Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ ассортимента продукции

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ деятельности педагога
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. II.2.1. Лаборатории, контролирующие качество продукции общественного питания. Их функции

Ассортимент -перечень наименований изделий с указанием количества по каждому из них.

Номенклатура- перечень наименований изделий с указанием кодов, установленных для соответствующих видов продукции в общероссийском классификаторе промышленной продукции.

В процессе анализа необходимо установить:

- выполнение плана по ассортименту в натуральном и стоимостном выражении, какова динамика выпуска отдельных видов изделий.

- выполнение плана и динамику по производству сертифицированной продукции.

- выполнение плана по выпуску новых изделий, которые могут выступать как дополнение к существующему в прошлом периоде ассортименту, либо как замена выпускаемой продукции.

- выполнение плана по изделиям, которые являются объектом кооперированных поставок согласно заключенным договорам.

Выполнить задание по ассортименту означает выпустить изделия по заданной номенклатуре. Оценка выполнении плана по всему ассортименту предусматриваемой на предприятии продукции исчисляется с помощью среднего процента выполнения задания по ассортименту (Ас%).

Существует несколько способов расчёта среднего процента выполнения задания по ассортименту.

Наиболее точно характеризует степень выполнения плана по ассортименту средний процент, исчисленный по способу наименьшего числа, т.е. в счёт выполнения плана принимается наименьшее число из двух величин: планового и фактического выпуска продукции по каждому изделию:

Ас % = Сумма стоимости фактически выпущенной продукции в пределах плана / Сумма планового выпуска продукции * 100%

Объём производства товаров, выпущенных сверх плана или не предусмотренных планом, в расчёт выполнения плана не принимаются.

План по ассортименту считается выполненным только в том случае, если выполнено задание по всем видам товаров.

Данный способ расчёта применяется в том случае и на тех предприятиях, где номенклатура выпускаемой продукции невелика.

В табл. Динамика и выполнение плана по ассортименту продукции имеются столбцы «наименование изделия» (даны), «выпуск продукции в сопоставимых оптовых ценах»: за прошлый год, по плану, фактически (даны) и факт в пределах плана (расчит.на основе сравнений по плану и факту – берем факт, но не больше плана), «отклонение от предыдущего года» в тыс.руб. и в %. В тыс.руб расчит., как разница м/у выпуском изделий по факту и за прошлый год, а в %, как отношение отклонения от предыдущего года в тыс.руб. к выпуску продукции за прошлый год и умнож. на 100%. Столбец «отклонение от плана» в тыс.руб.и в %. В тыс.руб. расчит., как разница м/у выпуском продукции по Ф и П, а в % как отношение отклонения от плана в тыс.руб.и выпуском продукции по плану, умнож.на 100%.

Оценка выполнения плана по плана по ассортименту предполагает выявление причин недовыполнения плана по ассортименту, которые делятся на:

1. внешние – конъюнктура рынка, востребованность продукции по видам изделий, состояние МТС, состояние рынка сырья.

2. внутренние – низкий уровень организации произ-ва и труда, низкое техническое состояние активной части основных фондов, непроизводительные потери рабочего времени.

В тех случаях, когда номенклатура выпускаемой продукции велика для расчета используют следующий способ:

Необходимо определить сумму недовыпущенной продукции по изделиям, по которым план недовыполнен, вычесть полученную сумму планового выпуска продукции и * на 100%. При оперативном анализе выполнения плана по ассортименту используются расчеты, в ктр-ых отражается фактический выпуск за сутки (смету), определяется отставание от планового задания за день и сначала месяца по кол-ву выпущенных изделий в натур. выражении и по кол-ву наименований.

 

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав