Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предложения по совершенствованию условий труда на рабочих местах

Читайте также:
  1. I. Поставьте предложения в отрицательную форму (Present Indefinite Tense).
  2. I. Теоретические основы условий труда
  3. II. Закончите предложения.
  4. II. РЕГУЛИРОВКИ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОЧИХ ИНСТРУМЕНТОВ
  5. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  6. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  7. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  8. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  9. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  10. III. Восполните пропущенную часть предложения.

Как видно из предыдущего раздела, в условия труда сотрудников фирмы необходимо внести некоторые совершенствования. Среди них:

- учитывая, что работа менеджера происходит в основном на компьютере, то соответственно увеличивается нагрузка на глаза. Для снижения этой нагрузки необходимо давать отдых сотрудникам каждые 1,5-2 часа. Минут по 15 отдыха в эти периоды позволят повысить внимание сотрудников при работе на ПК.

- вопрос с отрицательными эмоциями можно решить проведением психологического тренинга, направленного на обучение сотрудников абстрагированию от негатива сложившейся ситуации.

- внести в список обязанностей приходящей технички влажную уборку не только пола, но и всего помещения (вытирание пыли). Учитывая, что офис занимает 30 м2, то это будет занимать не слишком много времени. Можно добавить небольшую сумму к ее заработной плате.

- сделать оптимальным освещение. Учитывая, что 2 сотрудника считают освещение недостаточным, следует дополнить их рабочие места дополнительными настольными лампами. Как правило, нехватка света ощущается в зимний период.

-установить кондиционер. Работа кондиционера сделает работу более комфортной. При этом будет приятно не только сотрудникам, но и клиентам.

- 2 человека высказались против существующей меблировки. Необходимо выяснить у них варианты меблировки, которая бы их устроила. В случае, если найдется вариант, при котором будет удобно всем, необходимо будет сделать перестановку. При необходимости также можно докупить стеллаж для хранения документации.

- снизить шум, который исходит от ПК, невозможно. Только один вариант может решить данную проблему – переход на ноутбуки. Но данное решение будет достаточно дорогостоящим для фирмы. Поэтому может помочь система перерывов в работе (см. пункт 1).

Заключение

Таким образом, оптимизация условий труда на рабочих местах увеличивает эффективность трудовой деятельности. Если такая оптимизация проводится грамотно, то в конечном итоге, работой будут довольны все стороны, включенные в процесс: и начальство (повысится производительность труда сотрудников, а значит и прибыль), и сотрудники (им будет комфортно работать на своих местах, где все продумано для реализации их деятельности), и потребители (это касается в большей мере потребителей сферы услуг, потому как они непосредственно вступают в контакт с сотрудниками организаций услуг).

Как показало данное исследование, на оценку условий труда влияет не только личный взгляд сотрудника (хотя он является основополагающим), но и взгляд независимых экспертов (при проведении аттестаций на предприятиях). При этом в условия труда входит 10 факторов. И, несмотря на то, что в жизни эти факторы встречаются на одном предприятии не более 3, она являются крайне важными для оценки условий труда.

Задача по оптимизации условий труда заключается в следующем:

- выявить недостатки в существующих условиях труда (возможно посредством анкетирования);

- внести изменения в существующие условия труда в соответствии с потребностями сотрудников (если эти потребности адекватны);

- рассчитать эффективность проведенных мероприятий (этот пункт реализуется на основе вычисления производительности труда каждого отдельного сотрудника и сравнении этих данных с предыдущими, которые были получены до проведения мероприятий по оптимизации).





Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав