьба» № 20 от 1917 года, - принята Резолюция о немедленном предоставлении политических прав женщин. Присутствовавшие на митинге работницы фабрики Корзинкина, заявили, что их может объединить только Красное знамя РСДРП».

Видя огромный женский потенциал страны, новая власть приложила все усилия для привлечения его на свою сторону. Во вновь созданном управленческом аппарате привлекались женщины умные, энергичные, деловые, грамотные и стремящиеся учиться. Женский передовой актив Ярославской губернии представляли: Быстрова Анна Афанасьевна, Киселёва Е. (к сожалению, трудно точно установить имя и отчество, так как в духе того времени обращались и писали в протоколах только фамилию, обращались по революционному «товарищ Киселёва», прим. автора), Соколова Е., Фёдорова А., Кирьянова Ал-ра Андреевна, Барбэ Александра Казимировна, Клочкова-Бушуева Антонина Васильевна.

В аппарате Губисполкома в сентябре–октябре 1919 года в разных отделах работало более четырёх сот особ женского пола, занимая в основном профессии невысокого статуса: курьерши, регистраторши, рассыльные, санитарки, кухарки, судомойки и наиболее квалифицированные - машинистки, журналистки, счетовод, конторщица, а также врачи – заведующие подотделами и сёстры милосердия, помощники бухгалтера, лекарский помощник фельдшера, санитарки. Почти все были беспартийные, а это было важно при получении более высокой должности.

В конце 1918 года начал действовать Женотдел при Губисполкоме по адресу: Красная площадь, Губисполком, комн.4, тел. 4 (б. Присутственные места, прим. автора). Работа оплачивалась, что подтверждается в ответе Ярославского Губ. Комитета Российской компартии (б–ов): «На Ваше отношение от 2 декабря за №№16, 31 Ярославский Губотдел уведомляет, что Отдел по работе среди женщин при Уездкоме партии существует за счет такового и работа данного Отдела должна протекать в тесном контакте с Компартией, женотдел входит в смету Компартии. Отдел по работе среди женщин возглавляет член Компартии, который не обязательно может быть освобождённым от другой Советской работы» (подписано Секретарём Губкомпартии и Заведующим Губотдела по работе среди женщин, подписи неразборчивы).

1918-1920 годы происходит массовый подъём женского движения в Ярославле. 8 декабря 1918 года было созвано первое Всероссийское совещание работниц и крестьянок в Москве, давшее первые навыки проведения работы среди женщин в Ярославле и губернии.

22 декабря 1918 года в Ярославле выходит листовка следующего содержания:




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав