Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Упоминания Иревана и Азербайджана в трудах Моисея Хоренского

Читайте также:
  1. Вклад М.В. Ломоносова в становление университетской психологической науки. Психологические идеи в трудах Ломоносова.
  2. Глава 3. Экологический анализ стран Южного Кавказа: климат и природно-ресурсный потенциал (на примере стран Армении и Азербайджана).
  3. Концепция стоимости в трудах Т. Веблена («эффект Веблена) и Дж. Коммонса.
  4. О трудах «отца армянской истории» Моисея Хоренского
  5. Политический и экономический диалоги России и Азербайджана
  6. Развитие основных положений неоклассической школы в трудах А. Маршалла и Дж. Б. Кларка.
  7. Развитие представлений о психическом мире в трудах Д. Гартли, Д. Беркли, Д. Юма.
  8. РИМСКАЯ МЕДИЦИНА В ТРУДАХ ЦЕЛЬСА И ДИОСКОРИДА
  9. Современная нефтяная политика и стратегия Азербайджана
  10. Современная экономическая мысль в трудах нобелевских лауреатов по экономике.

 

В труде М. Хоренского указывается еще целый ряд городов, топонимов и событий, о которых он не мог знать, поскольку они имели место на много веков позже, и, по мнению французского кавказоведа, труд, приписываемый Моисею Хоренскому, в лучшем случае мож­но отнести к X—XI векам. Но далее Сен-Мартен высказывает сомнение даже в этой датиров­ке, поскольку у М. Хоренского приводятся события и названия и более позднего периода! Дело в том, что у М. Хоренского — автора V века, описывается город Рован, Реван, который был построен азербайджанскими правителями лишь в XVI веке!

 

Французский кавказовед по поводу этого «ляпа» с удивлением пишет в комментарии: «Я примечаю (в «Географии» Моисея Хоренского. — Р.Г.) еще название Рован, данное одному из регионов Адербайджана, которое, возможно, является Реваном, и ему это название присвоили мусульмане, это часть Армении со столицей в Эриване, которая под их вла­стью была всегда частью Адербайджана» [28]. То есть Сен-Мартен и ученые его времени пре­красно были осведомлены о тюркских мусульманских основателях и дате построения ими города-крепости Ревана (Иревана), являвшегося «всегда частью Адербайджана», и нигде не упоминают о древнеармянском Эребуни-Ереване, миф о котором армянские ученые придума­ли в середине XX века.

 

Напомним, что на территории нынешней Армении в Средние века располагался Чухур­саад — одно из четырех бейлярбекств азербайджанской династии Сефевидов. В 1504 году сефевидский шах Исмаил поручил своему полководцу Ревангулу-хану построить на этой тер­ритории крепость. Крепость была возведена за семь лет на скалистом берегу в юго-восточной стороне реки Занги, ныне переименованной армянами в Раздан. Построенная крепость была названа Реваном в честь Ревангулу-хана, а позже стала произноситься как Иреван, по­скольку в тюркских языках перед согласной буквой «р» часто произносится гласная «и». Иреванская крепость прославилась на Востоке как город минаретов. В крепости было 8 мече­тей, 800 домов, и там жили только азербайджанцы.

 

Эриванская крепость была административно-политическим центром Эриванского хан­ства и символом его мощи в течение 300 лет, пока в XIX веке не началось продвижение царской России на Кавказ. Началась серия кровопролитных войн между Россией, Османской и Персид­ской империями за господство в этом регионе. В течение 23 лет Российская империя не могла взять стратегически важную Эриванскую крепость, находящуюся на стыке Османской и Пер­сидской империй. И лишь в октябре 1827 года 12-тысячная русская армия под командованием генерала Паскевича в результате кровопролитных боев смогла овладеть Эриванской крепо­стью. Несмотря на взятие крепости, русская армия не стала ее разрушать. Даже после упразд­нения ханства, образования Армянской области, а затем и Эриванской губернии крепость оставалась сердцем города, его главной достопримечательностью. Некоторые разрушения в Эриванской крепости произошли во время землетрясения в 1864 году.

 

Частично сохранившаяся Эриванская крепость начала разрушаться армянскими властями в 1920-х годах, когда снесли дворец сардара, мечети, бани и постройки, напоминавшие о му­сульманском и тюркском прошлом Эривани. Стены, похожие на стены Бакинской крепости, постепенно были разобраны, кладбища уничтожены, названия кварталов изменены. После того как на исконно азербайджанских землях была образована Армянская ССР, началось тотальное разрушение крепости и памятников средневекового азербайджанского зодчества. По завер­шении этого процесса, в 1936 году армяне переименовали город в Ереван, и тем самым стерли и само упоминание о том, кем был создан город и кто жил в этой жемчужине азербайджанской и мусульманской культуры. В Ереване не пощадили даже уникальный по своей красоте дворец Эриванского хана (сардара), где ссыльными декабристами в 1827 году была впервые поставлена бессмертная пьеса А. Грибоедова «Горе от ума» в присутствии само­го автора [29].

 

После уничтожения Эриванской крепости был придуман в 1960-х годах миф об Эребуни- Ереване, якобы основанном в 782 году до н.э. Все началось с того, что в 1950-х годах со­ветские археологи на приличном расстоянии от Еревана нашли остатки урартской крепости, где была обнаружена табличка с клинописью расшифрованной, как «РБН». Эти буквы «РБН» незамедлительно были преподнесены армянской стороной как слово «Эребуни» — Ереван. Так найденная клинопись с «РБН» и была притянута за уши к истории Еревана, что вызвало жест­кую критику со стороны именитых советских и зарубежных ученых, в том числе участвовав­ших в раскопках этой урартской крепости. Однако, несмотря на это, некогда найденная кре­пость Эребуни затем стала основанием для властей Армянской ССР в 1968 году отпраздновать 2750-летие Еревана. Хотя до сих пор в источниках и архивных материалах нет никакого со­общения о Ереване до начала XVI века, когда была заложена Эриванская крепость [30].

 

Эриванская крепость и ее постройки напоминали бакинский Ичери Шехер, ханский дво­рец в Шеки и ныне почти уничтоженный армянами на оккупированных азербайджанских зем­лях ханский дворец в Шуше. Все эти и многие другие архитектурные памятники, в том числе и Эриванская крепость, ясно показывают ареал распространения азербайджанской средневе­ковой культуры, что, видимо, не дает покоя армянской стороне. Иначе не был бы уничтожен исторический центр армянской столицы — Еревана. Ведь у многих древних городов есть свой исторический центр, который является гордостью и жемчужиной, охраняемой со стороны вла­стей и народа. Исторический центр есть у Москвы, у Тбилиси, Баку и множества других старых городов мира, но его ныне нет у Еревана.

 

Сен-Мартен справедливо отмечает, что труды Моисея Хоренского стали известны научной общественности только в XVII веке. Это произошло после того, как отрывки из М. Хоренского были напечатаны в вышедшей в Марселе (Франция) в 1683 году на армянском языке «Книге географии и мифологии, или Книге Ренара» («Livre de Géographie et de Fables, ou Livre du Renard») — сборнике мифологических рассказов [31]. Таким образом, труд якобы V века стал известен только в XVII веке, что само по себе вызывает сомнение как в его древности, так и в достоверности. К тому же появление отрывков из М. Хоренского в книге, посвященной мифам, еще раз подтверждает несерьезное к этому труду отношение со стороны научных кругов Европы. Это уже много позже армянские лже- ученые всяческими ухищрениями и переиначиванием первоначальных текстов М. Хоренского возведут его труды в ранг «незыблемых первоисточников», а его самого в ранг «отца армян­ской истории».

 

Относительно названного марсельского издания переводов из М. Хоренского Сен-Мартен пишет: «Без сомнения, этот перевод сделан с наименьшей аккуратностью, к тому же с неважно написанной рукописи, с большим количеством ошибок в названиях стран. Братья Вистон (Whiston) затем перепечатали этот труд в Лондоне в 1736 году вместе с латинской версией в продолжение истории Моисея Хорена с сокращениями, следуя изданному в Марселе варианту, не делая ни малейших поправок; в нем также не хватает смысла, его достаточно трудно по­нять, особенно начало, где есть подробные разделы по астрономии и математике, которые на армянском не могут выразить всю необходимую ясность и которые не были, наверное, хорошо поняты и самим переводчиком-армянином … ошибки, которые имеются в этом тру­де, слишком многочисленные и грубые, чтобы тратить на них время [que se seroit perdre son temps que de les remarquer]… Мы не знаем ничего о рукописи: единственно ясно то, что это рукопись армянина» [32].

 

Таким образом, Сен-Мартен ясно дает понять, что рукопись, приписываемая Моисею Хоренскому, никоим образом не может быть оригиналом. К тому же это малограмотная под­делка или поздний ее перевод с армянского, осуществленный непонятно кем и когда. Сен- Мартен пишет: «В «Географии», приписываемой Моисею Хорену, изданной в Марселе, на стр. 61—71 находится несколько путевых заметок о путешествии в Товин (Двин)… По- видимому, география, приписываемая Моисею Хорену, могла быть составлена в IХ или Х веке, во времена, когда Товин еще был главным городом Армении. Эти отрывки напечатаны с еще меньшей заботой о труде; они буквально кишат ошибками…» [33].

 

Локализация Моисеем Хоренским Азербайджана и «географических Армений»

 

В трудах М. Хоренского дан географический ареал Азербайджана, а также локализованы несколько армянских провинций, среди которых указана и «Великая Армения». Приведем не­которые цитаты из самой «Географии» Моисея Хоренского относительно того, где находится географическая область Армения. Автор разделяет Армению на несколько частей: «Армения третья находится на востоке от Силисии вблизи горы Торус, и здесь есть три горы, четыре реки и два прохода в Сирию.

Армения первая находится на востоке от Каппадокии первой и по соседству с Арменией третьей; Евфрат ограничивает ее с восточной стороны; здесь находится гора Аргёс, река Халис и несколько других мелких речек.

Армения вторая находится на востоке от Каппадокии, простирается в длину до Евфрата; здесь находятся две другие реки, много очень больших гор, численностью более двадцати двух» [34].

 

Далее М. Хоренский описывает так называемую «Великую Армению» (Большую Арме­нию, которая, просуществовав недолгое время, всего на несколько десятков лет в I веке до н.э. смогла захватить некоторые территории на Кавказе. Затем эта «Великая Армения» была раз­громлена Римской империей, после чего, став данником и вассалом соседних государств, вовсе исчезла с исторической арены.

 

Рассказывая об этой «Великой Армении», М. Хоренский упоминает Азербайджан: «Ар­мения Великая находится на востоке от Каппадокии и малой Армении, на берегу Евфрата, около горы Торус, которая разделяет Месопотамию; с южной стороны она граничит с Асси­рией и идет от Адербадагана в сторону Мидии, простираясь до места впадения Аракса в Каспийское море; на севере она ограничивается Албанией, Иберией и Колхидой, или Эгером, до места, где Евфрат направляется в сторону юга» [35]. То есть М. Хоренский, говоря о землях, некогда захваченных «Великой Арменией», упоминает об Азербайджане и локализует его севернее Мидии, а именно НА КАВКАЗЕ. Тем самым «отец армянской истории V века» или тот, кто за него писал эту книгу, констатирует существование Азербайджана на Кав­казе в раннем Средневековье или в более поздний период!

 

В подтверждение этого М. Хоренский, описывая область Васбураган « на востоке от Пер­сидской Армении и вблизи границы с Горджайком (Грузия)», среди ее провинций упоминает Адербадуни (Азербайджан), вновь локализуя его на Кавказе [36]. М. Хоренский еще раз упоми­нает об Азербайджане, рассказывая о древнем Байлакане (Бейлаган на территории Азербайд­жанской Республики): «Пайдагаран на востоке от Удии, вблизи Аракса: он состоит из двенад­цати провинций, которые составляют часть сегодняшнего Адербадагана …» К тому же ар­мянский автор, повествуя об удинских землях, пишет: «Удия вблизи Аракса, между Арцахом и рекой Кура: она состоит из семи провинций, которые находятся под властью албанцев …» Затем М. Хоренский, описывая область Арцах, отмечает, что это земли кавказских албан, и упоминает о том, что там проживают и кара-коюнлу (!): «Арцах по соседству с Сюником, он состоит из двенадцати провинций, которые находятся под властью албанцев, и другие, как Хапант, Вагуни, Пертадзор, большой Иран, большой Гован, Харджлан, Мукан (Мугань), Биан, Байдзган, Сисаган, Кёрдаг, Касдим, Фарнес, Гокт, в которых проживают каракоюны» [37]. Как видим, «отец армянской истории», которого ученые Армении упорно на­зывают автором V века, упоминает об азербайджанском племени кара-коюнлу, известном лишь с XIII—XIV веков!

 

Говоря об Азербайджане в числе провинций Мидии, М. Хоренский упоминает и Рован — Иреван: «Мидия, которую называют Кусди-кабок, соседствует с Арменией и Каспийским мо­рем. Здесь находятся провинции: Адербадаган, Рей, Килан, Муган, Тилум, Ахмадан, Тампвар, Сбарасдан, Амл, Кшош и Рован (Иреван. — Р.Г.)» [38]. В своей «Географии» М. Хоренский упоминает и о тюрках, живущих в огромном ареале от нынешней европейской части России и до Китая. В его труде написано: «В Скифии проживают абакдары (Бактрия. — Р.Г.), называ­ющие себя тюрками. Их страна начинается от реки Итиль (Волга) и простирается до горы Имаус (Алтай. — Р.Г.) и до Дженасдана (Китай. — Р.Г.)» [39].

 

То есть М. Хоренский, якобы живший в V веке, рассказывает об Азербайджане на Кав­казе, о тюрках, ареале их расселения и деятельности, тем самым «подставляя» нынешних идеологов армянского национализма, утверждающих, что «все тюрки — кочевники», а Азербайджан не имеет никакого отношения к древней истории и Кавказу.

 

Заключение

 

Из всего этого можно сделать вывод, что поток армянских фальсификаций, компиляций и присвоения истории других народов принял устойчивый характер в XVII—XVIII веках, когда европейские державы и Римско-Католическая Церковь считали целью завоевание Малой Азии и Кавказа. В дальнейшем этот поток исторической лжи был поставлен на массовый конвейер, и в XIX — XX веках стало выходить огромное количество исторических трудов по Армении. Авторы этих книг уже ссылались на лживые «древние первоисточники», вроде трудов «отца армянской истории», всплывших вдруг в Европе всего за 100—150 лет до этого. О том, что не следует до­верять армянским источникам, не раз напоминали известные ученые с мировым именем.

Труды «отца армянской истории» Моисея Хоренского как один из основополагающих источников, на который опирается и ссылается современная армянская и, частично, мировая историческая наука, в основном являются сборником компиляций и фальсификаций. Вместе с тем в приписываемых М. Хоренскому трудах содержится немало фактов из других древних источников, которые дают дополнительные сведения о географическом ареале средневеково­го Азербайджана, местных топонимах, а также о населявших его народах.

 


Литература:

1 Saint-Martin J. Mémoires historiques et géographiques sur l’Arménie, suivis du texte Arménien de l’histoire des princ­es Orpélians.Vol. 2. Paris: Imprimerie Royale, 1819 (см. также: Сен-Мартен Ж. Исторические и географические мемуары об Армении, а также текст истории армянских князей Орпелиан. Т. 2. Париж: Королевская типография, 1819 / Пер. Н.Ш. Гусейнова).

2 Монофелитство (от греч. μόνος — один-единственный + θέλημα — воля) — христологическая доктрина, соз­данная в VII веке в Византии с целью объединить на основе общей веры противоборствующие во Вселенской Церкви партии миафизитов (антихалкидонитов) и диофизитов (халкидонитов). Монофелитство исповедовало во Христе еди­ную волю при двух природах. Византийский император Ираклий обратился с предложением вступить в монофелитство и к Армянской Апостольской Церкви, которая в итоге в 633 году приняла монофелитство.

3 См.: Saint-Martin J. Op. cit. P. 5.

4 См.: Ibidem.

5 Ibid. P. 6.

6 Ibid. P. 8.

7 См.: Ibid. P. 10.

8 Saint-Martin J. Op. cit. P. 12.

9 Thesaurus epistolicus Lacrozianus, tom III, p. 5 et 6, et 11-14. В кн.: Saint-Martin J. Op. cit. P. 13.

10 Excerpta ex libro Stephani, Synenis archiepiscopi, scripto sub finem saculi XIII, cui titules est: Badmuthiun Orbe­leanzz, Historia Satraparum Orbelensium, in majore Armenia; a M.V. LACROZIO, BAERO Transmissa // Archiv für asi­atische Litteratur, geschichte und sprachkunde, erster band, in-4°, 1810. P. 114—119 (Баварская государственная библио­тека — Архив азиатской литературы, история и рассказы клиентов. В 4-х тт. Т. 1. С. 114—119).

11 Ibid. С. 114—118.

12 Saint-Martin J. Op. cit. P. 13.

13 См.: Ibid. P. 301—394.

14 См.: Ibidem.

15 В дополнение к домашнему заданию А. Арзуманяна по истории Еревана, Армении и христианства на Южном Кавказе // Regnum.ru, 31 декабря 2011 [www.regnum.ru/news/fd-abroad/azeri/analitics/1485569.html].

16 См.: Советская историческая энциклопедия / Под ред. Е.М. Жукова. М.: Советская энциклопедия, 1973—1982.

17 См.: Армянская география VII века по Р. Х. (Приписывавшаяся Моисею Хоренскому) / Пер. К.П. Патканова, Санкт-Петербург: Типография Императорской академии наук, В.О., 9 л., № 12, 1877.

18 См.: Арменская история, сочиненная Моисеемъ Хоренскимъ съ краткимъ географическимъ описанiемъ древ­ней Арменiи, переведенная на русский язык архидьяконом Иосифом Иоаннесом. СПб, 1809.

19 См.: Saint-Martin J. Op. cit. P. 302.

20 См.: Ibid. P. 304—305.

21 См.: Ibid. P. 305.

22 Ibid. P. 308.

23 Ibid. P. 309.

24 Ibid. P. 310 (здесь и далее в цитатах выделено автором).

25 См.: Jean, évêque des Mamigonéans. Historie de Daron, ch. VII, pag. 10, suppl. édition de Constantinopole, 1719 (см.: Saint-Martin J. Op. cit. P. 311).

26 Saint-Martin J. Op. cit. P. 312.

27 Journal des Savans, 1789, Avril, pag. 217 eisuiv (см.: Saint-Martin J. Op. cit. P. 313).

28 Saint-Martin J. Op. cit. P. 315.

29 См.: Ризван Гусейнов: В помощь строителям Еревана // ИА Regnum, 20 февраля 2012.

30 См.: В Азербайджане убеждены, что Ереван основан азербайджанскими ханами — ФОТО // Regnum.ru, 24 де­кабря 2011.

31 См.: Livre de Géographie et de Fables, ou Livre du Renard (см.: Saint-Martin J. Op. cit. P. 315—316).

32 Saint-Martin J. Op. cit. P. 316.

33 Ibid. P. 317.

34 Ibid. P. 355.

35 Ibid. P. 359—361.

36 См.: Ibid. P. 363—364.

37 Ibid. P. 365.

38 Ibid. P. 371.

39 Ibid. P. 373.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав